Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Интеллектуально-познавательная игра на День космонавтики для младших школьников

Сценарий интеллектуально-познавательной игры, посвященной Году космонавтики в России «7 звезд».
Мурзякова Лилия Игоревна, социальный педагог ГКУ СО «Челно-Вершинский РЦДиПОВ»
Цель Расширить представления детей о наиболее значимых исторических событиях в истории отечественной космонавтики.
Задачи
Привлечь детей к поиску информации по истории космонавтики в литературе, СМИ, Интернете.
В процессе игры развивать социальные и коммуникативные навыки.
Развивать познавательную активность детей.
Возраст участников Игра прошла апробацию в школе в 1, 2, 3, 4 классах и в разновозрастных командах в условиях реабилитационного центра.
Описание игры.
Командная игра представляет собой чередование познавательных и игровых моментов. В ходе игры рассматриваются 7 значимых событий в истории отечественной космонавтики:
- К.Э.Циолковский – основоположник отечественной космонавтики;
- Первый искусственный спутник;
- Первый полет человека в космос;
- Первый луноход;
- Первая космическая станция;
- Система ГЛОНАСС.

Каждому событию соответствует игровое задание:
- Разминка;
- «Найди соответствия»;
- Конкурс капитанов;
- «Расшифруй фразу»;
- Викторина;
- «События в картинках»;
- «Слова».

По итогам игры определяется команда-победитель.
Ход игры.
Ведущий 1. Здравствуйте! Приглашаем вас принять участие в интеллектуальной игре, которая посвящена 50-летию полета Юрия Гагарина в космос.
Ведущий 2. Указом Президента РФ 2011 год объявлен Годом российской космонавтики.
Ведущий 1. Наша игра называется «7 звезд». Почему?
Ведущий 2. Потому что в ней 7 конкурсов-заданий и за каждый вы можете получить звезду.
Ведущий 1. В каждой команде по 7 участников, каждый из которых может продемонстрировать свои знания в области космонавтики.
Ведущий 2. В нашей игре будет побед
итель, но не будет побежденных. Каждая команда на память о проведенной игре получит памятные подарки. Но давайте уже поближе познакомимся с нашими командами…
Ведущий 1. Представляем жюри конкурса…
Ведущий 2. Каждый конкурс будет оцениваться так: за самый быстрый и правильный ответ – большая звезда, второй команде, ответившей правильно – средняя звезда, третья команда, ответившая правильно, получит маленькую звезду. За неправильный ответ или отсутствие ответа команда, к сожалению, не получит ничего.
Ведущий 1. Но прежде, чем мы начнем нашу игру, я предлагаю вам посмотреть небольшой сюжет об К.Э.Циолковском – основоположнике отечественной космонавтики. Итак, пора начинать.
Ведущий 2. Первый конкурс «Разминка» содержит 7 вопросов, право ответа будет у команды, которая раньше всех поднимет свой флажок.
Разминка.
1. В каком году Юрий Алексеевич Гагарин полетел в космос? (1961)
2. Сколько времени продолжался плановый полет Юрия Гагарина в космос? (108 минут)
3. Как назывался космический корабль, на котором Юрий Гагарин отправился в космический полет? (Восток)
4. Как звали собаку, которая летала в космос в биологическом спутнике? (Лайка)
5. Какое небесное тело оказывает влияние на воду океанов и является причиной приливов и отливов? (Луна)
6. Сколько планет в солнечной системе? (9)
7. Какую планету называют «Красная планета»? (Марс)

Ведущий 1. Пока жюри подводит итоги, давайте поговорим о первом в мире искусственный спутник Земли… что мы знаем о нем? Дата запуска считается началом космической эры человечества, а в России отмечается как памятный день Космических войск. Корпус спутника состоял из двух полуоболочек диаметром 58 см из алюминиевого сплава со стыковочными шпангоутами, соединенными между собой 36 болтами. Герметичность стыка обеспечивала резиновая прокладка. В верхней полуоболочке располагались две антенны, каждая из двух штырей по 2,4 м и по 2,9 м. так как спутник был неориентирован, то четырехантенная система давала равномерное излучение во все стороны. Внутри герметичного корпуса были размещены: блок электрохимических источников; радиопередающее устройство; вентилятор; термореле и воздуховод системы терморегулирования; коммутирующее устройство бортовой электроавтоматики; датчик температуры и давления; бортовая кабельная сеть.
Ведущий 2. Молодцы! Теперь дадим слово жюри для подведения результатов разминки…большую звезду в этом конкурсе получает команда…, среднюю звезду – команда… и маленькую – команда…Капитаны прикрепите, пожалуйста, свои звезды, на свои наборные полотна.
Ведущий 1. А мы будем играть дальше. Следующий конкурс «Найди соответствия».
Ведущий 2. Каждая команда получает листок, на котором в две колонки написаны слова. Ваша задача: каждому слову первой колонки поставить в соответствие слово из второй колонки. Итак, берем карандаши и начинаем. Выполнив задание, как можно быстрее передаем жюри.

