Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ про зиму для школьников

Авторский рассказ «Зимние этюды»
Автор: Тлектесова Асия, ученица 10 класса СОШ №35, город Павлодар, Республика Казахстан.
Руководитель: Аубакирова Манат Камельевна, учитель русского языка и литературы СОШ №35, город Павлодар, Республика Казахстан.
Описание работы: авторский рассказ о прелестях зимы в родных местах, о роли природы в жизни человека. В рассказе автор выражает своё позитивное отношение к окружающему миру и откликается на красоту зимней природы. Этот рассказ можно порекомендовать и учителям, и школьникам среднего и старшего звена для чтения.
Цели: развитие личности школьников на основе творческого письма; создание условий для самостоятельной творческой деятельности.
Задачи: формировать коммуникативные навыки школьников; обогащать словарный запас; воспитывать любовь к родной природе, к родному краю.
Рассказ «Зимние этюды».
Зима. Идёт снег. Сначала долго - долго ждешь, а потом с восторгом наблюдаешь, как снежинки окутывают мир белой пеленой. Наступает пора в белых тонах. Она дана нам для того, чтобы начать всё с чистого листа. Но часто бывает холодная погода, когда нам нужны горячий чай, тёплый плед и красивые сказки для души. А сказки придумывает сама зима.

Вы помните то чувство радости, когда видишь белые пушинки, плавно и красиво падающие с неба? Тот мороз, который рисует на окнах узоры, а на щеке – румянец? Тот перелив цветов во время заката, когда всё вокруг застилает синий снег, а солнце на горизонте делает небо алым? Тот волшебный иней, который отражает лучи солнца особенным блеском? Тот миг, когда хочется воскликнуть: « Привет зиме! Привет сверкающему чуду!»

Зима - время радости, чуда и праздника. Мы спешим сделать много дел, пока этот год не передал эстафету следующему. Но не торопитесь так сильно. Оглядывайтесь вокруг. Позвольте себе остановиться и убедиться в том, что мир прекрасен в зимнюю пору. Даже самые незначительные прогулки по дороге домой или на работу, в гости или на учебу несут в себе свое очарование. Широкая дорога с хрустящим снегом, янтарное солнце, слепящее глаза, свежий и морозный воздух, но некое тепло в душе. Сказочный парк, освещенный тусклым светом вечернего фонаря, под светилом которого особенно видны снежинки в танце, свойственном только им. Красота зимнего дня, ослепительно белый снег, бодрящий воздух, переливающийся иней, веселые потехи – это всё то, что делают зиму великолепной.

В круговороте суетных дней мы забываем о реке, о лесе, о прелестях зимы, а ведь самое прекрасное таится в них. Как порой тяжело выбраться из шумного и вечно спешащего города за его пределы, чтобы попробовать насладиться волшебным временем. Вспомните места, где смогли бы уединиться вы от суматохи? Для меня таким местом является «Зелёная роща». Это лыжная база нашего города. Она занимает обширную территорию, которая усажена елями и соснами. Не зря ведь она названа "зеленой". Открывается вид с дорожками среди этих деревьев, спусками и подъемами, отдельная часть с небольшими будками, местом для катка, высокой и длинной горкой. Вдоль дороги блестит на солнце замерзшая река.
Люди приходят сюда в любое время. Посетителям, которые не имеют своего инвентаря, выдают всё нужное в тех самых будках. Коньки, лыжи, "ватрушки" для катания с горки - выбирай на вкус! Есть и отдельные помещения для того, чтобы надеть это все. Там же люди и греются. Есть и небольшое кафе с горячим чаем и кофе, что очень уместно в холодную погоду. Но люди стараются приходить сюда в теплые дни.
Вы только представьте: запах хвойных древ, окружающих вас, блестящее солнце в вышине небосклона, щемяще чистый свежий воздух, теплая и мягкая одежда, близкие люди рядом. Самое главное в такие дни - хорошее настроение! Обходя эти места по дорогам среди высоченных деревьев, катаясь на катке посреди поляны, видя быстрый поток санок и "ватрушек" по скату горки, ты чувствуешь, как появляются некая радость и энергия, бодрость и веселость. Сияющие улыбки и сверкающие глаза у всех людей. И никого даже не заботит то, что можно заболеть. Тебе весело сейчас, и ты понимаешь, что оно того стоит.

