Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Панно "Новогодняя елка" своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Новогоднее панно из пластилина своими руками для начальной школы
Панно «Новогодняя елка». Мастер-класс с фото

Автор: Буркова Кристина, ученица 5 класса МБОУ Нижнекурятская СОШ Каратузского района Красноярского края.
Руководитель: учитель технологии МБОУ Нижнекурятской СОШ Круглова Ксения Алексеевна.
Описание работы: данное панно выполнено в виде аппликации, детали которой раскрашены пластилином. Мастер-класс рассчитан для детей в возрасте 7-12 лет, воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей, которые любят с детками заниматься совместным творчеством.
Назначение: панно предназначено для декорирования помещения к Новому году, а так же в качестве новогоднего подарка родным и близким.
Цель: изготовление панно «Новогодняя елка».
Задачи:
- учить создавать элементы домашнего декора, подарки своими руками;
- развивать моторику рук;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.
Материалы и инструменты:
- плотный картон;
- белый картон;
- ножницы;
- клей ПВА;
-пластилин;
-стек;
-цветная бумага
В преддверии любого праздника каждая хозяйка продумывает не только меню торжественного застолья, но и как и чем украсить своё жилище. Ведь так хочется, чтобы праздничная атмосфера запомнилась на долго!
В новогодние дни принято ставить в доме елку, украшать ее разными яркими и разноцветными игрушками,мишурой. А где мы находим подарочки от Дедушки Мороза? Конечно же – под елкой! Но, к сожалению, праздники быстро заканчиваются, дедушкиморозовые конфетки съедаются. Вот мы и подумали, а почему бы не взять с собой в новый календарный год немного праздничных воспоминаний.
Сегодня мы предлагаем мастер-класс по изготовлению панно «Новогодняя елка», которым можно украсить своё жилище и которое как раз и будет напоминать нам о веселых новогодних приключениях. Такое панно смело можно изготовить и в качестве подарка для своих родных и близких.
Ну что же, приступаем к работе!
Пошаговое выполнение панно.

Подготавливаем необходимые материалы.

На белом картоне распечатываем любой шаблон елочки. Нам понравился такой.

Вырезаем все детали елочки. И на время откладываем их в сторону.

Займемся основой для нашего панно. Берем плотный картон (коробочный) и делим его на две части, проводя горизонтальную линию. Нижняя часть – это, как бы, пол, поэтому делаем ее чуть поменьше верхней.

Приступаем к раскрашиванию. Для нижней части основы берем коричневый пластилин, а для верхней – желтый.

Отрываем от куска пластилина небольшие кусочки и размазываем их на картоне так, чтобы не было видно самого картона.


Основу мы раскрасили.

Теперь сделаем рамочку. Берем бумагу оранжевого цвета. На изнаночной стороне делаем разметку – четыре полосы шириной по 2 см каждая.

Разрезаем полосы между собой.

Затем каждую полосу складываем пополам белой стороной внутрь.

Теперь поочередно приклеиваем полоски к краям картона.У нас получилось вот так.

Пришло время вернуться к деталям нашей елочки. Их тоже раскрашиваем пластилином:елочку зеленым цветом, ствол - серым, звездочку - красным.Чтобы придать нашей красавице немного объема, с помощью стека на всех деталях наносим линии.

Теперь приклеиваем елочку к основе панно.

Приступаем к украшению елочки. Из разноцветных пластилиновых шариков «одеваем» гирлянду.

Делаем елочные игрушки: раскатываем тонкие жгутики.

Сворачиваем их «ракушкой».

Украшаем елочку разноцветными шарами.

Мишуру имитируем с помощью пластилиновых жгутиков разных цветов и разной длины.


Ну и конечно же кладем подарки под елочку! Из белого картона произвольно вырезаем несколько фигур. Раскрашиваем их пластилином и добавляем оберточную ленту.

И теперь кладем под елочку! Вернее сказать - приклеиваем к нашей основе.

Бой курантов! Взрыв хлопушек! И посыпались разноцветные кружочки!!! (мы их сделали из маленьких «колобков» и разбросали по всей работе).

Наша новогодняя красавица заняла достойное место на книжной полке.

