Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Лэпбук "Профессии" в детском саду своими руками

ЛЭПБУК для детей дошкольного возраста своими руками на тему "Профессии"
Описание: данный материал может быть интересен детям и их родителям, педагогам ДОУ
Цель: создание условий для закрепления знаний детей о профессиях.
Задачи: расширять знания детей о профессиях; развивать связную речь, логическое мышление; учить внимательно слушать произведения художественной литературы; воспитывать уважение у труду взрослых.

Очень большой популярностью в детских садах в наше время пользуются лэпбуки. Я хочу продемонстрировать вам лэпбук, который смастерили для своих детей под названием «Профессии». Наш детский сад активно работает по теме «Ранняя профориентация дошкольников», и мы стараемся сделать для детей как можно больше наглядного дидактического материала в разных его вариантах.
Что же такое лэпбук?
Лэпбук (lapbook) –в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap –колени, book- книга). Это такая небольшая самодельная папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Но, несмотря на кажущую простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по теме.
Лэпбук – сравнительно новое средство обучения Лэпбук - это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Это отличный способ закрепить определенную тему с дошкольниками, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу.

С помощью данного лэпбука, мы знакомим детей с различными профессиями в игровой форме и включили в него такие дидактические игры как: «Кто где работает? » (ребята подбирают к картинкам с изображением разных зданий картинки людей, которые там работают:., «Кому что нужно для работы? »(подбирают картинки с изображением разных атрибутов, соответствующих той или иной профессии, с удовольствием собирают пазлы «Профессии»,, играют в развивающее лото «Изучаем профессии», а также проводим беседы с детьми «В мире профессий».




С удовольствием читаем и заучиваем стихи, отгадываем загадки по данной теме, знакомимся с пословицами и поговорками.
Применяя лэпбуки в работе с детьми, можно сделать вывод, что это очень удобное и полезное средство обучения для их развития.

Рекомендуем посмотреть:

Лэпбук для детей дошкольного возраста своими руками. Профессия повар Лэпбук для детского сада своими руками Лэпбук своими руками для детского сада по теме "Чувашский женский национальный костюм" Лэпбук "Свойства воды" для дошкольников
Выставка поделок из даров осени в детском саду с фото
Опубликовано: 1980 дней назад (18 ноября 2018)
Просмотров: 8781
Рубрика: ЛЭПбук в ДОО
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!