Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеурочное занятие по окружающему миру в начальной школе. Тема: Тундра

Конспект внеурочного занятия для младших школьников «Суровая красота тундры»
Автор: Дятлова Любовь Михайловна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДТ г. Невинномысска.
Описание. Данный материал можно использовать в младших классах на уроках окружающего мира. Также он может быть полезен и интересен педагогам дополнительного образования для занятий в объединениях биолого-экологического направления учреждений дополнительного образования.

Цели: познакомить с климатическими особенностями тундры, её растительным и животным миром.
Задачи: способствовать расширению представлений детей об особенностях природных условий тундры; активизировать познавательный интерес; воспитывать бережное отношение к природе.

Опрос по пройденному материалу.
Как называют земли, лежащие вокруг Северного полюса? Арктика.
Почему эта территория получила такое название? Арктос в переводе с греческого – медведь. Арктика расположена под созвездием Большой Медведицы.
Кого называют хозяином Арктики?Белого медведя.

Ребята, из льдов и снегов Арктики сегодня мы перемещаемся в тундру.
Слово «тундра» в переводе с финского языка означает широкая гора без леса. Тундра вместе с лесотундрой занимает 15% всей территории России. Она протянулась с запада на восток по побережьям северных морей.
Не зря называют тундру территорией вечной мерзлоты. Зима здесь длится 6-8 месяцев в году, и в короткий период потепления земля способна оттаять примерно на 30 сантиметров в глубину.
Ещё одна особенность этих мест – заболоченность. Из-за низкой температуры воздуха в тундре плохая испаряемость. Здесь частые моросящие дожди.
Зимой, когда вокруг всё покрыто снегом, не заметно, где кончается Северный Ледовитый океан и начинается тундра.

Температура воздуха зимой опускается до 50 градусов мороза, сильные ветры порой переходят в снежные бури. Несколько месяцев в тундре длится полярная ночь. В первой половине зимы в небе начинают твориться настоящие чудеса – это северное сияние.

Весна в тундре длится всего лишь 1-2 недели, пока тает снег.

А потом в тундре неожиданно наступает лето, короткое и холодное. Средняя температура июля примерно 10 – 15 градусов тепла. Но солнце уже светит круглые сутки – это начался полярный день.

Растительность тундры – это прежде всего лишайники и мхи.

Стебельки цветущих трав едва возвышаются над поверхностью земли. Цветы здесь очень яркие: жёлтые полярные маки

Красные камнеломки

Чем южнее, тем чаще встречаются кустарники и даже деревья: карликовые ивы, берёзы.

Растут здесь грибы, ягоды:
голубика

морошка

С наступлением осени тундра устилается разноцветным ковром.

У всех обитателей тундры к зиме накапливается значительный слой подкожного жира, у зверей образуется густой мех, у птиц – тёплый пух. Своеобразно утепляются их конечности на зиму: у песцов появляются как бы тёплые стельки, у птиц – подобие валенок. Широкие копыта служат северным оленям то лыжами, то лопатами – для добычи ягеля из-под снега. Полярные совы видят днём, иначе им не пережить многосуточный свет.

Одним из самых удивительных представителей фауны здесь считают северного оленя. Благодаря этому могучему животному люди осваивали Север.

Олени держатся крупными стадами до 150–200 голов. Осенью олени начинают откочёвывать на юг – в северную тайгу. Протяженность их пути может составлять 300–500 километров. Олени прекрасно плавают, преодолевая водные преграды, встречающиеся на пути. Питаются ягелем, а летом их пищу разнообразят ягоды, травы, лишайники, грибы.

Песец – хищное млекопитающее семейства волчьих. У песцов красивый и многослойный мех, длиной до 30 см, он спасает животных от обморожений. Песцы постоянно кочуют в поисках пищи, хотя их считают всеядными.

Одним из коренных животных тундры России является росомаха.
Обжора – так переводится с латинского название животного. Этот зверь похож на маленького медведя. Неуклюжи, косолапы, тем не менее, они гибкие и проворные. Их грубая шерсть никогда не слипается и не промокает. За постоянные перемещения росомаху прозвали бродягой.

Лемминги – маленькие грызуны, похожие на хомячков.

Летом они прокладывают сложные системы горизонтальных ходов в оттаивающем слое грунта. Там же сооружают гнёзда. В периоды пиков численности они устраивают массовые дальние миграции. Десятки и сотни тысяч леммингов проходят многие десятки километров в поисках новых мест жительства, преодолевая на пути различные преграды, в том числе озёра и широкие реки с быстрым течением.

Разнообразен мир птиц тундры: гага, чёрная казарка, тундровый лебедь, кулик, полярная сова.

Гагары – древнейшие птицы, дожившие до наших дней. Всё меньше становится мест их обитания, а приспосабливаться к переменам птицы не могут. Свои территории они помнят годами. Гагары – прекрасные ныряльщики во время охоты за рыбой.

Суров климат тундры, и всё же здесь удивительно красивый, разнообразный и жизнестойкий растительный и животный мир.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие по окружающему миру для учащихся начальной школы с презентацией Внеурочное занятие по окружающему миру в начальной школе. Австралия Занятие на тему: Погода и природа для учащихся начальной школы Внеурочное занятие по окружающему миру, 2 класс. Растения луга

Похожие статьи:

Рассказы про Вавилонскую башню для детей

Внеурочное занятие на тему: Новый год в начальной школе | Конспект внеклассного занятия для начальной школы. Природный памятник
Опубликовано: 1885 дней назад (21 февраля 2019)
Просмотров: 2126
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!