Благодарим за внимание! Всем творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя открытка-аппликация Елочка своими руками для детей 6-9 лет Новогодняя стенгазета своими руками. Мастер-класс с фото Панно «Дед Мороз и Снегурочка» в технике пластилинография. Мастер – класс с пошаговым фото. Аппликация из пластилина своими руками для детей 4-8 лет. Новогодняя ёлка
Участник №121 творческого конкурса для детей и педагогов«Новогодний серпантин 2016»
Новогодние открытки с элементами силуэтного вырезания. Мастер-класс с пошаговыми фото | Аппликация "Домовёнок" своими руками для детей 6-8 лет. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3012 дней назад (19 января 2016)
Просмотров: 5826
Рубрика: Новый год
+25
Голосов: 25
Комментарии (28)
Анна Григорьевна Маркова # 19 января 2016 в 20:31 +3
Очень красивая елочка!Голос!
Ксения Алексеевна Круглова # 20 января 2016 в 02:38 +1
Благодарим!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 19 января 2016 в 22:16 +5
Ксения Алексеевна Спасибо Вам за хорошую идею изготовления панно "Новогодняя елка". Такая работа украсит любое помещение к Новому году, а так же может быть использовано в качестве новогоднего подарка родным и близким.
Примите мой голос №2 за подробный мастер класс v
Ксения Алексеевна Круглова # 20 января 2016 в 02:39 +1
Благодарим Вас за голос!
Валентина Антоновна Евдокимова # 20 января 2016 в 15:10 +4
Интересная работа. Обязательно приму к сведению и сделаю со своими детьми.За вас голос
Ксения Алексеевна Круглова # 20 января 2016 в 16:12 +4
благодарим за голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 20 января 2016 в 18:00 +6
Очень интересная задумка использовать и пластилин для фона и для украшения самой елочки, и шаблон самой елочки. Беру вашу идею в копилочку. Изделие многофункционально: и открытка и панно и даже стенгазета. Очень понравилось. Примите мой голос. Удачи вам и вашим деткам
Ксения Алексеевна Круглова # 20 января 2016 в 18:10 0
благодарим за такой теплый отзыв и за голос!!!творческих успехов!
Тамара Александровна Новичкова # 20 января 2016 в 22:21 +8
Уважаемая, Ксения Алексеевна, познакомилась с вашим мастер-классом по изготовлению панно "Новогодняя ёлка" в технике пластилинография. Хочу отметить грамотное оформление МК, идёт подробное описание пошагового выполнения работы, хорошего качества фото дополняют МК и дают возможность увидеть весь процесс работы, представлены шаблоны. Вы выдержали все конкурсные требования. Повторить ваш мастер-класс не составит труда, а это главное. Кристина справилась с работой хорошо, аккуратно накладывала пластилин на основу, красиво оформила ёлочку игрушками, не забыла про подарки. Но мне кажется, что такой вид работы для девочки пятиклассницы слишком лёгкий. Но за интересную идею и красивый конечный результат я отдаю вам голос. +1
Ксения Алексеевна Круглова # 21 января 2016 в 03:28 +2
Благодарю Вас, Тамара Александровна, за отзыв и голос!Согласна, что сложность работы не совсем соответствует возрасту. Работы, которые я успела выставить, выполнены детками с ОВЗ.
Юлия Вяльцева # 21 января 2016 в 08:27 +3
Здравствуйте, Ксения Алексеевна! Довольно симпатичную поделку Вы предлагаете выполнить. На первый взгляд, вроде бы ничего нового, а все равно интересно. Очень много мелких деталей для украшения елочки, отсюда следует большая кропотливая работа для развития мелкой моторики рук. Ваша воспитанница справилась с поставленными задачами. Результат очень хорош! Примите мой голос! Желаю успехов!
Ксения Алексеевна Круглова # 21 января 2016 в 11:02 +2
Благодарю, Юлия, за отзыв и голос! нам это важно...
Наталья Александровна Ермакова # 21 января 2016 в 09:52 +7
Здравствуйте, Ксения Алексеевна! У Кристины получилось очень красивое новогоднее панно, интересная идея и прекрасное воплощение, голос!
