Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рекомендация для родителей будущих первоклассников

Консультация для родителей подготовительной группы
Рекомендация для поступающих в 1-й класс
1. Для начала выработайте у ребёнка и у себя положительное отношение к школе.
Можно опереться на собственный опыт и вспомнить тот период в своей жизни, когда вы поступали в первый класс. Вспомните свои чувства ,переживания и тревоги, как позитивные, так возможно, и негативные. Расскажите о том, как вы пошли в первый класс, какие ожидания были у вас, опишит, если помните свою первую учительницу, своего одноклассника, с которым вы сели первый раз за парту. Вы это делаете не только ради ребёнка, но и ради себя- ведь именно вам участвовать в школьной жизни вашего ребёнка целых 11 лет.
2. Конечно ,каждая семья по- своему переживает данную ситуацию. Но важно помнить, что это событие является позитивным и требует от вас мобилизации сил и любви к собственному ребёнку. Первое сентября –день радостный и волнительный одновременно как для вашего ребёнка, и так и для вас. Сделайте этот день праздничным. Ведь он определит итого вашей жизни. Изменит статус семьи. Теперь вы с гордостью говорите, что ваш ребёнок –первоклассник.
3. С поступлением в школу изменится и положение малыша в семье. У него появятся права и обязанности, и к нему будут относиться как, ко взрослому. Поэтому у ребёнка обязательно должен быть свой стол, где он будет делать уроки. За порядком на столе он должен следить сам. Первое время нужно будет принимать участие в подготовке домашнего задания ,контролировать его работу, как можно чаще интересоваться его школьной жизнью. В старших классах контроль со стороны взрослых должен быть всё реже и реже, но интерес к школьной жизни вашего ребёнка не должен исчезнуть.
4. Было бы хорошо ,если бы требования, предъявляемые в школе ,совпадали с теми, которые установлены у вас дома, или не очень сильно отличались. Если учитель говорит , что улицу переходить только на зелёный свет и по пешеходному переходу , то для ребёнка это закон.
Но мама почему-то переходит улицу, где придётся. Ребёнок растерян и не знает как вести себя в данной ситуации и кому верить: учителю или маме?
Во-первых, мама сознательно и бессознательно подрывает авторитет учителя.
Во-вторых, мама вносит сомнения и неуверенность в слабую психику ребёнка.
В-третьих ,жизнь ребёнка подвергается реальной опасности. Возможен вариант, когда учитель предъявит ребёнку требования, совершенно неприемлемые с точки зрения родителей. В этом случае можно обсудить существующие разногласия и совместно выработать линию поведения. Конечно же, ребенку необходимо приспосабливаться к требованиям различных людей. Умение контактировать с людьми, оставаясь при этом целостной личностью,- это важно качество, которое вырабатывается в школе.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей ДОУ Игры на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Консультация для родителей детского сада Как ухаживать за зубами ребенка дошкольного возраста

Похожие статьи:

Консультация для родителей детского сада «В магазин с ребенком»

Консультация для родителей. Путешествие с ребенком летом

Консультация для родителей «Велосипед и ребенок»

Типы семейного воспитания и их характеристика

Влияние родителей на формирование личности ребенка

Как узнать, готов ли мой ребёнок к обучению в школе?
Опубликовано: 3405 дней назад (22 ноября 2014)
Просмотров: 3247
+2
Голосов: 2
Комментарии (4)
Валентина Петровна Чурепкина # 23 ноября 2014 в 10:47 +1
Нужная консультация для родителей. Даны хорошие рекомендации. Ловите мой 1-й голос на удачу! v
Марина Алексеевна Сафонова # 24 ноября 2014 в 13:54 +1
Спасибо большое smile
Татьяна Ивановна Здетовецкая # 24 ноября 2014 в 16:13 0
Многие родители будут вам благодарны за интересную, познавательную консультацию. Голос .Молодец.
Марина Алексеевна Сафонова # 25 ноября 2014 в 00:33 0
Спасибо за поддержку smile