Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Проект в детском саду для детей средней группы. Пришла весна

Проект для детей 4-5лет «Пришла Весна»
Автор: Андронова Марина Александровна, воспитатель МКДОУ Гаврилово Посадский детский сад №1
Описание: предлагаю вам проект в средней группе детского сада. Материал будет полезен для воспитателей детских садов.
Проект для детей 4-5лет «Пришла Весна»
Тип проекта- познавательно-исследовательский, групповой.
Продолжительность- кратковременный, 1 неделя
Участники проекта:
- дети средней группы;
- родители воспитанников;
- воспитатель группы.
Актуальность темы:
В этом возрасте у детей недостаточно знаний о сезонных изменениях в природе. Они не чувствуют ответственности за природу, которая их окружает. Знания, полученные во время проекта, научат их беречь и любить природу с малых лет.
Цель проекта- Расширить и обогатить знания о весеннем изменении в живой и не живой природе, воспитывать радостное, заботливое отношение к пробуждающей природе.
Задачи проектной деятельности:
1. Устанавливать простейшие связи между условиями наступающего весеннего времени года и поведением птиц, состоянием растительности;
2. Развивать стремление общаться со сверстниками в процессе игровой деятельности;
3. Развивать умение отвечать на вопросы, вести диалог;
4. Развивать мышление, воображение, коммуникативные навыки;
Участие родителей в реализации проекта: Оформление папки-передвижки для родителей на тему: «Весна».
План реализации проекта:
1 этап Подготовительный: выбор темы, определение целей и задач,
-составление плана основного этапа, подборка необходимых материалов по теме.
2 этап Основной: Обобщение знаний детей о признаках весны (беседа о весне как о времени года, чтение и заучивание стихов о весне, наблюдения за явлениями природы, рассматривание веток тополя, «почка, домик для листочка»).
-Познавательный интерес к поисково-исследовательской деятельности (почему вода меняет цвет, - вода прозрачная, но если добавить краски или глину вода изменит цвет.)
-Огород на окне - совместная деятельность посадка лука в землю, интерес к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию растений в комнатных условиях.
-Конструирование из бумаги «Кораблик».
-Игровая, исследовательская деятельность «Плыви, плыви, мой кораблик».
3 этап Заключительный: зарисовка весенних впечатлений, оформление выставки рисунков «К нам весна шагает… ».
Дидактические игры: «Когда это бывает? », «Что сначала, что потом»
Предполагаемый результат:
Привлечь внимание детей к сезонным изменениям в мире природы весной.
Презентация проекта: оформление выставки рисунков «К нам весна шагает… ».
Приложения к проекту «Пришла весна»:
В течение недели с детьми проводилась работа по проекту:
Беседа о весне, как о наступившем времени года: «Что случилось с природой?»

Что за шум, что за гам? Это к нам вернулись птицы. Беседа с детьми о перелетных птицах.

Угадайте, ребятки, какое это время года? Дидактическая игра «Когда это бывает»

Наблюдения в природе. Наша красавица - липа, пока еще спит. Но скоро пригреет солнышко и она проснется.

Рисуем весну – красну. НОД « К нам весна шагает»

Непосредственно Образовательная деятельность: Вот какие кораблики у нас получились. Конструирование из бумаги «Кораблики»

Наши кораблики поплывут в далекие страны.

Опытно исследовательская деятельность. Вода прозрачная. Попробуем добавить краску, и вода станет разноцветной.

Весной всем нужны витамины, а мы их вырастим сами. Посадка лука.

Выставка рисунков «К нам весна шагает… ». Посмотрите – как красиво у нас получилось!

Итог проекта:
По окончании проекта дети узнали много нового о жизни природы. Они научились беречь и любить природу, замечать изменения в жизни растений, птиц, узнали некоторые свойства воды. Научились складывать лист бумаги так, чтобы получился кораблик. А самое главное, получили массу положительных эмоций. Проект закончен, но наблюдать за природой за окном мы будем в течение всего года. Я надеюсь, что эти знания помогут моим воспитанникам стать настоящими ценителями природы.

