Наши конкурсы
Бесплатные конкурсы для педагогов и детей

Организация системно-деятельного подхода на уроке географии

Опыт работы учителя географии. Организация системно-деятельного подхода на уроке географии «Изучаем особенности климата Алтайского края»
Автор: Маслиенко Лариса Анатольевна, учитель географии МБОУ СОШ № 96 г.Барнаул, Алтайский край.
Описание работы: данная разработка урока будет полезна для учителей географии в общеобразовательном учреждении , работающим по ФГОС. Урок разработан с использованием системно- деятельного подхода и предназначен для учащихся 9 классов где ведется курс региональной географии.

Цели урока: создание условий:
-для развития умения составлять описание климата на примере климата Алтайского края;
- для развития умения выявлять и объяснять закономерности в распределении климатических показателей при изучении климата Алтайского края;
- для развития умения осуществлять поиск необходимой информации, полученной из разных источников и анализировать информацию
- для развития умения применять полученные знания в практических ситуациях.

Планируемые результаты:
- уметь описывать и объяснять главные особенности климата Алтайского края;
- уметь в процессе групповой работы выявлять и объяснять закономерности в распределении климатических показателей;
- уметь самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, полученной из разных источников и анализировать информацию в процессе групповой работы;
- уметь применять полученные знания в практических ситуациях
Этапы урока:
I. Создание проблемной ситуации. -2 мин
II. Постановка цели. -3 мин
III. Планирование.-2мин
IV. Реализация плана- 25 мин
V. Подведение итогов. Оценка. -3 мин
VI. Организация рефлексии.- 3 мин
VII. Домашнее задание -2 мин

Оборудование: учебник, атлас «География Алтайского края», карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
I.Этап. Создание проблемной ситуации
Учитель:
-Чтобы определить тему и цель сегодняшнего урока, я вам предлагаю послушать отрывок из стихотворения:
Утром у всего народа
На устах один вопрос:
Как на улице погода?
Что там: дождь или мороз?
Снег иль зной невыносимый?
Тучи или солнца свет?

-Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
-Тема нашего урока «Особенности климата нашего края»
Учащиеся формируют тему урока: «Особенности климата нашего края»


II этап. Постановка цели.
Учитель:
- Мы определились с темой нашего урока, для дальнейшей работы предлагаю разделиться на 4 группы.
- Запишите сегодняшнее число и тему нашего урока в тетрадь.
- Вспомните, что вы знаете по данной теме .
Заполните таблицу№1

-По моему сигналу группы поочередно зачитывают вопросы из колонки «Что я хочу знать?». Если вопросы совпадают последующие группы их вычеркивают и зачитывают оставшиеся.
Учитель записывает и группирует вопросы от групп на доске.
-Итак, цель нашего урока : «Изучить особенности климата Алтайского края.»
Ученики:
Определяют цели изучения темы.
Представляют от группы вопросы.
Выдвигают цели урока.

III этап. Планирование.
Учитель:
-Для составления плана достижения цели предлагаю работать в группах.
-Что нам нужно для того, чтобы достичь цель нашего урока?
-Давайте поработаем с вопросами, записанными на доске и составим план нашего урока.
Ученики:
Предлагают пункты плана и их последовательность выполнения.
1.История метеорологических наблюдений.
2.Факторы, влияющие на формирование климата.
3.Типы климата.
4.Сезоны года.
5.Неблагоприятные природные условия, связанные с климатом.

IV этап. Реализация плана
а)организация групповой работы
Учитель:
-По тексту параграфа в географическом блокноте найдите исторические факты метеорологических наблюдений.
- Из таблицы №1 в графе «Что я знаю?» выберите какие факторы влияют на формирование климата.
- На парте для 1,2,3 группы лежат карточки- задания с указанием фактора. По тексту учебника охарактеризуйте эти факторы.
-Четвертая группа выполняет практическое задание по климатическим картам.
Ученики:
*Работают с материалом учебника. По окончанию работы озвучивают свои результаты работы с текстом .
*Указывают факторы:
1.Солнечная радиация
2.Циркуляция воздушных масс.
3.Подстилающая поверхность.
*Работают с материалом учебника.
Определяют суммарную солнечную радиацию Алтайского края . (1 группа)
Определяют какие воздушные массы влияют на климатические условия края .(2 группа)
Определяют влияние подстилающей поверхности на климатические условия. (3 группа)
4 группа по картам определяет элементы климата, определяющие тип климата и результат заносит в карточку- задание.

