Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Пластилинография на дисках

Аппликация из пластилина дисках
Мастер - класс по работе с пластилином на СD дисках
Тема: мастер – класс по работе с пластилином на CD дисках.
Название работы: «Пластилиновые фантазии»
Автор: Коренькова Наталья Владимировна, инструктор по физической культуре МАДОУ «Тяжинский детский сад №3 «Золотой ключик», пгт. Тяжинский, Кемеровской области.

В наш век стремительных компьютерных технологий все давно уже забыли как «крутили фильмы на бобинах», и даже про магнитофоны с кассетными лентами уже мало кто помнит… На смену лентовым носителям пришли блестящие «кругляшки - болванки», они же - разноцветные CD – диски. В отличие от тех же кассет, диски гораздо удобнее хранить, они плоские и занимают мало места. Но, со временем их количество в доме начинает пугать…Они становятся не только удобными, но и вездесущими! И на полке, и на столе, и на телевизоре и так далее, далее, далее… «Наша квартира начинает напоминать передачу «Что? Где? Когда?», говорила мама из «Простоквашино», и была права!
Возник вопрос – куда все это блестящее круглое богатство девать?
Вроде и выкинуть жалко, вроде и не нужная вещь совсем…
Такие мысли одолевали меня до тех пор, пока мой сын, однажды, с виноватым видом принес мне одну такую болванку, измазанную пластилином. Как у него это получилось, мне до сих пор не понятно, но идея по использованию этих дисков, поселившаяся в моей голове просто поразила!
Итак, представляю вам мастер – класс по работе с пластилином на поверхности CD – диска.
Данный мастер – класс может быть использован:
- в работе с детьми в возрасте от 3 – х лет (когда детям уже можно давать в работу пластилин под контролем взрослого, и когда у детей начинают формироваться навыки работы с этим материалом – они могут с небольшой помощью взрослого отделять маленькие кусочки, катать палочки, шарики и т.п. детали) и детьми более старшего возраста;
- взрослыми самостоятельно (для изготовления подарков, украшений к праздникам, есть даже идея изготовления героев для театральной постановки на CD – дисках, реализованная моей коллегой).
Назначение данного мастер – класса: изготовление подарков, украшений к праздникам, украшения интерьера, ну и само собой, полезная и приятная утилизация накопившихся CD – дисков.
Основные этапы работы представляю вам на примере изготовления «Кораблика детства».

Хотите вместе с нами
Плыть по сказочной стране
На необыкновенном,
Необычном корабле?
Мы в это путешествие всех
приглашаем вас.
Вы не волнуйтесь, взрослые,
пожалуйста за нас!
Темой данного мастер – класса будет изготовление мини – картины для украшения детской комнаты, с изображением кораблика. У нас в детской одна стена в морской тематике, и одна картинка на диске с корабликом у меня уже есть, для симметрии изготовим вторую, и стена будет идеально гармонична. В изготовлении мне будет помогать сын (первую я изготовила собственноручно), по образцу ребенку работать гораздо легче, поэтому он был не против мне помочь.
Итак, приступаем.
Для начала приготовим необходимые материалы:


- поверхность для работы (у меня небольшой кусок стеновой пластиковой панели);
- CD – диски, желательно не в единственном экземпляре, чтобы иметь возможность работу переделать, если что – то пойдет не так;
- пластилин (в моем случае большое количество пластилина «бывшего в употреблении» и упаковка нового);
- зубочистки, апельсиновая палочка из маникюрного набора (или любые удобные вам предметы с острыми кончиками, для прикрепления готовых деталей на диск);
- вспомогательные инструменты – ножницы, стека (из упаковки с пластилином), цветные мелки (пастель) и немного холодного фарфора.
Возможно, именно вам могут понадобиться какие – либо другие материалы, которыми будет удобно пользоваться именно вам, но это выяснится только именно вами и только тогда, когда вы приступите к работе.
У нас все готово, можно приступать.
Для начала рассмотрим образец, потому что в нашем случае мы создаем максимально идентичную картинку.