Рекомендуем посмотреть:

Семейно - творческий проект для детского сада Краткосрочный проект в средней группе. Правила поведения Проект для детского сада. Средняя - старшая группа Краткосрочный проект во 2 младшей группе. Зимующие птицы

Похожие статьи:

Развлечение инсценировка на тему: Весна в детском саду. Средняя – старшая группа. Сценарий

Игры весной для детей средней группы в детском саду

Инсценировка про весну для дошкольников

Конспект весенней прогулки в средней группе

Утренняя гимнастика в средней группе. Март

Участник №17 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 апреля по 3 сентября 2016 года
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие ФЭМП» в средней группе с элементами ТРИЗ и РТВ | Конспект НОД в средней группе с презентацией на тему: Сказки
Опубликовано: 2925 дней назад (16 апреля 2016)
Просмотров: 14226
Рубрика: Без рубрики
+35
Голосов: 35
Комментарии (32)
Елена Ивановна Кремень # 17 апреля 2016 в 20:14 +5
Здравствуйте, Марина Александровна! Замечательный материал Вы предоставили. Проект составлен грамотно и полностью отвечает ФГОСам. Вашим воспитанникам очень интересно, это видно по фотографиям! С удовольствием отдаю Вам голос №1!
Валентина Ивановна Никифорова # 17 апреля 2016 в 20:59 +7
Марина Александровна, здравствуйте! С удовольствием познакомилась с Вашим проектом. Все продумано, разработано очень профессионально. Проектная деятельность по теме "Весна", которую Вы предлагаете своим деткам, в полном объеме помогает освоить все программные задачи.Разнообразные виды деятельности , представленные Вами, очень интересны для ребят, особенно эксперименты. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю удачи!
Ольга Сергеевна Дьякова # 17 апреля 2016 в 21:02 +5
Марина Александровна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный, актуальный, содержательный материал, безусловно будет востребован многими педагогами. Уверена, что дети в ходе выполнения проекта получили огромный практический и исследовательский опыт. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Марина Александровна Андронова # 17 апреля 2016 в 21:08 +5
Спасибо за оценку моей работы.
Вера Валерьевна Ляпина # 17 апреля 2016 в 21:28 +6
Добрый вечер, Марина Александровна! Создание проекта позволяет объединить родителей, детей, воспитателя. За короткий период времени вам удалось научить родителей играть с детьми в сюжетно-ролевые игры, повысить знания родителей в вопросах игровой деятельности. Работа подготовлена и проведена очень грамотно, пройдено несколько этапов, подведен итог. Дети получили огромный опыт, благодарю экспериментальной деятельности. Цель достигнута. Примите мой голос и пожелание удачи!
Евдокия Ивановна Киселева # 17 апреля 2016 в 21:57 +6
Марина Александровна, здравствуйте,спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с Вашим проектом. Все продумано, разработано очень профессионально, задачи поставленные Вами выполнены. Мне понравилось разнообразие различных видов деятельности, очень интересных для детей, особенно эксперименты. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю удачи!
Светлана Васильевна Лапатина # 17 апреля 2016 в 22:49 +5
Марина Александровна!
Здравствуйте,с большим интересом познакомилась с разработкой вашего проекта«Пришла Весна».Вами проделана огромная работа по расширению и обогащению у детей знаний о весеннем изменении в живой и не живой природе:организованы беседы о весне, о перелётных птицах;проведены дидактические игры,наблюдения за природой.Дети с удовольствием конструируют кораблики,сажают лук,рисуют рисунки о весне.Проведено много интересных занятий и видно на фото,как эта деятельность вашим деткам нравится.Успехов вам и победы в конкурсе,примите мой голос за ваше творчество + 6.
