Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект урока технологии для 9 класса. Декоративные цветы из ткани

Конспект урока составлен для учеников 9 классов. Может использоваться учителями на уроках технологии, а так же педагогами декоративно-прикладного искусства. При проведении урока (занятия) полезно использование презентации (Приложение 1).
Конспект урока технологии, 9 класс
Тема: Декоративные цветы
Класс: 9
Раздел: Рукоделие. Создание изделий из текстильных и поделочных материалов.
Тип урока: комбинированный.
Цели:
1. Обучающие: обеспечить понимание содержания учебного материала, систематизировать знания о видах отделки швейного изделия, продолжить формировать умения выполнять ручные швы.
2. Воспитывающие: способствовать раскрытию творческих способностей, возбудить интерес к видам декоративных цветов, убедить в значимости экономической выгоды и эксклюзивности данного вида отделки.
3. Развивающие: содействовать развитию воображения, помочь овладеть разными техниками изготовления декоративных цветов.
Материально-техническое оснащение урока:
Инструменты и приспособления: ручные иглы, ножницы, сантиметровая лента, булавки, линейка, портновские мелки.
I. Организация урока.
Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку, отметка отсутствующих. Сообщение целей урока.
II. Повторение пройденного материала в прошлом году.
Учитель задает вопросы по пройденным темам в прошлом году (отделка готового швейного изделия - вышивка, аппликации, буфы и т.д.).
III. Актуализация опорных знаний.
Учитель оценивает, анализирует ответы обуающихся, делает выводы.
IV. Изложение нового материала.
В каждой женщине заложено природой стремление делать мир краше, и это легче всего выразить с помощью творчества. Изготовление цветов из ткани своими руками поможет вам воплотить свои творческие идеи, разнообразить свой гардероб эксклюзивными вещами, а также обрести новый источник получения дохода. Без сомнения, ткань можно назвать уникальным материалом, ведь огромное разнообразие оттенков и фактур позволяют создавать самые необычные изделия.
Впервые такой вид рукоделия, как изготовление цветов из ткани своими руками, появился в Древнем Китае в третьем тысячелетии до нашей эры. Потом эту традицию переняли древние египтяне. В те далекие времена для создания искусственных цветов использовали шелк, папирус, воск, перья птиц, а также золото и драгоценные камни. Такие изделия очень ценились, ведь они стоили немалых денег, да и занимались их созданием лишь некоторые мастера, которые хранили способ изготовления украшений в секрете.
В Европе поделки из ткани также пользовались успехом. Женщины украшали ими наряды, а также помещали в искусственные цветки небольшие емкости, содержащие ароматические масла и духи. Как и в Азии, европейцы в первую очередь изготавливали украшения из натурального шелка. В середине 17 века появился новый способ обработки материала для поделок - пропитка ткани желатином. Этот метод позволил создавать любые формы, в то время как до этого цветы делали из шелковой ленты, скрученной в клубок. Новая технология со временем превратилась в классику, которая до сих пор используется современными мастерами наряду с обработкой ткани крахмалением. Тем не менее, в искусстве создания украшений из ткани все же произошли перемены.
В наше время для создания цветов из ткани своими руками применяется гораздо большее количество материалов. Используется не только ткань, но и кожа, бисер, вата, ракушки, шерсть и т. п. Благодаря изысканному сочетанию оттенков, а также тканям различной фактуры, можно сотворить цветок, который сложно отличить от живого! Конечно, если ваша цель - роскошное украшение для вечернего или свадебного наряда, то и материалы следует выбирать высокого качества. Как правило, используются такие ткани, как шелк, батист, крепдешин, вискоза, нейлон.
Сейчас шелковые композиции являются актуальным аксессуаром не только женского, но и мужского костюма, они уже давно вышли за рамки свадебных туалетов и шествуют по самым известным подиумам мира в коллекциях дома моды «Шанель», Валентино, Гальяно, Кристиана Лакруа и других известных дизайнеров, придавая им яркую индивидуальность. В России цветы частые гости коллекций Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина.В настоящее время некогда забытое искусство цветоделия в России и в мире обретает все большую популярность и обрастает огромной армией поклонников, выходя из области хобби для себя на профессиональную арену.
V. Закрепление нового материала:
Обучающимся задаются вопросы для закрепления:
1. Где впервые появился такой вид рукоделия?
2. Из каких материалов древние египтяне выполняли декоративные цветы, и из каких материалов их изготавливают в наше время?
3. В каком веке появился способ обработки материала – пропитка ткани желатином?
4. Где используют декоративные цветы в наше время?
Практическая работа. Текущий инструктаж.
«Изготовление аксессуара – декоративный цветок из полоски шелковой ткани, выкроенной под углом 45 градусов»
1. Учитель с обучающимися повторяют технику безопасности при выполнении ручных работ, а так же правила организации рабочего места.
2. Обучающиеся с помощью инструкционных карт изготавливают сначала шаблоны, затем сам цветок.
3. Учитель помогает, контролирует самостоятельную работу учащихся.
VII. Подведение итогов.
Учитель отмечает положительные моменты в работе и нарушения требований к выполнению практической работы. Учитель выставляет оценки, назначает дежурных. Задает домашнее задание – найти применение изготовленному цветку (сделать отделку готового швейного изделия, заколку для волос, декоративное панно, и т.д.)
Презентация на тему: Цветы из ткани

Рекомендуем посмотреть:

Цветок из органзы. Мастер-класс с пошаговым фото Мастер-класс. Лоскутная мозаика. Тюльпаны своими руками Мастер-класс «Весенний букет» Декоративное панно из джутового материала своими руками

Похожие статьи:

Канзаши. Цветы ромашки. Мастер-класс для начинающих

Участник №33 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 сентября по 15 декабря 2016 года
Конспект урока технологии, 7 класс. Валяние из шерсти
Опубликовано: 2719 дней назад (8 ноября 2016)
Просмотров: 6045
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!