Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеурочное познавательное занятие для учащихся начальной школы «Почему моря разноцветные?»

Конспект внеурочного занятия для младших школьников «Почему моря разноцветные?»
Автор: Дятлова Любовь Михайловна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДТ г. Невинномысска.
Описание. Данный материал можно использовать в младших классах на уроках окружающего мира. Также он может быть полезен и интересен педагогам дополнительного образования для занятий в объединениях биолого-экологического направления учреждений дополнительного образования.

Цели: углубить знания о море как водоёме, познакомить с происхождением названий морей, в том числе «разноцветных».

Задачи: закрепить знания об особенностях различных морей.
***
Ребята, вы уже знаете, что море – это часть океана, обособленная сушей. На прошлом занятии мы ответили на вопрос, почему Саргассово море без берегов. Сегодня узнаем, почему моря – разноцветные.
Какого цвета вода в море? Цвет воды в морях постоянно меняется, это зависит и от освещения, и от глубины, от рельефа дна, от впадающих в него рек. Цвет воды также зависит от направления и яркости солнечных лучей и даже от погоды.
Самое синее в мире море – там, где море Росса глубоко вдаётся в Антарктический континент. Это самая южная на вода Земле, дальше до самого полюса только лёд. Но сегодня мы поговорим не о цвете морской воды, а о «разноцветных» морских названиях.

На нашей планете существует около 90 морей. Есть моря, которые названы в честь своих первооткрывателей (море Лаптевых, Берингово, Баренцево) или по аналогии с близлежащими регионами суши (Японское, Аравийское).
Порой они имеют очень интересные названия, смысл которых не всегда понятен. Например, Охотское море. По словам русских историков, слово «охота» означает «река» на языке древних племён, населявших те места. Река Охота впадает в море, которое было обнаружено в 1640 году русскими землепроходцами Иваном Москвитиным и Василием Поярковым, которые и дали название морю – Охотское.
А есть в Мировом океане моря, в названии которых присутствует какой-то цвет. В сказках, песнях что ни море – то обязательно «сине море». Хотя, если посмотреть на карту мира – ни одно не называется синим. Зато тут есть и Чёрное море, и Белое море, и Жёлтое и даже Красное.
Красное море – внутреннее море Индийского океана.

Это одно из самых тёплых и солёных морей. Вода в Красном море удивительно прозрачная и совсем не красная. Даже с лодки можно увидеть, как глубоко-глубоко, на самом дне, растут кораллы. Многие из них ярко-красные. Скорее всего, от них море и получило своё название. По другой версии море было названо так из-за сезонного цветения микроскопических водорослей вблизи поверхности воды. Избыток их красного пигмента вызывает «цветение» воды, и море становится рыжевато-бурым.
Жёлтое море – полузамкнутое окраинное море Тихого океана.

Названо оно по жёлтому цвету воды, вызванному наносами рек Китая. Но жёлтое оно не везде, а лишь там, где в него впадает широкая река Хуанхэ – жёлтая река.

Белое море – окраинное море на севере европейской части России, относится к Северному Ледовитому океану.

Своё название Белое море получило, возможно, от цвета белого снега и льдов, покрывающих его в зимнее время.
Чёрное море – внутреннее море бассейна Атлантического океана.

Существует несколько гипотез о возникновения этого названия. Согласно исторической гипотезе, современное название Чёрному морю дали турки, которые пытались покорить население его берегов, но встречали такое яростное сопротивление, что море прозвали Чёрное, негостеприимное. С точки зрения моряков, море называется Черным из-за сильных штормов, во время которых вода в море темнеет.
Наиболее распространенная теория гласит, что Чёрное море получило своё название из-за его сероводородного слоя, который наступает примерно через 200 метров под поверхностью, он поддерживает уникальную микробную популяцию, которая производит чёрный осадок, что делает воду чёрной с виду.

Много на Земле разных морей. Есть даже Мраморное море.

Можно подумать, что его так назвали из-за цвета переливающихся на солнце волн – то они серые, то розоватые, то дымчато-белые, как мрамор. Но оказывается, на этом море есть остров, где с древнейших времён добывали прекрасный мрамор, и на кораблях везли в разные города по морю, которое и называли Мраморным.
Коралловое море названо так потому, что в нём тысячи и тысячи коралловых островов и островков.

Средиземное море. Слово Средиземноморье в переводе с латинского означает середина земли. Для древних римлян, которые дали своё название морю, оно было центром Земли (может быть, потому, что море почти полностью окружено с суши, или потому, что оно было центром мира, который они знали).

Рекомендуем посмотреть:

Конспект внеклассного мероприятия для 2-3 класса по теме: Мир профессиий Внеурочное занятие во 2 классе Внеурочное занятие для 2 класса по ФГОС. Невербальные средства общения Внеурочное занятие по окружающему миру для 2 класса на тему: Весна

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие 1, 2, 3 класс. Игра путешествие

Сценарий праздничного внеклассного мероприятия в начальной школе

Сценарий внеклассного мероприятия 1, 2, 3, 4 класс. День рыбака

Сценарий конкурсной программы для младших школьников

Сценарий театрализованного представления для 1, 2, 3, 4, 5 классов

Внеурочное занятие для младших школьников «Почему Саргассово море без берегов?» | Конспект занятия для младших школьников. Обитатели водоёмов
Опубликовано: 1892 дня назад (14 февраля 2019)
Просмотров: 3719
+1
Голосов: 1
Комментарии (2)
Наталия Викторовна Мусатова # 15 февраля 2019 в 00:19 0
Здравствуйте, Любовь Михайловна! Внеурочное занятие мне очень понравилось. Материал интересный, увлекательный. Беру на вооружение! Примите голос!
Светлана Константиновна Бычкова # 15 февраля 2019 в 18:09 0
Познавательная публикация!