Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Маршрут выходного в ДОУ

Образовательный маршрут выходного дня. Младшая группа
Данная консультация, предлагаемая вашему вниманию, поможет Вам сделать семейный, выходной день по настоящему захватывающим для ребенка. Особенно, если Вы не будете забывать смотреть вокруг глазами ребенка, разделять его радость и удивление.
Наступает выходной день. Куда пойти с ребенком? Этот вопрос часто ставит родителей в тупик. Может, в поход в парк? Разумеется, решающее слово остается за ребенком, это один из моментов, когда ребенок чувствует свою сопричастность взрослым в семье и растет спокойным, уверенным.

Начало дня:
Начните день со «спортивного» завтрака, пусть дети помогут вам сервировать стол полезными продуктами, которые обеспечат всю семью энергией во время насыщенного приключениями дня: творог, йогурт, каши из цельных злаков, свежевыжатые соки (необязательно, чтобы это были апельсины, это могут быть яблочный или морковный сок).

Следующий шаг – отправляйтесь с детьми на природу (зимой – катания на санках, коньках или просто игры в снежки), В нашем городе можно посетить дворец спорта Шахтер, где в зимнее время открыт прокат коньков. Летом - подвижные игры на свежем воздухе, а бассейн – в любое время года.

Альтернативой могут послужить поход в горы или экспедиция по городскому парку. Заранее разработав маршрут и нарисовав карту с указанием достопримечательностей, памятников, мест отдыха и конечной цели путешествия, можно превратить это событие в интересное приключение.
Середина дня: Пополнение сил: неудивительно, что после столь насыщенной программы аппетит разыграется не на шутку. Можно посетить семейное кафе «Мандарин», которое находиться по адресу ул. Кирова 66, но можно и устроить обед дома, приготовив его совместно, превратив занятие в увлекательную игру. Для того чтобы пополнить организм витаминами и микроэлементами, используйте больше овощей и фруктов. Раздайте роли: шеф-повара, поваренка и официанта, украсьте блюда фигурками и веселыми рожицами. Участие в приготовлении таких блюд порадует детей не меньше, чем сам обед и сплотит командный дух семьи.

Не будем забывать про одно из самых любимых занятий наших детей, просмотры мультфильмов, лучше это сделать всей семьёй в кинотеатрах г. Новокузнецка. После совместного просмотра обсудите увиденное и свои впечатления. Расскажите о своих чувствах-эмоциях, так вы поможете ребенку лучше понимать себя.

Оставшуюся часть дня, скорее всего, захочется провести в более спокойной обстановке. Например, приводя в порядок семейные фотографии или создавая альбом семейной хроники, иллюстрирующий приключения за день, используя рисунки, находки, принесенные с природы. Так же можно предложить детям собрать пазл.

Рекомендуем посмотреть:

Маршрут выходного дня для родителей с ребенком средней группы по теме: Весна
Опубликовано: 3427 дней назад (7 декабря 2014)
Просмотров: 3989
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Валентина Петровна Чурепкина # 7 декабря 2014 в 12:26 0
Лилия Алексеевна, с большим интересом познакомилась с маршрутом выходного дня. И очень захотелось следующие выходные провести с пользой для здоровья и интересным досугом. Ценность вашего мероприятия в том, что вы привлекаете внимание родителей к проблеме сохранения и укрепления психического и физического здоровья детей, даете хорошие рекомендации, как с пользой провести выходной день. Примите мой голос+1! v
Вера Валерьевна Ляпина # 7 декабря 2014 в 20:55 0
Необходимые рекомендации нашей молодой аудитории родителей! Оторваться от телевизоров и компьютеров. Отлично! Двумя руками "за"!ГОЛОС!