Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеурочное занятие по окружающему миру в начальной школе. Австралия

Внеурочное занятие для младших школьников «Страна наоборот»
Конспект неурочного занятия «Страна наоборот»
Автор: Дятлова Любовь Михайловна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДТ г. Невинномысска.
Описание. Данный материал можно использовать в младших классах на уроках окружающего мира. Также он может быть полезен и интересен педагогам дополнительного образования для занятий в объединениях биолого-экологического направления учреждений дополнительного образования.

Цели: изучить особенности Австралии, растительный и животный мир континента.
Задачи: сформировать у учащихся знания об Австралии; научить сравнивать животный и растительный мир материков.
Есть в Южном полушарии чудесная страна.
Водой двух океанов омывается она.
Несметные богатства в земле её скрываются:
Там нефть и газ, и золото, и уголь добываются.
Там развиты промышленность и сельское хозяйство,
И так же как в Америке там деньги называются.
Но только не Америке она подчинена…
Никто не догадался что это за страна?


Это Австралия – государство в Южном полушарии, занимающее всю территорию материка, который тоже называется Австралия.
Ещё в средние века верили, что в Южном полушарии существует большой континент, который никто не видел. Люди хотели узнать, как он выглядит, и кто его населяет. Они называли его «неизвестная южная земля».
В 1771 году английский мореплаватель Джеймс Кук обнаружил неизвестную землю. Материк назвали «Южной землёй», или Австралией. Джеймс Кук назвал Австралию материком разных чудес света.
В этой стране всё наоборот, не так, как в северном полушарии: в июле – разгар зимы, в январе – лето. Жители Южного полушария видят Луну «перевёрнутой». Соответственно и растёт она слева, а убывает направо.
Большую часть страны занимают полупустыни и пустыни.

В Австралии есть альпийские луга.

Большая часть Австралии лежит в тропиках.

Здесь совсем нет высоких гор и очень мало рек.
В Австралии сохранились реликтовые виды растений и животных. Реликты – животные и растения, сохранившиеся с древних геологических эпох. 75% видов растений и 90% видов животных материка встречается только в Австралии. Такие виды растений и животных называются эндемики.
В Австралии произрастает более 500 видов эвкалипта.

И несколько сотен видов акации

Растут здесь бутылочное дерево с пучком длинных листьев, торчащих во все стороны из утолщенного ствола и казуарина, вместо листьев у неё тонкие длинные побеги, напоминающие листья хвойных деревьев. В тропических лесах Австралии растут хлебное и травяное дерево.

Австралия – это царство сумчатых животных. Почему их называют сумчатыми? Потому, что своих детёнышей они вынашивают в сумке. Среди них есть травоядные, хищные и насекомоядные.

Кенгуру – владыки австралийской саванны. Передние лапы их слабее задних, но всё же достаточно развиты. Когда нужно спасаться, кенгуру делает фантастические прыжки до 9-12 метров в длину. Детёныш у кенгуру рождается размером с грецкий орех. В сумке детёныш находится до возраста 1,5 лет. Кенгуру травоядные животные.

Коала всю жизнь проводит на деревьях, питаясь сочными листьями эвкалиптов. Редко они спускаются на землю, и то лишь для того, чтобы перейти на другое дерево или проглотить мелкие камешки, которые помогают пищеварению. На языке аборигенов «коала» означает «не пьёт». Действительно, коалы не пьют воду, всю необходимую для организма жидкость они получают из листьев.

Утконос – зверёк с коричневым мехом. В воде утконос проводит около 2 часов в сутки. Кормиться он дважды: рано утром и в вечерние сумерки. Питается мелкими водными животными. Утконос откладывает яйца, а детенышей вскармливает молоком.

Вомбаты – добродушные сумчатые толстяки. У них жёсткая шерсть, короткие круглые уши. Конечности у вомбатов сильные, вооружены мощными лопатообразными когтями, приспособленными для рытья. Вомбаты – ночные животные, любят тепло. Питаются растительной пищей.

Дикая собака динго. Современные исследователи считают, что они попали на континент вместе с предками австралийских аборигенов несколько тысяч лет тому назад. Собаки одичали, широко расселились по континенту и сформировали устойчивые популяции. Поэтому динго следует считать одичавшей домашней собакой.

От Квинсленда до Южной Австралии тянется «забор динго». Это самый длинный забор в мире (5613 км). Он был построен для контроля миграции собак динго и защиты овец.

Птица кукабурра – удивительная обитательница Австралии. Её называют летающий драгоценный камень. Популярна она тем, что издаёт необычные звуки, которые подобны человеческому смеху.

Киви – нелетающая птица. Предпочитает жить в густых сырых лесах. Оперение её очень необычное: кажется, что она покрыта не перьями, а длинными волосами.

Здесь живут страусы (эму, казуары), множество видов попугаев, райские птицы.
Австралия – одно из самых интересных мест на нашей планете!

Рекомендуем посмотреть:

Внеурочное занятие по окружающему миру 3 класс. Конспект Внеурочное занятие по окружающему миру, 3 класс. Кто на болоте живет? Внеурочное занятие по окружающему миру. Конспект для 1 класса Внеурочное занятие по окружающему миру для учащихся 1 класса

Похожие статьи:

Рассказы про Вавилонскую башню для детей

Внеурочное занятие по окружающему миру в начальной школе. Тема «Где живут пингвины» | Внеурочное занятие на тему: Новый год в начальной школе
Опубликовано: 1866 дней назад (18 февраля 2019)
Просмотров: 2897
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Виктория Николаевна # 19 февраля 2019 в 09:05 +1
Здравствуйте! У Вас очень интересные публикации - информация подаётся кратко, но объём широк. Спасибо Вам и голос!