Луна «Восток»
Уран созвездие
Гагарин спутник
«Мир» Стрелка
Кассиопея «Ровер»
Белка планета
«Апполон» станция

Ведущий 1. Пока жюри подводит итоги, мне хотелось бы узнать, что вы знаете о первом полете человека в космос? Вашему вниманию минутный сюжет о первом полете человека в космос.

Ведущий 2. Итоги конкурса подведены, слово жюри… капитаны получите звезды.
Ведущий 1. Третий конкурс «Конкурс капитанов». Представьте себе, что вы командир космического корабля и должны обладать логическим мышлением, быстротой реакции, сообразительностью. Перед вами на плакате Звездный городок с 16 домиками, в одном из них спрятана звезда, которую вы можете получить. У каждого из вас есть подсказка – письмо, в котором указано мимо каких предметов нужно пройти по стрелке, чтобы попасть к нужному домику. (Аналог методики «Лабиринт») У каждого из вас в руках есть цветной домик, на который нужно поставить выбранный номер и сдать жюри. Приготовились, начали…

Ведущий 1. Пока жюри работает мне хотелось бы вам рассказать еще одну историю… 40 лет назад космонавт Алексей Леонов впервые в истории совершил выход в открытый космос, на два с половиной месяца раньше американцев. Это знают все. Но очень мало кому известно, что в полете корабля «Восход-2», на борту которого находились Павел Беляев – командир и Алексей Леонов – второй пилот, было несколько внештатных ситуаций. И три или четыре из них – смертельные. Вся правда о полете рассказана в уникальной книге «Мировая пилотируемая космонавтика», которую вы, при желании, всегда можете прочитать.
Ведущий 2. Итоги конкурса капитанов подведены, слово жюри… капитаны получите звезды.
Ведущий 1. Следующий конкурс «Расшифруй фразу». Как известно – Венера – планета Солнечной системы. Однако, у нее есть и другое название, вы его сможете прочитать, если расшифруете фразу. Каждой цветной звездочке соответствует определенная буква. Замените звезду буквой, напишите полученную фразу на карточке и сдайте жюри.

