Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Эссе учителя биологии

Исследовательская работа школьников на уроках биологии
Преподавание есть искусство,
а не ремесло – в этом самый корень учительского дела.


Я, Покашникова Мария Владимировна, учитель биологии, работаю в МАОУ СОШ № 8 с УИМ и АЯ г. Боровичи Новгородской области второй год.
Моя мать, Андреева Нина Анатольевна, закончила Боровичский индустриальный техникум, но стала экономистом, а отец, Андреев Владимир Григорьевич, всю свою жизнь посвятил медицине.
В старших классах я прониклась любовью к естественным наукам – биологии и химии, поэтому целенаправленно готовила себя к поступлению в Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого на специальность «Биология».
Мой путь учителя начался не сразу. Первые семь лет после окончания университета я проработала в Национальном парке «Валдайский» научным сотрудником. Защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Оценка состояния окружающей среды в насаждениях в зонах промышленных выбросов с помощью растений-индикаторов».
После отпуска по уходу за ребенком жизнь «поставила меня на путь «педмастерства». Профессия учитель уникальна, она очень интересна живым общением с подрастающим поколением. Подготовка к урокам, составление конспектов занимает все твое свободное от работы время.
Талант учителя раскрывается тогда, когда на каждом уроке ему удается увлечь ребенка в мир неизвестного, заинтересовать его настолько, чтобы ему самому захотелось решить поставленную перед ним проблему. Для решения этой задачи я использую личностно-ориентированный подход: создание благоприятного психологического климата для возможности учащихся реализовать себя, атмосферы взаимной заинтересованности в работе друг друга. Именно поэтому на уроках я стараюсь использовать приемы и методы развивающего обучения, которые заставляют их мыслить, анализировать, делать самостоятельные выводы. Биология – наука о жизни, в которой все взаимносвязано.
Я активно использую на своих уроках современные педагогические технологии: разноуровневое обучение, развивающее обучение, исследовательские методы в обучении, информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии.
Основными принципами разноуровневого обучения являются следующие принципы:
- всеобщая талантливость;
- взаимное превосходство;
- неизбежность перемен.
Чаще всего ученикам с низким уровнем обучаемости (1-я группа) предлагаются репродуктивные задания, а ученикам со средним (2-я группа) или высоким (3-я группа) уровнем обучаемости – творческие задания.
В качестве примера приведу проверочную работу на 15-20 минут с разноуровневыми заданиями по теме «Отделы растений» (6 класс):
1*Опишите строение мхов на примере кукушкина льна. Перечислите известные виды мхов.
2**Перечислите известные виды мхов Новгородской области. Чем мхи отличаются от водорослей?
3***Почему мхи относят к высшим споровым растениям. Ответ обоснуйте. Назовите известные виды мхов на латинском языке.
Разноуровневый подход – это целенаправленное отношение учителя к учащимся с учетом их типологических особенностей, проявляющее в разноуровневых заданиях на различных этапах урока, при организации домашней и внеклассной работы. Ведь дети все очень разные: одни творческие, другие не очень. Но каждый ребенок должен САМОРЕАЛИЗОВАТЬСЯ.
Обучение должно быть направлено на формирование понятий, возникающих и формируемых на основе соответствующих действий, с самого начала связанных с представлениями об условиях их конкретного и практического применения. Обучение должно стать таким, чтобы его развивающий эффект являлся не побочным, а прямым результатом (Концепци построения и организации подростковой школы…, 2003).
В системе развивающего обучения Д. Б. Эльконина-В. В. Давыдова может рассматриваться как процесс раскрытия ведущих биологических понятий на разных этапах их осмысления, понимания и применения через постановку и решение на уроках учебных задач.
Природа любит загадывать загадки. Вот обычный лист растения. Что в нем интересного?
Как углекислый газ проникает в лист? Обоснуйте планитарное значение фотосинтеза как процесса, способствовавшего созданию условий для выхода растений на сушу (Воронина, 2013).
За семь лет работы в особо охраняемой природной территории мне близки методы исследовательского обучения в биологии. Биология изучает живые системы с помощью различных методов. Вместе с учащимися, изучая объекты живой природы, я поняла: ЧТОБЫ ЗНАНИЕ СТАЛО ВАЖНЫМ ДЛЯ УЧЕНИКА, ОН ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ЕГО СОЗИДАНИИ.
