Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект урока технологии, 6 класс. Топиарии своими руками

Мастер- класс «Топиарий — цветочное дерево».
Цель: ознакомить с технологическими условиями и навыками выполнения топиария — декоративного дерева.

Задачи:
1. Образовательная — дать необходимые понятия последовательности выполнения работы по изготовлению топиария.
2. Развивающая — выработать навыки работы с тканью, научить подбору материала для выполнения «цветочного дерева», развивать трудолюбие, мыслительную деятельность.
3. Воспитательная — сформировать и развивать у детей художественный вкус, аккуратность и точность, внимание и творческие искания.

Оборудование: презентация, образцы работ, ножницы, иголки, нитки, шар папье-маше, цветочный горшок, ствол, клей «Дракон», терм пистолет, декоративные аксессуары для украшения.
Используемые технологии: личностно-ориентированная, ИКТ, здоровьесберегающая.
Место проведения: учебный класс.
Ход занятия.
Слайд1

1. Организационная часть.
Вступительное слово педагога.
– Ребята, сегодня на нашем занятии мы с вами узнаем, что такое топиарий и сделаем его.
Слайд2

Топиарий (словарное слово).
Слайд3

Топиарий — фигурная стрижка деревьев и кустарников, берёт своё начало в садах Римской империи. Топиарии были абсолютно неотъемлемой частью дизайна сада и широко использовались для создания длинных прогулочных аллей и популярных в то время лабиринтов. В наше время топиарии также популярны.
Слайд4

Многим людям хотелось, чтобы топиарий сохранял свою декоративность долгое время, и служил украшением для интерьера. Сделать топиарий своими руками — увлекательное и интересное занятие, которое может пригодиться для украшения и декорирования квартиры или дома. Большое количество природного материала, привлекательность его фактуры, не сложный технологический процесс и возможность скорого получения конечного результата, пробуждают большой интерес к этому виду творчества. (слайд 2).
Слайд5

Итак, если вы решили сделать топиарий своими руками, то следует знать, что дерево состоит из нескольких элементов:
крона;
ствол;
горшочек или подставка.
Причём для каждого из этих элементов есть разные формы и материалы.
Слайд6

Крона топиария — это огромный простор для фантазии. Использовать можно абсолютно всё: ткань, бумагу (бумажные салфетки, вырезанные цветочки, гофрированную бумагу, бумагу для квиллинга), цветы из холодного фарфора или полимерной глины, атласные и капроновые ленты, фетр или хлопок, пуговицы и бусины, кофе, ракушки, высушенные листья и другие природные материалы, а также многое, многое другое.
Слайд7

Основа может быть разной формы. Чаще всего при изготовлении топиария используют шар. Но встречаются топиарии в виде сердца, а также в виде различных фигур. Опытные рукодельницы создают заготовки в виде цифр (если дерево в подарок на день рождение или памятную дату), а также в виде букв. В качестве основы для шара или сердца можно использовать пенопластовую заготовку, монтажную пену или шар из папье-маше. Фигурные основы — это толстая проволока, пенопласт или картон.
Слайд8

Стволом топиария может быть проволока, обвитая бичёвкой, флористической лентой или облепленная пластиком. Также можно использовать обычную деревянную ветку (для надёжности лучше отчистить её от коры и покрыть морилкой или лаком).
Невысокий прямой ствол получается из нескольких палочек для суши или деревянных шпажек, соединённых вместе.
Слайд9

В зависимости от идеи и размера деревца, подставкой может стать обычный цветочный горшочек, железное ведёрко (окрашенное красками или украшенное в технике декупаж), красивый плоский камень или ракушка, можно задекорировать подставку тканью или кружевами. А может быть симпатичная чашка.

Слайд10

– Ребята, вы ознакомились каких форм могут быть топиарии. Из чего их можно сделать. А сейчас мы с вами самостоятельно попробуем сделать топиарий.

2. Практическая часть.
Слайд11

Провести инструктаж (вспомнить, как пользоваться ножницами, иголками, термопистолетом).
Составление топиария. Напоминаю, что нам потребуется: Слайд12

Пошаговая работа:

Слайд13

1. Отмеряем ветку.

Слайд14

2. Для основы мы берём горшок. В отдельной посуде замешиваем гипс с водой. Устанавливаем гипс в горшок и заливаем гипсом. Так как гипс застывает долго. Мы это сделали заранее.

Слайд15

3. Чтобы сделать основу для кроны топиария, можно использовать ткань, бумагу, фольгу, пенопласт, старую ёлочную игрушку, теннисный или простой детский мячик. Мы сделаем основу из папье-маше. Возьмём воздушный шар, надуем, обклеим несколькими слоями бумаги. Когда высохнет вытащим шарик и получится основа для кроны. Шарик должен высыхать долго, поэтому и основу мы подготовим заранее.

Слайд16

4. Теперь мы приступим к изготовлению цветов. Будем использовать ткани. Ткани бывают разные. Для работы мы возьмём шифон (словарное слово).
Шифон — тонкая, прозрачная, лёгкая ткань. Изделие из шифона получается воздушным и красивым.

Слайд17

5.Режем ткань на квадратики.
6.Нитками прошиваем стороны квадрата, стягиваем, делаем узелок, отрезаем нитку, получаются элементы.
Слайд18,19


7.На основу кроны, начинаем сверху, по всему шару друг к другу приклеивать аккуратно детали термопистолетом.

Слайд20

8.Декорируем крону бабочкой, стрекозой. В горшке украшаем декоративным мхом, стеклянными шариками.

Слайд21

3. Заключительная часть.
(Подведение итогов и уборка рабочего места).

Сделать дерево топиарий своими руками совсем несложно. В результате мы получили красивое оригинальное изделие! Ребята, изготовление таких деревьев может быть ещё и источником дохода.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное занятие по технологии (швейное дело), 6-7 класс Внеклассное мероприятие по технологии для девочек 6-7 класса Конспект урока технологии, 6 класс. Сувенир заяц Тильда
Конспект урока технологии, 6 класс. Сувенир заяц Тильда
Опубликовано: 2989 дней назад (18 февраля 2016)
Просмотров: 5254
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Елена Сергеевна Грибова # 18 февраля 2016 в 19:48 +1
Здравствуйте! Замечательный сувенир. Можно подарить на любой праздник!
Елена Юрьевна Деришева # 19 февраля 2016 в 06:30 0
Интересное, познавательное занятие. Голос.