Ведущий 2. Еще немного истории… «Луноход-1» - первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела – Луне. Предназначался для изучения особенностей лунной поверхности, радиоактивного и рентгеновского космического излучения на Луне, химического состава и свойства грунта. Был доставлен на поверхность Луны 17 ноября 1970 года советской межпланетной станцией «Луна-17» и проработал на ее поверхности до 29 сентября 1971 года (в этот день был проведен последний успешный сеанс связи с аппаратом).
Ведущий 1. А мы подводим итоги конкурса «Расшифруй фразу», слово жюри… капитаны получите звезды.
Ведущий 2. Пятый конкурс «Викторина». Каждая команда получает вопросы с несколькими вариантами ответов, из которых нужно выбрать верный. Выполняем задание как можно быстрее и сдаем на проверку .
Викторина.
1. Что означает «космос» по-гречески?
1) необозримая даль; 2) Вселенная, порядок; 3) пространство
2. Сколько лет прошло между полетом Юрия Гагарина и высадкой на Луну Нила Армстронга?
1) 6 лет; 2) 7 лет;3) 8 лет
3. Первую женщину, покорившую космос, Валентину Терешкову, наградили титулом
1) космонавт века; 2) героиня 20 столетия; 3) величайшая женщина 20 столетия
4. Обязательным требованием для претенденток на полет в космос было
1) религиозные убеждения; 2) навыки парашютного спорта; 3) отсутствие вредных привычек
5. Какое государство никогда не участвовало в Международном проекте МКС?
1) Бразилия; 2) Нидерланды; 3) Китай
6. У космонавтов есть свои обычаи. Так, перед вылетом в космос российские космонавты всегда смотрят фильм
1) «Операция «Ы» или «Приключения Шурика»; 2) «Тени исчезают в полдень»; 3) «Белое солнце пустыни»
7. В 21 веке появилась такая новинка, как космический туризм. Первым космическим туристом был
1) американский бизнесмен Грегори Олсен; 2) бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлворт; 3) американский бизнесмен Деннис Тито.
Ведущий 1. Жюри подводит итоги, а мы знакомимся с орбитальной станцией МИР – космический аппарат, предназначенный для долговременного пребывания людей на околоземной орбите с целью проведения научных исследований в условиях космического пространства, разведки, наблюдений за поверхностью и атмосферой планеты, астрономических наблюдений и т.п.. Базовый блок был введен на орбиту 20 февраля 1986 года. Затем в течение 10 лет один за другим были пристыкованы еще 6 модулей. С 1995 года станцию стали посещать иностранные экипажи. Всего на станции работали 104 космонавта из 12 стран. В конце 1990-х годов на станции начались многочисленные проблемы из-за постоянного выхода из строя различных приборов и систем. 23 марта 2001 года, проработавшая в три раза дольше первоначального установленного срока станция была затоплена в южной части Тихого океана, рядом с островами Фиджи.
Ведущий 2. А мы подводим итоги викторины, слово жюри… капитаны получите звезды.
Ведущий 1. Шестой конкурс «События в картинках». У каждой команды на листочках написаны 7 событий, связанных с космонавтикой. Каждому событию нужно поставить в соответствие номер картинки-фотографии с этим событием. Готовы? Тогда начинаем…
Старт первого искусственного спутника Земли
Первый искусственный спутник в космосе
Станция Луна-2 впервые на Луне
Перед стартом Востока
Орбитальный комплекс
Разделение отсеков корабля «Союз» при возвращении на Землю
Стыковка со станцией «Салют»
Ведущий 2. Знаете ли вы, что такое система ГЛОНАСС? Правильно, это глобальная навигационная спутниковая система. Основой системы должны являться 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в трех орбитальных плоскостях с наклоном орбитальных плоскостей 64,8 градуса и высотой 19100 км. Первый спутник был выведен Советским Союзом на орбиту 12 октября 1982 года. В декабре 1995 года спутниковая группировка была развернута до штатного состава – 24 спутника. Вследствие недостаточного финансирования, а также из-за малого срока службы, число работающих спутников сократилось к 2001 году до 6.
Ведущий 1. А мы подводим итоги конкурса «События в картинках», слово жюри… капитаны получите звезды.
Ведущий 2. Заключительный седьмой конкурс «Слова». Из предложенного слова КОСМОДРОМ вам нужно придумать как можно больше других слов, используя буквы данного слова. Всем понятно задание? Выполняем в течение 2 минут.
Ведущий 1. Все конкурсы пройдены, осталось подвести итоги. У каждой команды есть поле с заработанными звездами. За каждую большую звезду команда получает 3 балла, за среднюю – 2 балла, за маленькую – 1 балл.
Ведущий 2. Итоговое слово жюри. Победителем игры «7 звезд» стала команда…

Рекомендуем посмотреть:

КВН «День Космонавтики» в начальной школе Познавательный классный час ко Дню космонавтики - 12 апреля в начальной школе Викторина для младших школьников (2-4 классы) с ответами на День космонавтики Внеклассное мероприятие с презентацией в начальной школе на День космонавтики

Похожие статьи:

Классный час День космонавтики, 1 класс

Классный час на тему: День космонавтики, 3 класс

Классный час на День космонавтики, 3-4 класс

Внеклассное мероприятие на День космонавтики, 5-6 класс

Сценарий ко Дню космонавтики для школьников

Участник №45 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 мая по 15 августа 2016 года
Внеклассное мероприятие для детей и родителей в начальной школе, 1-2 класс
Опубликовано: 2856 дней назад (30 июня 2016)
Просмотров: 3955
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Оксана Николаевна Однобурцева # 15 августа 2016 в 21:45 0
Вы написали, что ваша игра прошла апробацию в школе в 1, 2, 3, 4 классах. Прочитав сценарий, я пришла к выводу, что вопросы для детей этого возраста очень сложные. Я тоже имею опыт проведения мероприятий на космическую тематику. И вопросы примерно все однотипные, повторяются в интернете во многих сценариях - про планеты, про космонавтов и т.д. Ваш материал, как раз для уровня детей 5-7 классов. И ещё, лично мне нравится, когда в мероприятиях присутствуют игры разного вида деятельности - интеллектуальные (как у вас), двигательные и музыкальные, ведь без музыкальных игр, мероприятие вообще превращается в скукотище.