Алла Ивановна Ефимова # 17 апреля 2016 в 23:28 +5
Шикарную работу вы провели и на протяжении всего проекта у деток сохранилась заинтересованность, увлеченность. Вами проведена огромная предварительная работа.
Дальнейших творческих идей.
Альбина Анатольевна Печникова # 18 апреля 2016 в 11:45 +4
Проект для маленьких детей «Пришла Весна» мне понравился,Марина Александровна! Спасибо вам за приглашение! Вы стараетесь развивать у детей стремление общаться со сверстниками в процессе игровой деятельности, это правильно, поскольку каждый ребёнок может проявить себя творчески.Вы помогаете ребяткам вести диалог, отвечать на вопросы, развивая тем самым их мышление, воображение и коммуникативные навыки. Молодец! Примите от меня голос № 8 smile
Марина Александровна Андронова # 18 апреля 2016 в 13:26 +5
Спасибо всем огромное за оценку моей работы. Во время проекта дети получили много новых знаний, закрепили ранее приобретенные. Но, как я уже написала, этого конечно мало. Работа с детьми в этом направлении будет продолжаться дальше. Я с детьми реализовала еще проекты "Зимушка зима", "Осень, осень в гости просим". Теперь на очереди - лето. Очень хочется, что бы любовь к природе у детей осталась надолго.
Светлана Анатольевна Калиуллина # 18 апреля 2016 в 15:27 +2
Проект представлен полезный и познавательный.Причем он оказался еще увлекательным и интересным для ребят.Молодцы!Мой голос в вашу копилочку.
Екатерина Андриоти # 18 апреля 2016 в 17:28 +2
Марина Александровна! v
Здравствуйте,с большим интересом познакомилась с разработкой проекта «Пришла Весна».Вы воспитываете в детях любовь к природе в разное время года.В данном материале-это весна и её признаки.Жду новых проектов.Желаю вам успеха!+10
Тамара Александровна Новичкова # 18 апреля 2016 в 20:28 +7
Здравствуйте, Марина Александровна! Проект интересный и полезный для развития и воспитания детей. Дети за этот промежуток времени обогатили свои знания о весенних изменениях, узнали много нового о живой и неживой природе. Уверена, малыши с большим желанием сажали лук, делали и пускали по воде кораблики, рисовали приход весны. Все действия были направлены на заботливое отношение к природе, на развитие творческих способностей детей. Работа над проектом проводилась в игровой форме. Поставленные цель и задачи выполнены полностью. +1
Ирина Анатольевна Князева # 18 апреля 2016 в 20:43 +5
Марина Александровна! Спасибо за приглашение, с удовольствием познакомилась с Вашим замечательным проектом. Всё очень продумано и грамотно оформлено. Можно смело брать за образец и использовать в своей работе. Представлены прекрасные творческие работы детей. Спасибо за ценный и интересный опыт работы, с удовольствием голосую.
Елена Владиславовна Пимонова # 18 апреля 2016 в 20:55 +6
Доброго времени суток, Марина Александровна! Большое спасибо за приглашение на Ваш проект. Все этапы проектной деятельности четко обозначены и отражены в Вашей работе. Видно, что дети с удовольствием занимаются предложенной деятельностью им очень интересно. Предполагаемый результат, беспорно, достигнут. Все получилось отлично.
Удачи Вам в творчестве
и примите голос.
Анна Иосифовна Рудник # 18 апреля 2016 в 23:01 +3
Мой голос вам!
Светлана Рубеновна Гаспарян # 18 апреля 2016 в 23:51 +3
Добрый вечер Марина Александровна! Проект интересный и познавательный, грамотно всё составлено, видно Вы достигли своей цели. Голосую с удовольствием и желаю удачи в конкурсе.
Светлана Ивановна Чириченко # 19 апреля 2016 в 13:57 +1
Примите мой голос!
Тамара Владимировна Самойленко # 19 апреля 2016 в 20:54 +2
Марина Александровна, хороший проект для малышей. Мне особенно понравилась посадка лука. Детские рисунки замечательные. Примите мой голос.
