Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Карточки для развития навыков элементарного звукового анализа у дошкольников

Карточки - картинки для детского сада
Цель: развивать фонематические представления, простые формы фонематического анализа, а также зрительное восприятие.
Карточки можно использовать для детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями как на индивидуальных занятиях с логопедом, так и в домашних заданиях.
Одним из этапов логопедической работы по развитию у детей способности дифференцировать фонемы является развитие навыков элементарного звукового анализа. На этом этапе формируются действия выделения звука на фоне слова (есть или отсутствует данный звук в слове) и вычленения звука из начала и конца слова. Для этого логопед предлагает слова, включающие данный звук и не имеющие в своем составе этого звука. Исключаются слова со сходными акустически и смешиваемыми в произношении звуками. Трудности выделения и вычленения звука зависят от качества и положения звука в слове, а также от произносительных особенностей звукового ряда. Предложенные карточки способствуют формированию основ фонематического восприятия, повышению готовности дошкольников с речевыми нарушениями к успешному овладению навыками письменной речи.
Карточки для определения наличия звука в слове
1 карточка

2 карточка

3 карточка

4 карточка

5 карточка

6 карточка

Карточки для вычленения звука из начала и конца слова
7 карточка

8 карточка

9 карточка

В данном материале я привела пример карточек. Можно их сделать на все звуки

Рекомендуем посмотреть:

Игры для развития речи детей 4-5 лет Артикуляционная гимнастика для детей 4-5 лет в детском саду Профориентация дошкольников Логопедическая игра по дифференциации звуков "С-Ц"

Похожие статьи:

Скороговорки для развития речи и дикции у детей

Чистоговорки для детей 3-4 лет

Игровая деятельность в подготовительной группе детского сада | Конспект игровой ОД в старшей группе детского сада на тему: Мебель
Опубликовано: 2560 дней назад (21 апреля 2017)
Просмотров: 8480
+3
Голосов: 3
Комментарии (3)
Валентина Валерьевна Саясова # 22 апреля 2017 в 19:21 0
Лариса Николаевна, здравствуйте! Спасибо за интересный и всегда актуальный материал. А пользоваться такими карточками можно почти вечно. Как? Положите их в файл, а дети выполняют задание с помощью стирающегося фломастера: один поработал, стёрли, можно и другому ребёнку дать. Я использую этот метод и по математике.
Лариса Николаевна Дженгурова # 22 апреля 2017 в 19:59 0
Спасибо! Я не уточнила, что карточки затянуты пленкой, они многоразовые
Вера Александровна Павлухина # 23 апреля 2017 в 07:37 0
Добрый день, Лариса Николаевна! Игра- является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. Занятия в игровой форме, с использованием карточек и картинок, способствует развитию как зрительной, так и слуховой памяти.Это в дальнейшем поможет ребёнку в школе усвоить навыки фонетического разбора слов, правила орфографии. Голос.