Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодняя сказка для школьников

Новогодняя сказка для школьников "Волшебный конверт Дракона"
Автор: Жунуспаева Айсана, ученица 10 «А» класса СОШ №35 города Павлодара Республики Казахстан.
Руководитель: Аубакирова Манат Камельевна, учитель русского языка и литературы СОШ №35 города Павлодара Республики Казахстан.
Описание: авторская сказка, которую можно рекомендовать школьникам. Автор связывает сказочный сюжет с реалиями современной жизни.
Цель: развивать творческие способности школьников, формировать правильность и точность речи, формировать интерес к литературной сказке.
Задачи: расширить знания учащихся о художественных особенностях сказки; воспитывать доброжелательность и умение ценить настоящую красоту.
Сказка «Волшебный конверт Дракона»
Жила – была девушка Лиза, которая любила порядок в доме, в комнате своей. И вот накануне Нового года, когда Лиза приехала на студенческие каникулы, она решила навести порядок в своём письменном столе. Открывала ящики стола, перебирала всё содержимое, выбрасывала ненужное, складывала аккуратно нужное.
Глаза Лизы расширились, когда в дальнем ящике письменного стола она нашла старый помятый конверт. Отложив конверт для того, чтобы «посмотреть его когда-нибудь», девушка продолжала рассматривать свои старые вещи. Весь ужин она думала лишь о странном конверте и о том, что там могло быть написано. Едва закончив с трапезой, девушка быстро направилась в свою комнату посмотреть содержимое конверта. Дав себе своеобразное напутствие, девушка широко улыбнулась. И тут же поспешно заглянула в конверт.
Ничего сверхъестественного не случилось. Вообще, ничего не случилось. Лиза, слабо улыбнувшись, осторожно вынула сложенный вдвое лист бумаги, исписанный совсем уж детским почерком.

В сердце что-то екнуло от вида каракуль, кривых и таких трогательных, вдруг появившихся из далекого прошлого.
Лиза, смешная веселая девочка, всегда приходившая домой с вечно разодранными коленками и руками, старательно писала:
«Дарагой Дед Мороз! В этом году я была очень харашей девочкой. Я не дралась, памагала маме и папе и старательно училась. Поэтому, дарагой Дедушка Мороз, подари мне на этот Новый год дракона! Больше мне взять негде. С любовью, Лиза»
Лиза перечитала это письмо несколько раз и чуть не прослезилась от умиления. Она не показывала это письмо родителям и не положила его на место в ящик. Девушка заклеила конверт и подписала: «Деду Морозу». Она зачем то положила его в карман. Со словами « я на минуту» девушка вышла на улицу под недовольное бурчание матери. Где находится почтовый ящик, девушка уже давно забыла, поэтому ей пришлось немного поискать его. Ящик нашелся , он находился недалеко от их дома, по ту сторону дороги.

Подержав конверт в руке и широко улыбнувшись, девушка все же положила конверт в ящик. Лиза была довольна своими действиями. Она медленно возвращалась домой. Маленькие снежинки начали падать с неба. Снежинки красиво кружились в воздухе и тихо падали на землю. Лиза шла и любовалась снежинками. Она почувствовала себя настоящим ребенком, и появилось неожиданное предчувствие, что Дед Мороз обязательно исполнит ее желание

Прошло несколько дней. Настал новогодний вечер. Родители ушли поздравлять своих друзей. Лиза занялась приготовлениями к новогоднему столу. Вдруг она услышала шёпот, потом шорох. Повернулась, чтобы узнать, откуда всё это идёт. Лиза замерла, не в силах поверить тому, что происходит перед ее глазами. Перед ней сидел самый настоящий Дракон! Огненно-красный, с золотой чешуей и длинными усами. Только совсем маленький.