Я стараюсь при обучении опираться на методы проблемного изложения материала, организовать частично-поисковую деятельность учащихся, целенаправленно провожу обучение исследовательской деятельности через учебную работу.
Начала с изучения отдельных ступеней исследовательской деятельности учащихся:
1. Постановка проблемы;
2. Определение темы исследования;
3. Формулировка целей исследования;
4. Догадка; выдвижение гипотезы;
5. Проверка гипотезы, выбор метода;
6. Анализ данных (интерпретация);
7. Оформление результатов;
8. Вывод.
Приведу несколько примеров создания проблемной ситуации.
При изучении в 5 классе темы: «Внутреннее строение листа», спрашиваю: «Как вы думаете, почему распределение устьиц на верхней и нижней сторонах листовой пластинки зависит от условий обитания растений?» Высказываются, что концентрация кислорода в воздухе несколько раз выше, чем в воде, и листовой пластинке выгоднее переместить на верхнюю сторону, чем кислород, растворенный в воде. Проблемный вопрос возникает и на следующий вопрос: «А как же дышат полностью погруженные в воду растения?».
Далее наступает этап выдвижения гипотез. Каждому хочется высказать свою точку зрения. При разнообразии возможных гипотез моя задача отобрать наиболее правильную.
Наступает этап исследования гипотезы. Очень ценно, когда учащиеся сами предлагают пути поиска ответа. В данном случае ребята предложили узнать, а есть ли вообще устьица у этих растений, то есть проверить лабораторным путем.
После того, как под микроскопом проведено исследование эпидермиса листа, прошу сравнить то, что получилось с выдвинутой гипотезой. Прошу записать результат в виде краткого ответа.
5 класс. Тема: "Химический состав растительной клетки".
Все вещества клетки можно разделить на органические и неорганические.
Неорганические вещества - это вода и минеральные соли. Вы, наверняка, слышали, что человек на 80% состоит из воды. В клетках растений также есть вода в среднем около 60%.
Опыт № 1. Прокаливание семян.
В пробирку положим сухие семена огурца и прокалим их на огне. На стенках пробирки мы увидим капельки воды, которая выделилась при нагревании из клеток.
Опыт № 2. Взвешивание.
Я заранее взяла 2 листа капусты одинаковой массы. Один из них высушила.
Как вы думаете, зачем?
Учащиеся предположили, чтобы испарилась вода из клеток.
Теперь проверим наше предположение: взвесим оба листа и посмотрим, сколько же там было воды. Результаты запишем в тетрадь.
Органические вещества - вещества, состоящие из углерода, водорода, кислорода и азота. К этим веществам относятся белки, жиры, углеводы.
Как вы думаете, каких веществ в клетках больше органических или неорганических?
Спор разрешит опыт.
Давайте вспомним, сколько весил сухой лист. Теперь сожжем его, а потом взвесим то, что осталось после горения, то есть золу. При горении сгорели только органические вещества. Масса золы примерно 15% от массы листа. Следовательно, правы из вас оказались те, кто считал, что органических веществ в клетках больше, чем неорганических.
6 класс. Тема: "Лишайники".
Лишайники на стволах деревьев не редкость. Они используют дерево просто как место поселения, т.е. это «квартиранты». А вот на деревьях в больших городах лишайников не встретишь. Предложите свои гипотезы, объясняющие данное явление.
Ответ учеников - присутствие лишайников на деревьях указывает на экологически чистую среду.
Пояснения учителя - это «часовые загрязнения», в городах этих организмов не встретишь, так как они накапливают тяжелые металлы и сернистый ангидрид, из-за чего процесс фотосинтеза нарушается. Тем не менее лишайник способен выжить в таких условиях среды, которые гибельны для всех других растений. Воду они могут поглощать даже из тумана. При неблагоприятных условиях водоросли, входящие в состав лишайников, как бы консервируются. В частности, они останавливают свою работу при засухе и воздействии экстремальных температур, причем на длительное время.
7 класс. Тема: "Бактерии".
Проблема: важнейшую роль в разложении погибших животных и растений играют бактерии гниения. Как вы думаете, все ли трупы животных и остатки растений разрушаются бактериями?
Ответ учеников - да, так как бактерии встречаются повсюду.
Пояснения учителя - в очень сухой почве, например, в песке пустынь, хорошо сохраняются трупы животных. Дайте объяснение этому явлению.
Ответ: сухой раскаленный песок пустынь безводен и является малоподвижной средой для развития бактерий гниения. Поэтому трупы животных высыхают (мумифицируются), но не разрушаются.
7 класс. Тема: "Бактерии".
Молоко скисает под влиянием молочнокислых бактерий. Издавна крестьяне для хранения молока опускали в него лягушек. Как вы думаете, на чем основан такой способ хранения молока?
