Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Тренинг для родителей школьников

Тренинг: Отношение к жизни? Позитивное!
Цель тренинга: дать родителям представление о психологическом здоровье и приемах эффективного общения.
Правила работы в тренинге.
Работают все. Выполняют упражнения и задания. Персонифицируют высказывания (говорят от своего имени: «Я считаю», «Я думаю»). Уважают мнение других. Слушают друг друга не перебивая. Работают в кругу.
Материалы: ватман, маркер. Листы бумаги и карандаши (или ручки) для каждого участника. Примечание. Возможные ситуации и установки должны быть оформлены как раздаточный материал.
Разминка. Игра «Имя с прилагательными»
Все участники поочередно называют свое имя с эпитетом перед ним на ту же букву, что и имя. Прилагательные должны быть только позитивными.
Упражнение «Пересядем!»
Пересаживаются те, кто любит мороженое, мандарины, лыжную прогулку, шашлычок, запах ели, конфеты…(стулья уже расставлены парами по кругу).
А сейчас посмотрите на своего соседа. Работать мы сегодня будем парами.
Упражнение «Комплименты» Каждый участник, долго не задумываясь, сделает комплимент своему напарнику. («Вы сегодня отлично выглядите», «Мне в Вас нравится…)
Игра «Чем мы похожи?» Каждый в паре находит какое-либо сходство с собой. Например, одинаковый цвет волос, имя на одну и ту же букву, одинаковая черта характера и т.п.)
Игра «Мы похожи, мы отличаемся» (в парах)
В течение 2-3 мин каждой паре необходимо найти у себя по 1 сходному и 1 отличительному качеству. Сравниваться могут внешность, события, личностные качества и др.
Игра «Телеграмма» Каждый играющий пишет по одному прилагательному, обозначающие качества личности. Эти слова вставляются в телеграмму (готовый текст), в места, где стоят точки, и телеграмма зачитывается вслух. Примерный текст телеграммы: «Сегодня мы собрались на наш …тренинг. Выглядим мы … и … .Но если бы погода сегодня … то мы были бы …, а может, даже …. Но мы не будем унывать. Дела у нас на работе… Пожелаем всем всего…, а именно …, здоровья, успехов, … детей».
Заключительная часть
Коллаж (виртуальные пожелания). Все участники пишут свои имена на листочках, которые затем перемешиваются. Все поочередно вытягивают по листочку с именами. Тому, чье имя там написано, делается подарок-пожелание.

Рекомендуем посмотреть:

Программа психолого-педагогической и социальной реабилитации подростков и их семей
Психологический тренинг для школьников
Опубликовано: 2971 день назад (9 февраля 2016)
Просмотров: 2419
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Комментарии (2)
Татьяна Петровна Медведева # 9 февраля 2016 в 12:48 +4
Кристина Владимировна, добрый день. Спасибо за интересный материал, но Вы не изучили требования по оформлению работ, поэтому текст не смотрится и читается с трудом. Загляните к своим коллегам, посмотрите, как правильно оформить разработку. Учтите мою подсказку. Удачи.
Татьяна Ивановна Гончарова # 11 февраля 2016 в 11:42 +1
спасибо за интересный материал.