Многие жители города предпочитают это место всем другим. Роща, находящаяся за городом, несомненно, лучше всякого парка. Отличное место на лоне природы, которое одним лишь видом завораживает сердце, радует глаз и позволяет отвлечься и отдохнуть. Даже его расположение очень удобно: не так далеко от города и не так близко к нему. Вас не будет напрягать вид многоэтажных домов, напоминая о заурядной жизни, и не будет напрягать мысль о долгой дороге. Хотя поездка по дороге вдоль прекрасного леса только кстати.
Гармония красивой природы и веселья людей ощущается именно там, в той роще. Бережно укрытая пушистым снежным одеялом роща напоминает волшебный лес из старых добрых сказок. Всю рощу пронизывает солнечный свет и наполняет прозрачный ледяной воздух.Этот контраст всё ещё поражает меня. Зимой природа особенно хороша! Насколько удачно и красиво это место!

Городской парк не заменит вам вида настоящей природы, поход в развлекательные центры не подарят того веселья во время зимних потех. Если вы ценитель прекрасного и настоящего, не пожалейте хотя бы одного дня, чтобы полюбоваться зимней природой , восхититься этим чудом, которое так мимолётно. Ведь придется ждать еще целый год, чтобы испытать все заново. Зачем же ждать, когда есть время, чтобы насладиться этим сейчас.

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ про Снеговика для детей 5-7 лет Рассказ для детей дошкольников 6-7 лет. Зимние традиции

Похожие статьи:

Рассказы о зиме для школьников

Участник №32 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 декабря 2015 года по 3 марта 2016 года
Новогодняя сказка для школьников | Рассказ о природе для школьников
Опубликовано: 2988 дней назад (13 февраля 2016)
Просмотров: 11287
+17
Голосов: 17
Комментарии (29)
Любовь Михайловна Верхотурова # 15 февраля 2016 в 16:27 +3
Манат Камельевна, у вашей ученицы получился очень интересный рассказ. Она сумела с огромной любовью выразить в словах своё отношение к зиме, природе. Желаю творческих успехов. ГОЛОС!
Манат Камельевна Аубакирова # 15 февраля 2016 в 19:38 +2
Здравствуйте.
Спасибо за тёплые пожелания и за голос.
Альбина Анатольевна Печникова # 15 февраля 2016 в 17:44 +4
Спасибо за приглашение,Манат Камельевна! Мне рассказ Асии очень понравился.Она действительно уловила ту гармонию,которая сближает человека и природу.Вы помогли школьнице всё красиво оформить,эстетичные иллюстрации делают прозаический текст более ярким,насыщенным, а сюжет-интересным! Примите мой голос № 2
Манат Камельевна Аубакирова # 15 февраля 2016 в 19:40 +5
Здравствуйте.
Спасибо за содержательный комментарий и за голос.
Наталья Николаевна Тупикова # 16 февраля 2016 в 06:21 +2
Очень интересный рассказ! Предлагаю дополнить авторскими рисунками. Примите голос.
Манат Камельевна Аубакирова # 16 февраля 2016 в 17:14 +2
Спасибо за оценку и за голос.
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 17 февраля 2016 в 21:51 +3
Манат Камельевна, здравствуйте! Прекрасная работа получилась у Вашей ученицы! Каждое слово наполнено прекрасным чувством восхищения природой зимнего леса! Я получила настоящий зимний релакс.
Вам и Асие мой голос!
Манат Камельевна Аубакирова # 18 февраля 2016 в 16:24 +3
Спасибо за Ваш тёплый отзыв и голос.
Елена Владиславовна Пимонова # 19 февраля 2016 в 17:39 +4
Доброго времени суток, Манат Камельевна! Очень благодарна Вам за приглашение в Вашу с Асией литературную гостиную! Рассказ действительно получился замечательный. Весь рассказ пронизан душевной теплотой и восхищением Матушкой-природой, которая питает вдохновением такие творческие натуры как Вы и Ваша ученица.
Удачи вашему творческому союзу и новых идей на радость всем!
примите с удовольствием голос.
Манат Камельевна Аубакирова # 20 февраля 2016 в 11:44 +4
Благодарю за Ваш содержательный отзыв, тёплые пожелания и голос.
Ольга Владимировна Бурова # 24 февраля 2016 в 02:56 +2
Спасибо за приглашение, Манат Камельевна!
Асия просто умничка! У Вас получился замечательный рассказ. Очень душевно и тепло написано про зимний городской парк!
Желаю Вам удачи!!!
Манат Камельевна Аубакирова # 24 февраля 2016 в 20:05 +2
Благодарю за тёплые пожелания, хорошую оценку.
Наталия Валерьевна Кондукторова # 24 февраля 2016 в 08:38 +3
Манат Камельевна, спасибо за приглашение. Очень понравился авторский рассказ Асии «Зимние этюды». Она передала в произведении красоту зимней природы, единство человека с ней. Оформление дополняет восприятие. Голос + 1 творческому дуэту, молодцы!
Манат Камельевна Аубакирова # 24 февраля 2016 в 20:07 +3
Спасибо за Ваш отзыв, за голос.
Каргаполова Татьяна Михайловна # 25 февраля 2016 в 13:32 +1
Очень понравилась ваша работа, как красива зима. Прекрасное оформление! Голос!
Манат Камельевна Аубакирова # 25 февраля 2016 в 17:51 +1
Благодарю за Вашу оценку, за голос.
Татьяна Витальевна Руднева # 25 февраля 2016 в 21:58 +1
Уважаемая Манат Камельевна! У Вашей ученицы получился прекрасная работа. Ей удалось подобрать очень точные, нежные слова, чтобы передать красоту окружающего мира. Удачи Вам и Вашей ученице. Примите мой голос.
Манат Камельевна Аубакирова # 26 февраля 2016 в 17:16 +1
Спасибо за тёплый отзыв, за голос.
Татьяна Анатольевна Почаева # 26 февраля 2016 в 18:04 +3
Манат Камельевна!
Я впервые пришла к вам в гости, и мне у вас очень понравилось. Я тоже восхищаюсь зимой, никогда не бывает так волшебно красиво и в городе, и в лесу, как зимой. Ася смогла передать в рассказе своё настроение и передать его читателям. Фотографии очень украсили текст. Прекрасная работа. Желаю успеха!
Манат Камельевна Аубакирова # 27 февраля 2016 в 17:30 +3
Спасибо за Ваш позитивный отзыв. Приятно, что Вам работа понравилась.
Евдокия Ивановна Киселева # 27 февраля 2016 в 23:12 +2
Манат Камельевна! Очень благодарна Вам за приглашение в Вашу с Асией литературную гостиную! Рассказ действительно получился замечательный. Принимайте голос!
Манат Камельевна Аубакирова # 28 февраля 2016 в 05:56 +2
Спасибо за положительный отзыв, за отзыв.
Алла Алексеевна Кондратьева # 28 февраля 2016 в 16:41 +2
Душевный рассказ о природе, где автор Асия выражает своё позитивное отношение к окружающему миру и откликается на красоту зимней природы.Вы, Манат Камельевна способствуете развитию личности школьников на основе творческого письма,создаете условия для самостоятельной творческой деятельности.Молодцы!Голосую!
Манат Камельевна Аубакирова # 28 февраля 2016 в 17:40 +2
Здравствуйте.
Благодарю Вас за профессиональный отзыв, за голос.
Ольга Вениаминовна Мидяшкина # 28 февраля 2016 в 21:57 +2
Манат Камельевна, здравствуйте! Прекрасная работа получилась у Вашей ученицы! Весь рассказ пронизан душевной теплотой и восхищением. Красочные фотографии украсили текст. Голосую.
Манат Камельевна Аубакирова # 29 февраля 2016 в 18:19 +2
Здравствуйте.
Спасибо за прекрасную оценку, за Ваше восхищение, за голос.
Нина Михайловна Мищенко # 29 февраля 2016 в 16:22 +2
Прекрасный, реалистичный, описательный рассказ о природе, о прелестях зимы, о роли природы в жизни человека. Развивает у читателя художественное восприятие и эстетический вкус. ГОЛОС ВАМ с пожеланием удачи в конкурсе!!!
.
Манат Камельевна Аубакирова # 29 февраля 2016 в 18:22 +2
Здравствуйте.
Благодарю Вас за тёплые пожелания, за голос.
Гулнар Кадровна Сапаргалиева # 20 марта 2016 в 19:27 +2
Здравствуйте, Манат Камельевна! Мне понравилась работа вашей ученицы, Асии. Я люблю зимнюю природу и мне тоже нравится в "Зеленой роще". Меня тронуло описание, которое дала Асия. Спасибо Вам большое. Голосую за вас.