Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Летнее панно в технике папье-маше своими руками для детей. Мастер-класс

Мастер-класс по изготовлению картины для украшения интерьера из бумаги
Автор: Романкевич Даша, 9 лет, 4 - Б класс, Стахановская средняя общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №32, г. Ирмино.
Руководитель: Гончарова Людмила Анатольевна, учитель изобразительного искусства Стахановской СОШ №32, г. Ирмино.


Назначение: Картина для украшения интерьера
Описание работы: Данный мастер - класс предназначен для учеников 3-4 классов при изучении темы: «Пропорция фигуры человека».
Цель: создать картину из белых салфеток или туалетной бумаги.
Задачи:
-изучить пропорции фигуры человека;
-развивать творческие способности, мелкую моторику;
- воспитывать аккуратность в работе;
- совершенствовать умение работать с бумагой, помочь освоить технику работы с мягкой бумагой;
Материал для работы : белый картон А4 или технический картон (вторсырье), белые салфетки или туалетная бумага, клей ПВА, гуашь, остатки обоев для рамки, влажные салфетки, клеёнка.
Приступаем к изготовлению картины из пластилина поэтапно:
Время для выполнения работы: два занятия по 45 минут.
Ход работы
1.Для работы нам понадобятся следующие материалы: салфетки белого цвета или туалетная бумага, остатки обоев и листы бумаги, клей ПВА, гуашь.
Кроме этого понадобится инструмент: ножницы, кисти большие для нанесения клея и кисти для раскраски.

2.Приступаем к изготовлению картины из салфеток.
Берём картон белого цвета или любой упаковочный картон, главное чтобы он был достаточно жестким – это основа будущей картины.
На основу будущего фона широкой кистью наносим клей ПВА (для удобства лучше разбавить его водой 1:1.) Клей наносим на участок фона шириною меньшей, чем ширина салфетки. Салфетку мнем произвольным способом и приклеиваем к фону. Чем больше неровности, тем эффектнее фон. Продолжаем наклеивать салфетки до тех пор, пока не закроем весь лист. Откладываем в сторону для просушки.

3.Приступаем к изготовлению фигурки человека.
Полоску туалетной бумаги длиною 20 сантиметров складываем вдвое и делаем надрезы: по два для рук и туловища, один (чуть меньше половины длины) – для ног.

4.Скручивать бумагу начинаем с туловища, затем – руки и в последнюю очередь – ноги. Из отдельного кусочка бумаги скатываем шарик. Бумагу скатываем как будто из пластилина. Это будет голова.

Проверяем пропорции фигурки и придаем ей желаемую позу.

5.Крепим фигурку при помощи кисти с клеем к фону. Фигурка должна быть хорошо смоченной клеевым составом. На этом этапе исправляются ошибки и можно изменить позу фигурки. Эту часть работы ученики успевают сделать за 20 – 25 минут.
К следующему занятию работа полностью высыхает.

6.На втором занятии приступаем к раскрашиванию. Основа фона с его неровностями, полосками и выпуклостями подскажет сюжет. Раскраску лучше выполнять гуашью (меньше воды и быстрее сохнет), а можно и акварелью с небольшим количеством воды.


7.И завершающий этап работы – изготовление рамки и украшение человечков. Здесь полет фантазии детей безграничный.

Рекомендуем посмотреть:

Летнее панно из бумаги своими руками Панно с цветами из атласных лент. Мастер-класс с пошаговым фото Летнее панно в смешанной технике. Мастер-класс с пошаговыми фото Декоративное панно из джутового материала своими руками
Участник №10 творческого конкурса «Чудесное лето»
Опубликовано: 3230 дней назад (20 июня 2015)
Просмотров: 5484
Рубрика: Мастер-класс
+4
Голосов: 4
Комментарии (4)
Наталия Валерьевна Кондукторова # 23 июня 2015 в 11:00 0
Людмила Анатольевна,Даша интересный мастер-класс по изготовлению картины для украшения интерьера из бумаги вы представили. Картин, которая у вас получилась украсит любой интерьера.Необычная техника, доступные материалы делают работу привлекательной для детей, педагогов и родителей. Мастер-класс грамотно оформлен:качественный фотоматериал сопровождается пошаговой инструкцией. И результат великолепен.Удачи! Голос вашему дуэту за творчество!
Людмила Анатольевна Гончарова # 23 июня 2015 в 17:09 0
Спасибо, Наталия Валерьевна, за вашу оценку нашего творчества. Очень рада, что Вам понравилось.
Инна Николаевна Евсейчик # 23 июня 2015 в 17:45 0
Людмила Анатольевна, замечательная работа. Легко, доступно, творчески можно использовать подручные материалы. Даже родители дома могли заняться со своим ребёнком таким творчеством. Примите мой голос.
Анна Анатольевна Гончарова # 27 июня 2015 в 09:17 0
Здравствуйте, Людмила Анатольевна! Интересная работа, подробный мастер-класс позволит сделать с ребятами такую удивительную картину! Спасибо, принимайте "голос"!