Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия по рисованию для детей 2 младшей группы ДОУ

Конспект занятия для детей 2 младшей группы по рисованию «Поздравим Мишку с Днём рождения!»
Занятие будет полезно воспитателям младших групп по развитию творческих способностей детей и воображения, умению воплощать задуманное на листе бумаги, развитию интереса к рисованию.
Программные задачи: Продолжать формировать умение правильно держать карандаш; формировать эмоциональное отношение к рисованию как виду деятельности его результатам; развивать творческое начало и воображение.
Материал: Игрушка Мишка, по половине альбомного листа на каждого ребёнка; красные, жёлтые, зеленые, синие карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришёл Мишка. Но такой весёлый и нарядный! А как вы думаете почему?
Дети: Он собрался в гости, на праздник, в театр и т.д.
Воспитатель: Сегодня у нашего гостя день рождения. А как вы думаете, что дарят в этот день?
Дети: Подарки!
Воспитатель: Миша, а какой подарок ты бы хотел получить?
Мишка: Знаете ребята, я очень люблю рисовать сам, но ещё больше я люблю рассматривать чужие рисунки. А вы умеете рисовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Знаешь Мишка, наши ребята тоже очень любят рисовать. Дети, давайте порадуем мишку и нарисуем ему всё, что вам захочется, а затем мы все вместе рассмотрим рисунки и подарим их нашему гостю Мишке. Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда приступим к работе. Но сначала вы должны хорошенько подумать, что бы вы хотели подарить Мишке? Какой подарок ему может очень понравиться?
Дети думают о том, что бы им хотелось нарисовать. Воспитатель раздаёт детям цветные карандаши и альбомные листы. Вместе с детьми вспоминает основные цвета.
Воспитатель: Все подумали? Приступаем к работе. Не забывайте о том, что вы рисуете подарок, он должен быть красивым, аккуратным, поэтому вам всем нужно очень-очень постараться.
Дети приступают к работе, воспитатель с Мишкой подходят к каждому из рисующих детей, напоминают о том, как нужно правильно держать карандаш, оказывают помощь. Дети рисуют по желанию.
Воспитатель: Ну вот, Мишка, все ребята справились с заданием! Посмотри, сколько красивых подарков получилось!
Мишка: Я очень рад! Какие прекрасные рисунки! И мячики, и машинки, и цветочки, и даже ягодки, которые я очень люблю! Спасибо вам ребята!
Воспитатель: Мишка, но это ещё не всё, наши дети знают много стихов про тебя и про день рождения, хочешь послушать?
Мишка: Да!
Дети читают стихи.
Воспитатель: Молодцы дети! А теперь я предлагаю поиграть в игру «У медведя во бору»
Проходит игра: «У медведя во бору грибы, ягоды беру. Ты, медведь, проснись и за мной – гонись!»
Играем 2-3 раза

Воспитатель: Как здорово и весело мы поиграли! А теперь я предлагаю вам, ребята, подарить свои рисунки нашему сегодняшнему гостю Мишке и всем вместе потанцевать под весёлую музыку.
Дети дарят свои рисунки, танцуют танец «Мишка с куклой бойко топают…»
Мишка благодарит всех детей и угощает их конфетами.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по рисованию для детей второй младшей группы: Солнечный зайчик Конспект занятия по рисованию для детей младшей группы Конспект занятия по ИЗО в 1 младшей группе. Нетрадиционная техника рисования Конспект занятия по рисованию для детей младшей группы ДОУ «Волшебная рыбка».
Конспект занятия в младшей группе «Мои лучшие друзья» | Конспект занятия для детей 2 младшей группы: Дружные ребята
Опубликовано: 2804 дня назад (25 июля 2016)
Просмотров: 4904
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Татьяна Петровна Медведева # 27 июля 2016 в 07:22 +1
Людмила Николаевна, доброе утро. Конспект занятия мне понравился, с сюрпризным моментом, игрой, стихами, танцем, но... Чего в нем не хватает:
1) всегда в начале указывайте автора, место работы,
2) не прописана цель,
3) очень хотелось бы видеть рисунки детей, ведь в конспекте есть этот вид деятельности: "... Посмотри, сколько
красивых подарков получилось! Какие прекрасные рисунки! И мячики, и машинки, и цветочки, и даже ягодки..." Нам тоже очень хотелось бы их видеть! Пожалуйста, учтите эти замечания на будущее, потому что за такую публикацию Вы не получите даже свидетельство. Удачи!
Светлана Васильевна Лапатина # 28 июля 2016 в 15:23 +1
Людмила Николаевна!
Познакомилась с конспектом вашего занятия по рисованию «Поздравим Мишку с Днём рождения!».Занятие проведено грамотно,профессионально:вы
развиваете интерес детей к рисованию,воспитываете чувство любви и заботы к игрушке,
желание сделать приятное Мишке,формируете у детей умение правильно держать карандаш,
развиваете фантазию и воображение,способствуете двигательной активности детей во время игры.Ваше занятие,несомненно будет восстребовано многими педагогами детских садов.
А вот по поводу оформления работы:прислушайтесь к советам коллег.Мы все не сразу делали всё правильно,но постепенно вникли и поняли,что и как.Всего вам доброго и дальнеших творческих успехов,примите мой первый голос + 1.