Ксения Алексеевна Круглова # 21 января 2016 в 11:05 +3
благодарим Вас, Наталья Александровна, за отзыв и голос! сегодня сказала Кристине, что работу приняли на конкурс, хорошие отзывы пишут...у нее так глазки заблестели!!! и сразу последовал вопрос: "А что мы дальше вытворять будем?"...раз у ребенка есть желание "вытворять", будем готовиться к новым конкурсам, новым МК.
Ольга Алексеевна Котова # 23 января 2016 в 06:16 +3
Интересный подход! Необычное использование разных материалов для выполнения аппликации!
Татьяна Семеновна Волчкова # 23 января 2016 в 17:29 +2
Очень понравилась ваша аппликация с использованием таких материалов. Получилось очень привлекательно! Беру себе в копилку.ГОЛОС
Ксения Алексеевна Круглова # 23 января 2016 в 17:33 +1
благодарю!
Татьяна Викторовна Грищенко # 24 января 2016 в 08:59 +1
Здравствуйте, Ксения Алексеевна! Спасибо за интересную идею. У Кристины получилось очень красивое новогоднее панно. Голос!
Ксения Алексеевна Круглова # 24 января 2016 в 13:27 +1
благодарю, мы старались!!!
Ольга Сергеевна Дьякова # 30 января 2016 в 15:11 +3
Ксения Алексеевна,спасибо за приглашение. Великолепная елочка! Кристина просто молодец, сколько старания и терпения, очень аккуратная, качественная работа! Сам мастер-класс содержательный, с подробным описанием и фотографиями. Желаю Вам и Кристине дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Светлана Ивановна Хайдорова # 30 января 2016 в 15:19 +3
Ксения Алексеевна, здравствуйте! Работа очень понравилась. Все показано и написано подробно, что даже я далекая от технологии, все поняла. Думаю Ваша работа будет полезна родителям, детям, учителям начальных классов. Спасибо за вашу работу. Голос +1.
Алёна Владимировна Кузьминых # 30 января 2016 в 15:41 +2
Ксения Алексеевна, добрый вечер! Спасибо Вам за приглашение на мастер-класс и за хорошую идею изготовления панно "Новогодняя елка". Такая работа украсит любое помещение к Новому году, а так же может быть использовано в качестве новогоднего подарка родным и близким. Ваша технология очень полезна для воспитателей и учителей начальных классов. Спасибо за интересную технологию и подробную хронологию. Удачи на конкурсе. Примите голос.
Надежда Ивановна Бублик # 30 января 2016 в 16:23 +1
Здравствуйте, Ксения Алексеевна! Очень хорошо выполнена работа. Удачи на конкурсе. Примите голос.
Елена Владиславовна Пимонова # 30 января 2016 в 19:19 +4
Доброго времени суток, Ксения Алексеевна! Огромное спасибо за приглашение на замечательный мастер-класс!
Кристинушка большая молодец.
Так хочется, чтобы у этих ребятишек почаще сверкали глазки. Огромный ей привет и наилучших пожеланий. А Вам успехов в творчестве и в работе с особыми детишками. Мастер-класс очень грамотно составлен, красочно оформлен. Поставленные задачи решены.
Вы большая молодец!
Примите голос
Ксения Алексеевна Круглова # 31 января 2016 в 08:03 +1
благодарю всех за отзыв и голос!!!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 31 января 2016 в 11:38 +2
Ксения Алексеевна, Кристина, спасибо за приглашение. Очень красивое получилось у вас Новогоднее панно из пластилина. Своими руками вы создали интересный новогодний подарок. Мастер-класс грамотно составлен, представлены качественные фотографии, подробная пошаговая инструкция. Готовая работа-аккуратна и привлекательна. Кристина-молодец, справилась с заданием и смастерила панно «Новогодняя елка». Голосую за ваш творческий дуэт, желаю удачи в конкурсе! + 1
Ксения Алексеевна Круглова # 31 января 2016 в 13:16 +1
благодарю Вас!
Ольга Викторовна Стребняк # 1 февраля 2016 в 17:39 +3
Здравствуйте, Ксения Алексеевна! Очень красивое новогоднее панно получилось у Кристины, интересная задумка, примите голос!