Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка для детей старшего дошкольного возраста

Сказка «Приключения Печеньки Ромашки и ее друзей»
Автор: Козлова Дарья, воспитанница МАДОУ «Детский сад №1 «Березка» с. Николо – Березовка Краснокамского района РБ
Описание: Данный материал будет полезен воспитателям детских дошкольных учреждений, родителям детей для организации домашнего чтения. Сказка предназначена для детей дошкольного возраста.

Цель: привлечение внимания к чтению художественных произведений.
Задачи:
- учить понимать смысловую сторону сказки, оценивать поступки героев;
- развивать воображение, слуховое восприятие, речь;
- воспитывать чувство отзывчивости, дружелюбия.
******
Жила - была печенька по имени Ромашка. Жила она в пряничном домике на берегу молочного озера. Ромашка дружила с Шоколадным Зайчиком, с Карамельной Лисичкой и добрым Леденцовым Волчонком. Жили они дружно, весело. По утрам вместе делали зарядку и завтракали кисельным супом. Днем они весело играли и учились чему-нибудь новому. А вечером перед сном дружно читали друг другу сказки.
Но Ромашке все же было грустно. Она мечтала о путешествиях, и ей очень хотелось найти таких же печенек как она.
И как то одним утром Шоколадный Зайчик, Карамельная Лисичка и Леденцовый Волчонок потеряли Ромашку, она не пришла на зарядку как обычно. Они подумали, что Ромашка заболела. Друзья пошли ее навестить. Когда они пришли к ней, Ромашки не было дома, а на столе нашли записку: «Дорогие мои друзья, мне очень с вами хорошо и весело, но все же я очень хочу увидеть этот неизвестный и загадочный мир. А еще мне бы очень хотелось найти таких же как я печенек. Я вам буду писать обо всех своих приключениях. Ромашка».
Друзья, конечно, немного огорчились, но все же были рады за Ромашку. В это время Ромашка была уже далеко от дома. Долго пришлось Ромашке идти по разным дорогам, лесам. И встретились ей разные звери, но ее никто не обижал. Ромашка и сама была очень доброй и вежливой печенькой.
Но однажды ей в одном лесу попался вредный кабан, от которого ей пришлось убегать. Убегая и прячась от этого вредного кабана, Ромашка наткнулась на Медового Медвежонка, который тоже убежал от этого вредного кабана. Медовый Медвежонок плакал, ему было страшно. Когда кабан ушел, Ромашка и Медовый Медвежонок вышли из укрытия. Ромашка узнала от Медового Медвежонка, что он путешествует и хочет найти таких же как он. По дороге Медовый Медвежонок и Ромашка встретили Зефирного Ежика, который прятался от дождика под грибом. Он тоже мечтал о путешествиях, но боялся дождя, так как он мог растаять. Ромашка дала ему свой запасной зонтик и предложила идти с ними. Зефирный Ежик охотно согласился. По дороге Ромашка, Медовый Медвежонок и Зефирный Ежик подружились, и им было весело. Друзья по дороге встретили Колобка. Колобок спросил: «Куда это вы направляетесь?» Друзья рассказали о своих историях. Колобок подумал и предложил им: «Вон за той горой, где садится солнце, есть Сладкая страна. Там вы найдете то, что ищете». Друзья поблагодарили Колобка и отправились в путь, который им указал Колобок.
Когда Ромашка, Медовый Медвежонок и Зефирный Ежик дошли до горы, Зефирный Ежик очень обрадовался, потому что гора оказалась зефирной. Пройдя Зефирную гору друзья увидели пшеничное поле и очень много пчел и тут очень обрадовался Медовый Медвежонок, ведь все медвежата, а тем более медовый знают, если встретили много пчел, значит где- то рядом есть мед. А пшеничному полю обрадовалась печенька Ромашка. Ведь она была сделана из муки , а муку делают из пшеницы. Пшеницу собирают большие комбайны, а потом перемалывают на мельнице, которая тоже стояла недалеко от поля. Когда друзья подошли к воротам города, ворота им открыли большие бублики. Войдя в город Медовый Медвежонок, Зефирный Ежик и печенька Ромашка увидели много разных сладостей. Здесь были и шоколадные конфеты, и карамельки, и разные печенья, и зефиры, и леденцы и многие другие сладости. А еще там был очень большой, красивый и важный торт. Друзья подошли к нему, чтобы поздороваться и представиться. Торт расспросил их обо всем и предложил им остаться в этой дружественной и сладкой стране. Друзья охотно согласились. Ведь им здесь очень понравилось.
Но Ромашка немного загрустила, она вспомнила о своих друзьях, которые остались дома: о Шоколадном зайчике, о Карамельной Лисичке и о Леденцовом Волчонке. Печенька Ромашка подошла к большому и важному Торту и попросила у него: « Можно мне пригласить своих хороших друзей Шоколадного Зайчика, Карамельную Лисичку и Леденцового Волчонка в эту славную страну?». Торт важно ответил: «Ну что же, если они действительно хорошие, то пусть приходят и живут здесь».
Ромашка обрадовалась и тут же побежала писать письмо своим друзьям. В письме она рассказала о своих приключениях, о том, как она нашла новых друзей и нашла Сладкую страну. Рассказала как здесь весело, хорошо и добавила, что она их здесь ждет.
Когда Шоколадный Зайчик, Карамельная Лисичка и Леденцовый Волчонок получили это письмо, они тут же начали собираться в дорогу. Их дорога была веселая, ведь они знали, что встретятся с Ромашкой и еще со многими друзьями такими же, как они. Шоколадный Зайчик, Карамельная Лисичка и Леденцовый Волчонок успешно добрались до Сладкой страны, где их встретили тепло и радушно их новые друзья. Так и живут они, и по сей день, дружно и весело.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для детей. Колобок на новый лад Сказка о культуре общения для детей 5-7 лет Сказка о музыкальном инструменте для детей 5-7 лет Сказка про Ежика для детей 5 - 10 лет

Похожие статьи:

Сценарий весенней сказки для дошкольников

Участник №39 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 марта по 15 июня 2015 года
Сценарий развлечения для второй младшей группы | Сценарий развлечения для 2 младшей группы. Курочка Ряба
Опубликовано: 3289 дней назад (19 апреля 2015)
Просмотров: 2745
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Вера Валерьевна Ляпина # 22 апреля 2015 в 21:45 +1
Интересная познавательная сказка. Ваша цель: привлечь детей к чтению -очень важная в наше время. Думаю, все удалось! Примите голос!
Татьяна Николаевна Назарова # 22 апреля 2015 в 21:52 +1
Мне лень написать слова, поэтому вставлю картинку из интернета
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Мой голос +1