Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Викторина с ответами для 8 класса

Викторина для учащихся 8 класса на тему: Мой дом - моя крепость
Автор: Хвалова Марина Владимировна, учитель биологии МКОУ СОШ с. Бутурлинка Екатериновского района Саратовской области.
Описание: разработка данной викторины знакомит учащихся с источниками загрязнения внутренней среды жилища, что в дальнейшей жизни поможет им правильно обустроить своё жильё. Данный материал можно использовать как при внеклассной работе, так и при обобщении многих тем по курсу «Биология.8 класс».
Цель: продолжить работу по профилактике загрязнения воздуха.
Задачи:
1. Изучить влияние факторов внутренней среды жилища на здоровье человека.
2. Познакомиться с профилактическими методами источников загрязнения.
Ведущий. В 21 веке учёные зарегистрировали новую болезнь. И что странно: болеют преимущественно горожане. Представьте себе, вот получил человек, наконец-то, новую квартиру и построил собственный трёхэтажный дом- живи и радуйся. Но вот беда- через некоторое время начинают болеть люди. И болезнь какая –то непонятная: вроде бы здоров человек, но стал быстро уставать, появилась раздражительность, сонливость, боли в спине и в шее, проблемы с пищеварением. Что за странная болезнь? Откуда появилась? А называют эту болезнь учёные «синдром больного здания», и связана она с загрязнением воздуха внутри жилого помещения. Какие источники загрязнения внутренней среды помещения вы можете назвать?
Вопросы.
1.Говорят: «В своём доме и стены помогают». Из каких материалов вы предпочли бы построить стены своего дома: из дерева, красного или силикатного кирпича, бетона или строительных блоков? Почему? (Предпочтительно дерево, бетон и красный кирпич, так как другие из предложенных материалов содержат значительные количества радиоактивного радона).
2.Вы затеяли дома ремонт. Как вы будете выбирать обои? (Во-первых, обои, как и любой другой товар, должны иметь сертификат качества, для ремонта жилых помещений можно использовать только материалы, разрешённые для группы А; для комнаты выберите обои из бумаги без покрытия, для кухни – моющие обои).
3.Вы пришли в мебельный магазин. Вам предлагают мебель из натурального дерева, мебель из ДСП с покрытием натуральным шпоном, мебель из ДПС с пластиковым покрытием. Что вы предпочитаете? Почему? (Конечно, лучше всего приобрести мебель из натурального дерева, но она дорогая. При изготовлении ДСП используются смолы, которые впоследствии, испаряясь, загрязняют среду жилого помещения. Поэтому после приобретения новой мебели обязательно нужно часто проветривать помещение во избежание отравления фенолами).
4.У ваших родителей есть любимый диван, который они купили 15 лет назад. Мама говорит, что нужен новый диван, а папа- что диван ещё послужит и лучше купить что-то другое. Кого вы поддерживаете? ( Во всех диванах есть слой поролона. К сожалению, со временем он разрушается и образуется множество ядовитых веществ. Через десять лет после покупки поролон дивана будет выделять вредных веществ в десятки раз больше, чем в первый год эксплуатации).
5.С какой скоростью нужно проветривать помещение? (10 мин в час ,кроме того, проветривание должно быть сквозное.)
6.Что такое антропоксины? Действительно ли сам человек является причиной загрязнения собственного дома? (Да. Во-первых, человек, как любое живое существо, выделяет во внешнюю среду углекислый газ и аммиак, которые в больших концентрациях ядовиты. Во-вторых, человек может вызвать заражение помещения вирусами, бактериями, паразитами в том случае, если болен.)
7.Издавна наличие ковров в помещении считалось признаком богатства. А чем опасны ковры? (Во- первых, ковры «собирают» пыль, а во-вторых, со временем ворс ковров измельчается и попадает в воздух комнат. Ковровая пыль может быть причиной аллергии.)
8.Необходима ли на кухне вытяжка? Зачем? (Необходима. При использовании газовых плит при сжигании газа, а также при приготовлении многих блюд образуются вредные вещества. Если они не удаляются, то они оседают на стенах, потолках, мебели в виде копоти и, находясь в воздухе, могут вызвать отравление.)
9.Можно ли пить воду из под крана? (Нет. Сейчас водопроводная вода содержит множество вредных для здоровья веществ, поэтому её нужно дополнительно очищать. Можно использовать фильтры, отстаивание, кипячение.)
10.Может ли обычная розетка стать источником заболевания? (Да, если она находится у изголовья кровати. Розетки и все электрические приборы создают в квартирах пересекающиеся электромагнитные поля, которые могут изменять собственное электромагнитное поле человека и вызывать заболевания.)

Рекомендуем посмотреть:

Историческая викторина с ответами к 70 - летию Великой Победы, 10-11 класс Тест с ответами для 6-7 класса: Конституция Республики Казахстан Викторина для школьников 5-11 классов с ответами. Музыка немецкоязычных стран Викторина с ответами для школьников о растениях

Похожие статьи:

Викторина про рыб

Викторина для школьников по теме Цветы

Викторина для начальной школы про животных и рыб

Викторины для школьников. Викторины про сказки и сказочных героев

Викторина для начальной школы. Викторина на тему: Сказки

Опубликовано: 3381 день назад (25 декабря 2014)
Просмотров: 5937
+3
Голосов: 3
Комментарии (2)
Вера Валерьевна Ляпина # 25 декабря 2014 в 17:54 0
Интересная информация для будущих граждан . Они должны и в этом разбираться. Очень полезно. ПРимите голос!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 25 декабря 2014 в 17:59 0
Очень интересное занятие, вроде бы все это уже знаем, но прочитав что-то может узнала и нового. Детям обязательно нужно это тоже знать. Даю голос.