Принимаемся за дело.
Все детали нашего кораблика состоят из очень простых элементов – тоненьких пластилиновых палочек - «колбасок», которые под силу изготовить детям уже с трех лет.
1.Выбираем пластилин нужных цветов, и начинаем катать детали картины.
Отрезаем от большого куска маленькие, катаем из них шарик, и шарик в свою очередь раскатываем в палочку. Это удобно делать пальцами на поверхности. Чтобы добиться «тонкости», при раскатывании постепенно раздвигаем пальцы в стороны. Если палочка сломается (порвется), абсолютно ничего страшного в этом нет, потому что нам понадобятся детали разной длины.

Итак, мы сделали:
- желтый шарик и палочки разной длины для солнышка;
- синие палочки (голубые, ультрамарин и другие, по вашему желанию оттенки синего цвета) для морских волн;
- белые - для облаков и «барашков» на волнах (в случае не очень чистого цвета белого пластилина, можно использовать холодный фарфор или тому подобный материал);
- красные - для корпуса корабля;
- оранжевые - для спасательного круга и «наблюдательного пункта » на корпусе корабля;
- коричневые - для корабельной трубы;
- белую палочку переплели с голубой для будущего дыма из трубы.

Спросите для чего нам пастельные мелки?
Ответ прост. Если вас не устраивает яркость или насыщенность цветов пластилина, можно взять холодный фарфор, стружку от мелка, всё это смешать, добиваясь нужного оттенка. В моем случае цвета пластилина меня вполне устроили.
2.Начинается самое интересное! Превращаем наши палочки в «Кораблик детства»…
Наш кораблик с названием ДЕТСТВО
В страны дальние нас позови!
Мы с собой забираем в наследство
Мамин взгляд полный нежной любви...
Начинаем располагать детали сверху вниз.
Первым появляется солнышко, созданное из расплющенного кружочка пластилина и палочек желтого цвета разной длины. Палочки – лучики прикладываем к кружочку и слегка придавливаем пальцами или зубочисткой.

Далее возле нашего солнышка появится небольшое облако. Для этого сделаем из палочки «каркас» облака, выложив произвольную замкнутую линию. Заполним ее «кучевыми барашками». Палочки разной длины белого и синего цвета скатаем улиткой между пальцами и разместим внутри облака. Можно сделать «барашки» и вокруг облака и вообще как вам пожелается.

Приступаем к изготовлению морской поверхности. Для этого нам понадобятся приготовленные палочки оттенков синего цвета. Располагаем их в нижней части нашей картинки, выкладывая в форме волн. Посмотрите на образец, попробуйте сделать так же, или, что более интересно – придумайте свой способ создания морских волн. Из остатков белых палочек придайте вашим волнам белые пенные барашки. Итак, море готово…


Спешите, наш кораблик поднимает паруса!
Мы вместе с песней поплывем навстречу чудесам!
Делаем основу кораблю – корпус. Выкладываем его из палочек красного цвета. Сразу же делаем флажок и «наблюдательный пункт» (оранжевого цвета) на корабле.

Палочками красного цвета, регулируя их длину (отрезая стекой), заполняем корпус корабля.

Дополняем наш корабль трубой, дымком из трубы и спасательным кругом на корпусе.

3.Для полноты картины можно украсить морские волны ракушками и маленькими камушками, как у меня на первой картинке. Но при изготовлении второй картины, в нашем «Что? Где? Когда?» я ракушки найти не смогла, поэтому вторая картина пока вот такая. Но две вместе они смотрятся весьма гармонично. Так я и оставила это произведение.

Мы массу впечатлений обещаем привести.
Скажите нам, пожалуйста «Счастливого пути»!
Надеюсь не просто представить мастер – класс коллегам, но и вдохновить на творческие идеи и свершения. А так же оказаться полезной в вопросе креативного использования весьма доступного материала.
В тексте описания работы были использованы строки из детской песни «Кораблик детства», Т.Музыкантовой и Е.Соломанова.
Предлагаю вашему вниманию обзор еще нескольких работ, выполненных в данной технике.
«Осторожно, светофор!»
На создание данной поделки вдохновилась новой простыней в кровати сына, - подарок бабушки.