Марина Александровна Андронова # 19 апреля 2016 в 21:08 +5
Еще раз всем огромное спасибо за комментарии к моей работе.
Надежда Леонидовна Макарова # 20 апреля 2016 в 20:17 +2
Спасибо за приглашение! Замечательная разработка проекта! Примите голос!
Юлия Владимировна Меленева (Быкова) # 22 апреля 2016 в 19:42 +2
Здравствуйте, Марина Александровна! Замечательный материал Вы предоставили. Проект составлен грамотно и полностью отвечает ФГОСам. Вашим воспитанникам очень интересно, это видно по фотографиям! С удовольствием отдаю Вам голос №1!
Светлана Александровна Черноусова # 24 апреля 2016 в 10:42 +1
Марина Александровна, добрый день! Познавательный проект для детей 4-5 лет "Пришла весна" у вас получился. Интересно и разнообразно. Дети с удовольствием рисовали весну-красну, конструировали кораблики, а потом наблюдали, как они плавают по воде. Массу положительных эмоций вызвала посадка лука. Думаю, с большим интересом дети потом наблюдали за появившимися ростками.
Подобран отличный материал, используются дидактические игры. Всё это способствует обогащению знаний детей о весенних изменениях в живой и неживой природе.
Примите голос 25.
Творческих успехов и удачи в конкурсе!
Ольга Николаевна Запахова # 30 апреля 2016 в 10:17 +1
Здравствуйте, Марина Александровна! Спасибо за приглашение. Ознакомился с содержанием Вашего проекта, понравился его ход. Этапы разработки логично связаны. Действительно, знание основных признаков времен года возможно через углубленное изучение, в т.ч. через проектную деятельность и необходимо практически везде, а интеграция образовательных областей только способствует этому. Примите от меня голос.
Галина Владимировна Козюкова # 6 мая 2016 в 03:20 +1
Марина Александровна! Ваш проект мне понравился. Виден деятельностный подход. Детишки не только получали информацию, но и практиковались. Работа интересная и познавательная. Голосую.
Виктория Анатольевна Лалаева # 8 мая 2016 в 17:38 0
Марина Александровна, здравствуйте! Мне очень понравился представленный материал. Все сделано очень профессионально. Разнообразные виды деятельности, представленные Вами, очень хорошо и правильно подобраны и интересны для ребят, особенно эксперименты. С удовольствием голосую и желаю удачи!
Зоя Григорьевна Степанова # 27 мая 2016 в 23:19 0
Марина Александровна ,добрый вечер ! Спасибо за приглашение. С большим интересом просмотрела ваш проект. Очень интересная и грамотная работа. Видно. что деточкам очень нравится.Получила массу положительных эмоций. С удовольствием голосую и желаю новых творческих достижений. Удачи вам ! Примите голос.
Вера Александровна Павлухина # 29 мая 2016 в 07:53 +2
Добрый день, Марина Александровна. Замечательный проект «Пришла Весна» Вы разработали и опубликовали. Исследуя, экспериментируя дети делают выводы, познают действительность окружающего мира. Ваша публикация будет полезна многим читателям. С удовольствием голосую.
Наталья Валентиновна Мелихова # 6 июня 2016 в 20:58 +2
Добрый вечер, Марина Александровна! Проведение занятий для таких малышек. Это ли не чудо?! Великолепно!!! В течение опытно-исследовательской деятельности Вы столько узнаёте об изменениях в жизни растений, птиц, некоторых свойствах воды; проводите практические работы. А главное учите бережно относиться к природе. Примите мой голос!
Екатерина Сергеевна Никифарова # 2 июля 2016 в 07:08 0
Отличный сценарий! Проект составлен грамотно и интересно! Сразу видно детям интересно! Спасибо большое! Мой голос №33!
Екатерина Сергеевна Никифарова # 2 июля 2016 в 07:08 0
Отличный сценарий! Проект составлен грамотно и интересно! Сразу видно детям интересно! Спасибо большое! Мой голос №33!
Ирина Петровна Савватеева # 2 января 2017 в 17:42 0
Примите мой голос!