Ответ: молоко с плавающими в нем лягушками не скисает потому, что слизь кожных желез лягушки содержит бактерицидные (убивающие бактерии) и бактериостатические (прекращающие размножение) вещества. Они и мешают развиваться молочнокислым бактериям, от которых зависит скисание молока.
Проблемные вопросы, которые я ставлю на уроках биологии, заставляют учащихся строить гипотезы, разрешать теоретические вопросы, делать правильные выводы, прогнозировать свойства веществ. Ясность и четкость цели, конкретность проблемной ситуации мобилизует внимание учащихся, а внимание активизирует мышление. Всё это развивает у учащихся память, волю, воображение, эмоциональную сферу, самостоятельность, систематизирует знания. Дает возможность овладеть ими и уверенно применять на практике. Особое внимание при этом я обращаю на активизацию деятельности всех учащихся, включая слабоуспевающих, трудных, равнодушных, чтобы все были заинтересованы и включены в работу.
Проблемное изложение требует от учителя не только свободного владения учебным материалом, но и знаний о том, какими путями шла наука, открывая свои истины. Например, при изучении темы «Углеводы» я ставлю такой проблемный вопрос: «Почему хлеб, если его долго жевать, приобретает сладкий вкус?».
В жизни проблемы есть всегда, а в учебной деятельности их иногда приходится моделировать. Используя средства массовой информации, я учу ребят видеть проблемы или противоречия. Например, в средствах массовой информации, по всем каналам телевидения постоянно транслируется огромное количество роликов, призывающих нас пить вкусные газированные напитки. Нас зазывают шипящими, манящими звуками, красивой этикеткой, так же показывают, что не одна встреча друзей не обходится без этих освежающих напитков. И действительно, в жаркий знойный день нам так хочется купить бутылочку «Колы».
Но, изучив более детально состав сладких прохладительных напитков, дети узнают, что в их состав входят углекислый газ, сахар, красители и ароматизаторы, кофеин, консерванты.
Постепенно вырисовывается проблема: как же быть?
При проблемном изложении материала я, как учитель руковожу мыслительным процессом учащихся, ставлю вопросы, которые заостряют их внимание на противоречивости изучаемого явления и заставляют задуматься. Прежде чем я дам ответ на поставленный вопрос, ребята уже могут дать ответ про себя и сверить его с ходом рассуждений и своими выводами.
В том случае, когда учащиеся обладают достаточными знаниями, необходимыми для построения научных положений, а так же умением выдвигать гипотезы, я использую метод самостоятельной поисковой исследовательской деятельности учащихся – высшую форму самостоятельной деятельности. Без отработки первых двух методов перейти к этому нельзя.
Особенностями учебного исследования является то, что истина, которую ребята открывают в ходе решения учебной проблемы, в науке уже известна. Для учащихся эти факты новы, и мыслят они как первооткрыватели.
При исследовательском методе обучения познавательная деятельность школьников по своей структуре приближается к исследовательской деятельности учёного, открывающего новые научные истины. Таким образом, использование исследовательского метода обучения, как одного из самых эффективных способов организации проблемного обучения позволяет добиваться наиболее высокого уровня познавательной самостоятельности учащихся.
Итогом моего обучения в этом году стала работа, выполненная учащейся 11М класса Петровой Викторией, обучающейся МАОУ СОШ № 8 с УИМ и АЯ г. Боровичи: «Реакция листа Acer platanoides L. на загрязнение окружающей среды». Работа заняла 2 место в областном детском экологическом форуме "Зеленая планета" в номинации "Экология воздушного бассейна", который проводился в ноябре 2014 года. Итоги конкурса доступны для свободного ознакомления на страницах сайта ОАОУ "Новгородский институт развития образования", а также я продолжаю систематизировать дидактический материал проблемного характера по теме «Экология», который я использую при подготовке и проведении своих уроков.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект проблемно-эвристического урока по биологии в рамках ФГОС, 5 класс Конспект урока биологии для 5 класса Кроссворд с ответами на тему: Цветы, 5 - 6 класс Конспект урока биологии в 6 классе. Голосеменные

Похожие статьи:

Использование игр на уроках биологии

Экологическая конференция для школьников | Экологическая тропа в школе. Методическая разработка
Опубликовано: 2829 дней назад (29 июня 2016)
Просмотров: 4726
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!