б) организация представления результатов групповой работы
Учитель:
-Итак, предлагаю подвести итоги выполнения ваших заданий.
Ученики:
Через 5 минут внутри групп начинается работа по подведению итогов изучения задания. «Спикер» каждой группы озвучивает результат, остальные его конспектируют.
"Спикер" 4 группы характеризует климат и определяет тип климата .

в)организация практической работы в группах.
Учитель:
-Учащиеся четвертой группы определили тип климата Алтайского края как умеренно континентальный. Для этого типа климата характерна сезонность.
- Используя рис. 15 «Сезонная ритмика Алтайского края» и текст учебника каждая группа дает характеристику сезонов года.
Ученики:
Определяют краткую характеристику времен года:
I группа Зима .
II группа. Лето.
III группа. Весна .
IV группа. Осень.

г)организация представлений результатов практической работы .
Учитель:
- «Спикеры» группы дайте краткую характеристику сезонов года.
Ученики:
«Спикер» каждой группы озвучивает результат:
I группа Зима — самое продолжительное время года (130- 160 дней). В течение декабря температура устанавливается ниже -10, -14 градусов , абсолютные минимумы в отдельные годы бывают до -50 градусов.Январь и февраль –центральные месяцы зимы. Преобладает ясная, малооблачная морозная погода. Устойчивый снежный покров образуется в начале зимы.
II группа. Лето- время года без заморозков, когда средняя температура выше 100 . Самый жаркий месяц года — июль, нередки температуры 30 и выше градусов тепла. Лето в горах и на равнинах имеет разную продолжительность и длится до середины сентября.
III группа. Весна начинается с юго-запада края в течение марта-апреля, а в мае поднимается в горы. Тогда же и начинается обильное таяние снега. В конце весны обычно господствуют юго-западные ветры, приносящие засушливую погоду.
IV группа. Осень наступает с первыми заморозками. Это время смены южных теплых и северных холодных потоков воздуха. После первых заморозков, во второй половине сентября устанавливается сухая солнечная погода ( «бабье лето» ) . Октябрь — дождливый осенний месяц с холодными ветрами и стабильными заморозками. В это время появляется неустойчивый снежный покров.
Учитель:
- Как показал анализ климатической карты, в крае наблюдается частая смена воздушных масс, что приводит к неустойчивости погодных условий. Это сопровождается опасными для сельского хозяйства явлениями.
- Дома выясните какие неблагоприятные климатические явления характерны в нашей местности.
Ученики: Записывают домашнее задание.

V этап. Подведение итогов. Оценка
Учитель:
- Кто помнит, какую цель мы ставили?
- Достигли ли мы поставленной цели?
- На какие вопросы, поставленные в начале урока, ответили?

Ученики:
Отвечают на вопросы учителя.
-Проработали все пункты плана, кроме последнего.

VI этап. Организация рефлексии.
Учитель:
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Что было для вас важным?
- С какими заданиями вы справились успешно, а с какими возникли проблемы?
Ученики определяют результативность своей деятельности

VII этап. Домашнее задание
1.Записать в тетрадь по три народные приметы по теме «Климат»
2. Готовить сообщения «Неблагоприятные и опасные климатические явления характерны в нашей местности.

Рекомендуем посмотреть:

Приём Кластер в начальной школе Восприятие информации. Типы Интерактивные формы обучения на уроках русского языка и литературы Облачные технологии в деятельности педагога
Участник №21 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 сентября по 30 декабря 2016 года
Конспект урока географии в 6 классе. Оболочки Земли | Как сделать снежинки в технике квиллинг. Подробная инструкция с фото
Опубликовано: 46 дней назад (20 октября 2016)
Просмотров: 548
+36
Голосов: 36
Комментарии (33)
Вера Валерьевна Ляпина # 20 октября 2016 в 21:07 +8
Добрый вечер! Очень понравилась организация вашего урока. Были созданы условия не только для развития умения составлять описание климата , но и для развития умения выявлять и объяснять закономерности в распределении климатических показателей при изучении климата,для развития умения осуществлять поиск необходимой информации, полученной из разных источников и анализировать информацию.Профессионально. Голосую и желаю вам удачи!
Гузель Мамедова # 22 октября 2016 в 21:27 +7
Добрый вечер! Интересный у вас урок! Голосую smile
Алла Алексеевна Кондратьева # 22 октября 2016 в 21:32 +8
Лариса Анатольевна, добрый вечер! Спасибо за приглашение! Познакомившись с Вашей публикацией, я увидела хороший современный урок, на котором царит деловая творческая обстановка, где ребята охотно вступают в диалог с учителем и друг с другом. Это урок, насыщенный многообразием учебных ситуаций, каждая из них вызывает у учащихся вопросы и удивление. Вы как учитель, показали свое творчество, свой методический почерк. Примите голос!
Шахаризада Аскаровна Ахметова # 22 октября 2016 в 22:01 +5
Добрый вечер, Лариса Анатольевна. Посмотрела вашу работу "Организация системно-деятельного подхода на уроке географии". Цели и задачи вашего урока достигнуты. Видно, что вы применяете новейшие технологии обучения учеников. На вашем уроке и я узнала очень много о климате Алтайского края. Спасибо за приглашение. Вам голос!
Альбина Анатольевна Печникова # 23 октября 2016 в 00:53 +6
Лариса Анатольевна, доброй ночи! Спасибо за приглашение! Бывала у вас в крае,мой отец там родился Приятно познакомиться с вашей работой и оценить её.Хороший качественный материал для современного урока! Молодец!Принимайте от меня голос поддержки! v +6 Удачи в конкурсе!
Каргаполова Татьяна Михайловна # 23 октября 2016 в 04:30 +6
Добрый день или вечер! Я считаю, что работа выполнена на "отлично", Много ситуаций учебных и цели урока достигнуты. Голос!
Юлия Вяльцева # 23 октября 2016 в 07:01 +6
Здравствуйте, Лариса Анатольевна! Побывала на Вашем уроке. Материал интересный, актуальный, практико-ориентированный, доступный, инновационный. Желаю Вам успехов! Примите мой голос!
Светлана Вадимовна Ясенецкая # 23 октября 2016 в 07:57 +6
Лариса Анатольевна! Спасибо за приглашение, с удовольствие ознакомилась с Вашим урокам! Понимать и уметь объяснять закономерности любых показателей, не только климатических, в географии - одно и самых важных умений! Прекрасно, что Вы уделили этому особое внимание в своей работе! Хочу также сказать, что гораздо важнее научить ребят правильно пользоваться литературой, уметь из различных источников выделить главное, чем просто объяснить материал по параграфу! Вы прекрасно справились и с этой задачей! Желаю успеха!
Светлана Александровна Баскакова # 23 октября 2016 в 22:23 +8
Лариса Анатольевна,добрый вечер!Учителя высказали своё мнение по построению урока,я с ними полностью согласна.Мне как психологу понравилась работа в командах,которая развивает коммуникативные навыки общения и позволяет детям самостоятельно оценить свои знания.Рефлексия также способствует этому.Спасибо,что поделились материалом!Голос!
Ольга Сергеевна Дьякова # 24 октября 2016 в 18:59 +5
Лариса Анатольевна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Наталия Владимировна Пуханова # 24 октября 2016 в 20:58 +3
Лариса Анатольевна,добрый вечер!Спасибо за приглашение. Очень интересная разработка. Урок насыщенный. В конце занятия рефлексия - обратная связь. Это просто необходимо в заключении.Примите голос.
Татьяна Михайловна Обливанцева # 26 октября 2016 в 04:54 +4
Здравствуйте, Лариса Анатольевна! Я считаю, что работа выполнена на "отлично", Много ситуаций учебных и цели урока достигнуты. Голос!+1
С уважением Татьяна Михайловна Обливанцева.
Тамара Александровна Новичкова # 26 октября 2016 в 20:34 +5
Конспект урока составлен методически грамотно, вы используете разнообразные приёмы и методы, новейшие технологии. Урок получился насыщенный. Вы показали своё профессиональное мастерсто учителя географии. Лариса Анатольевна, отправляю голос в вашу копилку. +1
Ирина Альбертовна Кириленко # 28 октября 2016 в 08:49 +4
Спасибо за приглашение, Лариса Анатольевна, на урок географии! Благодаря Вашей работе мы познакомились с климатическими и природными особенностями Алтайского края. Голосую и желаю удачи в конкурсе!
