Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Воспитательное мероприятие для учащихся начальной школы на тему: Международный день белого медведя

Конспект воспитательного мероприятия для младших школьников «Международный день белого медведя»
Автор: Дятлова Любовь Михайловна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДТ г. Невинномысска.

Описание. Данный материал можно использовать в младших классах на уроках окружающего мира. Также он может быть полезен и интересен педагогам дополнительного образования для занятий в объединениях биолого-экологического направления учреждений дополнительного образования.

Цели: познакомить детей с такими понятиями, как Северный полюс, Арктика, сформировать представление о среде обитания и особенностях белого медведя.
Задачи: формировать представление о разнообразии природы, воспитывать интерес к экологии, окружающему миру, к изучаемому материалу.

Ребята, у нас сложилась добрая традиция отмечать экологические праздники. Отгадав мою загадку, вы сразу догадаетесь, кто сегодня у нас в центре внимания.

Среди снега и льда не голодает,
За рыбой в холодную воду ныряет.
Густая белая шерсть спасает
И от морозов его согревает. Белый медведь.

27 февраля отмечается Международный день полярного, или белого медведя. Целью любой экологической акции, посвящённой какому-либо животному, является привлечение внимания общества к его охране. Белые медведи тоже нуждается в охране. Они занесены в Красную Книгу России. В России охота на белого медведя запрещена с 1956 г.
Учёные говорят о необходимости решать проблему таяния полярных льдов, считая это основной причиной исчезновения популяций полярных медведей. Ещё одной причиной, угрожающей жизни белых медведей, является разработка нефтяных месторождений с последующим загрязнением окружающей среды.
На территории России в 2013 году насчитывалось всего 5-6 тысяч белых медведей, причём ежегодный браконьерский отстрел составляет от 150 до 200 особей в год. После 2018 года планируется провести сплошной учёт белых медведей в России.
Латинское название белого медведя в переводе означает «медведь морской». Всем вам известен мультфильм «Умка», так вот это не вымышленное имя. «Умка» переводится с чукотского языка как медведь-самец. А эскимосское слово «нанук» означает также медведь, странник.
Хозяин Арктики – так ещё называют белого медведя. Белые медведи обитают на Северном полюсе, среди вечных льдов и снегов. Это самый крупный наземный хищник, единственный вид сухопутных млекопитающих, полностью перешедший от жизни на суше к жизни на дрейфующих морских льдах.

Он весит примерно 700 кг, а длина его туловища достигает 3-х метров.
Ребята, послушайте отрывок из рассказа Н. И. Леденцова «Страна загадок и чудес» о нашем сегодняшнем герое. «Он бродит по ледяным просторам и наводит порядок. Куда ни погляди – везде лёд, лёд, лёд. И всюду белым-бело. Здесь и живёт белый медведь. Вот высоко на вершину ледяной глыбы взобрался. Как с капитанского мостика, поглядывает вокруг. Ага, тюленя заметил. Насторожился. Теперь одна задача: незаметно подкрасться к нему. Шуба, конечно, не выдаст. Белая она, на фоне снега и льда неприметная. Только нос чёрный – ох, уж этот уголёк! Но медведь догадлив. Нос лапой прикрыл.

И получился не медведь, а сугроб. Искусно замаскировался… «Сугроб» осторожно пополз к добыче. Но вдруг край льдины хрустнул под ним. И неудивительно: полтонны весит медведь. Услыхал тюлень тот хруст и был таков: в воду соскользнул… Не повезло медведю!»

Ребята, как вы думаете, какого цвета кожа у белого медведя? Оказывается, кожа у него чёрная. Цвет шерсти может быть белым, желтоватым. Подошвы ног у них подбиты шерстью, это помогает не скользить по льду и не мёрзнуть. Между пальцами у белых медведей есть плавательная перепонка, а передняя часть лап оторочена жёсткими щетинками. Крупные когти могут удержать даже сильную добычу.
Белые медведи только кажутся неповоротливыми, на самом деле, они даже на суше быстрые и ловкие,

а в воде отлично плавают и ныряют.

