Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Отзыв о семинаре по ПДД для педагогов ДОУ

Отзыв о семинаре по ПДД.
Аналитическая статья об участии в работе семинара.
Автор: Бражникова Леонора Евгеньевна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 45», г. Петропавловск-Камчатский.
Описание материала: Не секрет, что, все мы сталкиваемся с трудностями при оформлении портфолио педагога для аттестации. Одним из критериев деятельности являются отзывы о различных мероприятиях: семинарах, конференциях, методсоветах, мастер-классов, творческих мастерских и т.д.
Предлагаю вашему вниманию свой подробный отзыв, составленный после участия в работе краевого семинара по теме «Использование интерактивных форм работы при обучении детей дошкольного возраста правилам поведения на улицах и дорогах». Думаю, что данная аналитическая статья будет полезна всем педагогам любых образовательных учреждений при составлении собственных отчетов или отзывов о проведенных мероприятиях.
Отзыв о семинаре по ПДД
25 февраля 2016 года я принимала участие в работе краевого семинара по теме «Использование интерактивных форм работы при обучении детей дошкольного возраста правилам поведения на улицах и дорогах» на базе КГБУ ДО «Камчатский цента детского и юношеского технического творчества».
Хочется выразить признательность за предоставленную мне возможность выступить с докладом перед коллегами, и поделиться своим опытом работы по данной теме.
Огромное спасибо организаторам и участникам данного семинара! Считаю, что он прошел на высоком уровне, был интересным и содержательным. Основными темами для обсуждения стали вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, четко сформулированы цель и задачи. Педагоги имели возможность обменяться опытом по организации данной работы с детьми и их родителями. Материал, подобранный докладчиками, был актуальным, заставляющим думать, анализировать свою работу и строить её, учитывая современные требования.
Обращает на себя внимание профессионализм выступающих педагогов, вдохновение, стремление искать новые пути решения проблемы безопасности детей на дорогах и улицах города, и желание делиться своим опытом с другими.
Далее с докладом о состоянии аварийности и детского дорожно-транспортного травматизма, которая остаётся крайне опасной и тяжёлой, выступила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела УГИБД УМВД России по Камчатскому краю. Были обсуждены вопросы, связанные с разработкой схем безопасного маршрута от дома до детского сада. Говорилось о применении детьми на одежде в темное время суток светоотражающих, световозвращающих приспособлений, и о необходимости контроля со стороны родителей за тем, чтобы эти элементы использовались.
Педагогам были даны конкретные рекомендации по организации работы с воспитанниками. Наибольшее внимание инспектор по пропаганде уделила вопросу взаимодействия образовательных учреждений и ГИБДД по предупреждению детского травматизма.
Также необходимо отметить, что просмотр видеоролика «Звуки трагедий», большой силой эмоционального воздействия никого не оставил равнодушным в зале. Очень тяжелый видеоролик, основанный на реальных трагедиях, убедительно показал всем присутствовавших, что безопасность на дорогах зависит от каждого из нас!
Заметный интерес у слушателей семинара вызвало выступление председателя Камчатского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный крест» Калинина Евгения Викторовича. Он призывал учить детей приемам оказания первой доврачебной помощи. Обратил внимание на основные ошибки при обучении детей и способы их предупреждения. Выступление было ярким, эмоциональным и носило практический характер.
Были очень подробно рассмотрены причины возникновения неосознанного бездействия, т.н. ступора, при нестандартной ситуации, и были даны конкретные рекомендации: что делать для выхода из него. Решение такой важной проблемы было показано на практике. Спасибо за новые знания и навыки, приобретенные на семинаре! Например, сейчас я точно знаю, как справиться с подобным защитным механизмом психики. Это позволит более осознанно воспринимать нестандартную ситуацию, и в случае необходимости, правильно оказать первую помощь пострадавшему. Также я узнала, как легко перевернуть пострадавшего человека на бок, сделав ось (руку вверх) и рычаг (закинув ногу). Может быть, эти навыки спасут кому-то жизнь!
Казалось бы, эту информацию мы уже где-то слышали, но, как известно, обучение в деятельности, на практике, всегда приносит самые убедительные результаты.
Семинар организован очень грамотно и профессионально, смоделирован не только как теоритический, где роль педагога зачастую пассивно-созерцательная, но и как деятельностный, акцентирующий внимание на практической составляющей.
Ведь если вспомнить слова Гордона Драйдена из его книге «Революция в обучении», то кто-то «печатно-ориентирован»: учится, читая книги. А кто-то «интерактивен»: учится, взаимодействуя с другими». В данном семинаре использованы разные методы подачи материала, много полезной информации.
Мне понравился заботливый, внимательный подход к аудитории – все присутствующие были обеспечены раздаточным материалом: программа семинара, справочник по первой помощи, памятка для родителей, диск с видеороликами, блокнот и ручка для записей, что очень приятно.
Еще, хочется выразить искренние слова признательности всему коллективу «Камчатского центра детского и юношеского технического творчества» и лично Артёменко Любови Васильевне за большую просветительскую работу среди педагогов дошкольных образовательных организаций Камчатского края по столь важной теме безопасного участия детей в дорожном движении.
Также, особую благодарность хочется высказать в адрес педагога дополнительного образования Охахлиной Евгении Геннадьевне, которая тесно и успешно сотрудничает с нашим детским садом и оказывает практическую помощь в организации мероприятий по вопросам ПДД, в рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Мне на семинаре все понравилось: и стиль общения, и атмосфера семинара и подбор информации. Ни секунды не было скучно, время пролетело совсем незаметно.
Семинар был очень насыщенный, интересный и познавательный. Столь важная тема была раскрыта всеми участниками профессионально и убедительно, с большой любовью к детям. Во всех выступлениях звучала искренняя озабоченность ситуацией с детским дорожно - транспортным травматизмом, ведь безопасность на дороге — это одна из серьезных проблем всего мира.
В заключение семинара все участники сошлись в едином мнении, что в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма необходимы все более разнообразные формы работы с детьми, которые нужно проводить регулярно, планово и систематически.
И чем раньше мы научим детей культуре поведения на дорогах, тем меньше будет неприятных происшествий на дороге.
Огромное спасибо организаторам и участникам семинара!
С уважением, Бражникова Леонора Евгеньевна

Рекомендуем посмотреть:

Развлечение по ПДД в средней группе детского сада. Сценарий Сценарий развлечения по ПДД для детей младшего дошкольного возраста Сценарий развлечения по ПДД для детей 1 младшей группы Конспект занятия по ПДД в детском саду

Похожие статьи:

Конспект занятия в 1 младшей группе. Правила дорожного движения

Праздник по ПДД в подготовительной группе

ПДД в детском саду. Старшая – подготовительная группа

Конспект занятия по ПДД в старшей группе. Знаки в жизни человека

Конспект занятия по ПДД в старшей группе. Для чего нужны дорожные знаки

Сценарий развлечения по ПДД для детей 1 младшей группы
Опубликовано: 2960 дней назад (19 марта 2016)
Просмотров: 10319
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!