Судя по выражению глаз Дракона, Лиза ему не понравилась.
– Ты выглядишь глупо, знаешь об этом? Неужели дети теперь такие громадные? Или люди настолько изменились за то время, что меня здесь не было, - заговорил Дракон. - Эй, ты что немая?
– Что-то ты маловат для Дракона, не находишь?
– А ты сама захотела увидеть Дракона? Вот он я. Не нравлюсь, могу уйти.
– Нет, нет. Как тебя зовут? -осмелела девушка.
– Мое имя слишком сложное для людей. Поэтому можешь дать мне любое имя, какое захочешь.
– Вот как... тогда я буду звать тебя Серпантином.
– Ты придумала хорошее имя. Пришёл в новогодний вечер по твоей просьбе. Поэтому принёс тебе в подарок волшебный конверт. Ты напиши свои три желания на листе бумаги и вложи в этот конверт. Они исполнятся.
– Спасибо тебе, Серпантин. Твой подарок самый лучший.
– Меня ждут. Я ухожу. Пиши, если нужен буду. – сказал Дракон и исчез.
Лиза стояла в изумлении, держа в руках волшебный конверт. Теперь она думала о том, какие же желания напишет на листе и вложит в конверт. Хорошо, что есть в году светлый и добрый праздник – Новый год, когда на Земле происходят чудеса, сбываются мечты. Только надо верить.

Рекомендуем посмотреть:

Письмо детям от Деда Мороза. Новогодняя сказка для детей 7-10 лет Современная сказка про Деда Мороза и Снегурочку для детей 5-8 лет Новогодняя сказка для детей 5-7 лет. Новогодние мечты Математическая новогодняя сказка для младших школьников

Похожие статьи:

Сценарий новогодней сказки для начальной школы

Участник №58 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» c 15 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года
Сказка для школьников | Рассказ про зиму для школьников
Опубликовано: 3004 дня назад (2 февраля 2016)
Просмотров: 3680
+7
Голосов: 7
Комментарии (12)
Нина Михайловна Мищенко # 3 февраля 2016 в 20:58 +3
Добрый вечер, Манат Камельевна! Познакомилась с новой сказкой «Волшебный конверт Дракона». Прочитала с восторгом. Спасибо за полученное удовольствие. Как будто в детство назад вернулись! Высший балл!
Манат Камельевна Аубакирова # 4 февраля 2016 в 15:16 +3
Здравствуйте.
Спасибо за высокую оценку и за высший балл.
Елена Владиславовна Пимонова # 4 февраля 2016 в 20:33 +4
Доброго времени суток, Манат Камельевна! Большое спасибо за приглашение в Вашу литературную гостиную. Замечательная сказка в лучших традициях этого жанра! Интересная завязка сюжета, динамичное развития действия, прекрасная и добрая концовка! Ведь три желания - это почти волшебная палочка! Не сомневаюсь, что героиня потратит их с толком! Ваша с Айсан сказка очень добрая и светлая.
Удачи Вам в творчестве!
Примите голос.
Манат Камельевна Аубакирова # 4 февраля 2016 в 20:52 +2
Здравствуйте.
Благодарю Вас за добрый отзыв и за голос.
Оксана Сергеевна Кучугурная # 5 февраля 2016 в 19:02 +2
Добрый вечер, Манат Камельевна! Спасибо за приглашение! Знакомилась с Вашей сказкой, с большим удовольствием! Примите мой голос!
Творческих успехов!!!
Манат Камельевна Аубакирова # 5 февраля 2016 в 19:05 +2
Здравствуйте.
Спасибо за пожелания и за голос.
Евдокия Ивановна Киселева # 9 февраля 2016 в 19:53 +2
Манат Камельевна, замечательная сказка в лучших традициях этого жанра! Интересная завязка сюжета, динамичное развития действия, прекрасная и добрая концовка!Принимайте голос!
Манат Камельевна Аубакирова # 9 февраля 2016 в 19:55 +3
Здравствуйте.
Спасибо за высокую оценку и за голос.
Альбина Анатольевна Печникова # 9 февраля 2016 в 20:02 +4
Интересная сказка у вашей ученицы получилась,Манат Камельевна!Познакомилась с удовольствием и с удовольствием голосую пятёрочкой! +5 v Желаю дальнейших творческих успехов Айсане! v
Манат Камельевна Аубакирова # 9 февраля 2016 в 21:33 +4
Здравствуйте.
Спасибо за поддержку, за пожелания, за Ваш голос.
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 10 февраля 2016 в 18:07 +2
Манат Камельевна, замечательная сказка получилась у вашей ученицы! Спасибо, что видите в детях и развиваете их талант! С удовольствием голосую!
Манат Камельевна Аубакирова # 10 февраля 2016 в 20:01 +3
Здравствуйте.
Спасибо за оценку, за Ваш голос.