Очень густая, плотная шерсть защищает тело медведя от холода и намокания в ледяной воде.
Белым медведям очень комфортно при температуре воздуха минус 45 градусов и ниже. Они больше страдают от перегрева организма, особенно во время бега за добычей. Толстый слой жира и шерсть хорошо задерживают тепло в его организме. Поэтому белый медведь только в случае крайней необходимости использует свою силу и скорость, а в основном он ведёт медленную размеренную жизнь.
А впадают ли белые медведи в спячку? В отличие от бурого медведя, нет!
Белый медведь – искусный охотник. У него очень хорошо развиты зрение, обоняние и слух. Основная пища белых медведей – рыба и нерпы (маленькие тюлени). Ловят они их, подкрадываясь из-за укрытий: стоит животному высунуть голову из воды, как медведь ударом лапы оглушает добычу и вытаскивает её на лёд.

Ребята, а знаете ли вы, что…
Белые медведи – лучшие пловцы среди всех наземных животных. За один раз они способны проплыть до 100 километров при средней скорости 10 км /ч.
Белые медведи – настоящие чистюли. После каждого приёма пищи они уделяют от 15 до 30 минут на то, чтобы очистить себя от остатков пищи или грязи.
Они очень эмоциональные животные. Например, было замечено, как после не-удачной охоты белый медведь громко рычал и раскидывал вокруг себя огромные куски льда.

Взрослые белые медведи ведут одиночный образ жизни. Однако, известно немало случаев, когда они были замечены играющими друг с другом.

Молодые и сытые звери дружат с другими медведями и даже с другими животными. Чем старше медведь, тем он угрюмее, нелюдимее.
Если сфотографировать белого медведя на инфракрасную камеру, то на снимке будет виден только кончик носа и исходящий из него пар, а самого зверя видно не будет.
Интересно, что белых медведей можно назвать отличными строителями – в снегу они сооружают многокомнатные берлоги, снабжая их даже вытяжкой.

Уникальная особенность поведения белого медведя – это его отношение к человеку, которого он иногда целенаправленно выслеживает и рассматривает как добычу.

Но чаще всего белые медведи совершенно не проявляют агрессии, они довольно доверчивы и любопытны.
Вот такие они – белые медведи: одни из самых красивых животных на планете.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект внеурочного занятия по экологии для младших школьников. Мир зверей Внеклассное мероприятие по экологии с презентацией. Конференция для младших школьников "Живые бароме Сценарий «Праздник посвящения в юные натуралисты» Сценарий экологического мини спектакля для учащихся начальной школы

Похожие статьи:

Экологический праздник, 3 - 4 класс. Сценарий

Внеурочное занятие по экологическому направлению, 3 класс

Классный час в 3 классе. Река - Волга

Конкурс «Знатоков природы», 4 класс

Конспект занятия «Животные зимой», 1 класс

Воспитательное мероприятие для учащихся начальной школы на тему: Всемирный день защиты морских млекопитающих (День китов) | Внеурочное познавательное занятие для учащихся начальной школы «Почему вода в море солёная?»
Опубликовано: 1899 дней назад (12 февраля 2019)
Просмотров: 3056
+4
Голосов: 4
Комментарии (7)
Елена Петровна Сухарева # 13 февраля 2019 в 17:38 0
Какое интересное мероприятие получилось! Спасибо за полезную и интересную информацию!
Любовь Михайловна Дятлова # 13 февраля 2019 в 18:13 0
спасибо!
Лилия Тер-Геворкян # 13 февраля 2019 в 18:07 0
Полезный материал! Белые медведи очень интересные животные, приятно было познакомиться с ними поближе! Голос.
Любовь Михайловна Дятлова # 13 февраля 2019 в 18:13 0
Спасибо!
Светлана Константиновна Бычкова # 13 февраля 2019 в 18:29 0
Добрый вечер, Любовь Михайловна! Очень познавательная разработка конспекта. Голос!
Патимат Кудлаева # 13 февраля 2019 в 19:35 0
Очень интересно. Не знала что существует такой праздник. Спасибо! Голосую.
Любовь Михайловна Дятлова # 14 февраля 2019 в 02:47 0
Спасибо!