Ирина Борисовна Порхачева # 12 ноября 2016 в 19:55 +3
Лариса Анатольевна, очень понравился ваш урок географии. Голосую и желаю вам удачи в конкурсе!
Наталья Александровна Цуцерова # 12 ноября 2016 в 20:58 +2
Доброе время суток! Спасибо за приглашение на урок географии. Занятие мне очень понравилось, цели и задачи поставленные Вами достигнуты. Различные приемы и методы - просто замечательно. Даже читая материал, мне было интересно и познавательно. представляю как любят Ваш предмет ученики. Удачи в конкурсе. Творческих успехов.
Каргаполова Татьяна Михайловна # 13 ноября 2016 в 00:22 +2
Урок замечательный. Голосую!
Марина Александровна Андронова # 13 ноября 2016 в 08:02 +2
Урок составлен грамотно, интересно. Лариса Анатольевна отдаю вам свой голос!
Наталья Михайловна Танзыкова # 13 ноября 2016 в 08:38 +2
Лариса Анатольевна! Мне очень понравилась необычная подача урока: мотивация детей через проблему, а самое главное детям не даются готовые знания, а они Ваши равноправные участники деятельности. Вы - современный учитель, профессионал! Вам мой голос!
Наталья Вячеславовна Маслова # 13 ноября 2016 в 08:45 +2
Голосую!!!
Галина Владимировна Козюкова # 13 ноября 2016 в 09:05 +2
Голосую за Ваш урок, Лариса Анатольевна. Действительно, новая программа требует деятельностного подхода на уроках, и Вы с этим справились. Ребята отлично поработали в командах, сами находили ответы на свои же вопросы. Успехов!
Надежда Леонидовна Макарова # 13 ноября 2016 в 09:42 +2
Спасибо за приглашение на интересный урок! Голос!
Елена Леонидовна Уточкина # 13 ноября 2016 в 11:37 +2
Очень интересный, грамотно составленный урок. Я бы с удовольствием на нем побывала. Примите голос!
Елена Владиславовна Пимонова # 13 ноября 2016 в 11:47 +5
Доброго времени суток, Лариса Анатольевна! Большое спасибо за приглашение к Вам в гости. Очень понравился Ваш системно-деятельного подход в подготовке и проведении уроков по Вашему профилю. Сам конспект составлен очень грамотно, с большим количеством наглядного материала и соответствует возрастным особенностям ребят заявленной категории.
Удачи в творчестве,
с удовольствием голосую.
Александра Евгеньевна Александрова # 13 ноября 2016 в 19:48 +2
Лариса Анатольевна,спасибо за приглашение. с детства география была моим любимым уроком. С удовольствием окунулась в этот интересный познавательный мир. Несомненно голос!
Антонина Петровна Белоногова # 13 ноября 2016 в 20:03 +2
Здравствуйте, Лариса Анатольевна! Посмотрела вашу работу "Организация системно-деятельного подхода на уроке географии". Замечательная грамотная разработка! Цели и задачи вашего урока достигнуты. Очень много полезного, интересного, познавательного! Замечательный насыщенный материал для современного урока. Примите мой голос!
Алла Ельтинова # 13 ноября 2016 в 20:08 +2
Добрый вечер, Лариса Анатольевна! Благодарю за приглашение на урок. Получила удовольствие от прочитанного. Для реализации поставленных целей вы грамотно выбрали форму проведения урока. Работа в группах сложна, но интересна и результативна. Развитие коммуникативной компетенции на данном уроке заслуживает особого внимания! Было самой интересно познакомиться с характеристикой сезонов года в Алтайском крае и сопоставить с климатом Ростовской области. Ваш урок заслуживает высокой оценки!!! Мой голос +30!
Грошева Светлана Викторовна # 13 ноября 2016 в 21:01 +2
Добрый вечер,Лариса Анатольевна! Я ознакомилась с Вашим конспектом урока по географии. Хочу отметить Ваш непревзойденный профессионализм, который мы видим в способности: задавать правильные вопросы;организовать работу на уроке, чтобы детям было интересно; в умении направить учеников и заинтересовать их. Я желаю Вам и Вашим ученикам благотворного сотрудничества и взаимопонимания!!! Примите мой голос!
Ольга Михайловна Лисунова # 13 ноября 2016 в 21:37 +2
Лариса Анатольевна,добрый вечер!!Спасибо за приглашение.Отличная разработка урока.С удовольствием голосую+1
Валентина Петровна Чурепкина # 14 ноября 2016 в 08:51 +3
Лариса Анатольевна, добрый день! Спасибо за приглашение! С удовольствием поддерживаю вашу работу голосом +33 и желаю УДАЧИ!
Антонина Владимировна Глазкова # 15 ноября 2016 в 07:06 +1
Лариса Анатольевна, добрый вечер! Интересный у вас урок! Голосую
Галина Васильевна Егорова # 17 ноября 2016 в 17:26 +1
С интересом прочитала конспект вашего урока. Он грамотно продуман и выстроен. Все этапы соблюдены. Ребята сами узнают тему, составляют цели и ход работы. Данный подход обучения имеет высокий результат усвоения материала. Примите голос.
Ирина Анатольевна Князева # 30 ноября 2016 в 21:47 +1
Я полностью согласна с комментариями коллег, конспект урока интересный и содержательный! С удовольствием голосую! Вам удачи!