И попутно убила второго зайца – провела беседу с сыном о правилах дорожного движения. Создавать трёхглазого наблюдателя помогал сын собственноручно, каждые полчаса высказывая своё восхищение процессом.
Затем поделка перекочевала в детский сад, на пару дней, и, получив благодарные отзывы педагогов, вернулась домой.

«Ждут нас дальние планеты"
Поделка была изготовлена мною, совместно с сыном, к выставке творческих работ детей и родителей, посвященной Дню космонавтики.
Здесь, в отличие от предыдущей работы, основная часть деталей выполнена не жгутиками, а кружочками, шариками, точками – как вам будет угодно. Львиную долю из них мой сын изготовил собственноручно.

«Осколки лета».
Поделка была изготовлена тоже в сотрудничестве с юным ваятелем – моим сыном.
Жаль этапы изготовления запечатлеть не удалось, хотя было бы как раз интересно, потому что тут процесс более трудоёмкий, и результат гораздо интереснее.
Использовали и поверхность целого диска, и разрезанные части, для создания эффекта «осколков». Само собой водружение работы в рамку было осуществлено мной, хотя готовить рамку – обклеивая её гофробумагой руку приложил и молодой творец.

Хочется сказать только одно – дисков в нашем доме значительно поуменьшилось с наступлением нового года, но это совсем другая история…
А вот фантазия не грозит остановками, и ограничения ей неподвластны.
Коллегам желаю творческих вдохновений, и, непременно воплощением их большинства!
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из пластилина для детей 3-4 лет на тему Новый год Пластилинография на стекле для детского сада Поделка для детей 6-7 лет. Козлик из пластилина. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер — класс «Цветочная полянка» в технике пластилиновая мозаика

Похожие статьи:

Пластилинография в средней группе. Цветы

Пластилинография для детей. Мастер-класс

Пластилинография для детей. Мастер-класс «Маша с Мишей»

Рисование пластилином на стекле. Мастер-класс

Пластилинография в детском саду. Корзина с цветами. Мастер-класс

Сценарий спортивного досуга для детей 2 младшей группы «Зимние забавы малышей»
Опубликовано: 3719 дней назад (12 января 2014)
Просмотров: 17364
+7
Голосов: 15
Комментарии (24)
Наталья Викторовна Ахрамешина # 16 января 2014 в 00:14 +2
Простенько и в то же время оригинально! Спасибо за идею!
Коренькова Наталья # 16 января 2014 в 14:30 +1
Всегда пожалуйста!Спасибо что заглянули:)
Марианна Рафаильевна Югова # 16 января 2014 в 13:07 +2
Спасибо за идею.обязательно сделаю с детьми.
Коренькова Наталья # 16 января 2014 в 14:31 +1
И вам спасибо,что не остались равнодушными!Удачи в творчестве:)
Наталья Александровна Царева # 18 января 2014 в 00:10 +2
Здравствуйте Наталья, очень интересная техника. Я до ковроделия вела кружок "Роспись по дереву" мы рисовали маслом.И я все думала как-же разнообразить детям кружок, чисто случайно наткнулась на выброшенные мужем использованные диски. Стали на них рисовать масляными красками. Дети были в восторге, потом перешли на акриловые краски они быстрее сохнут. Мы даже не знали , что можно такую красоту сделать с помощью пластилина. Спасибо большое за идею.
Коренькова Наталья # 18 января 2014 в 07:03 +1
Очень приятно,Наталья,что мои работы и идеи пришлись вам по вкусу и пригодились!)если есть интерес и желание пообщаться на эту тему,предлагаю обменяться адресами почты (электронной),я могла бы вам выслать образцы еще нескольких идей из интернета.Наверное тут в альбомах чужие работы выкладывать нельзя? Если можно,я выложу тут)А вообще да,зацепило и тянет меня и эта техника и эти идеи)Приятно встретить единомышленников!)Спасибо что заглянули.
Лариса Николаевна Волнухина # 18 января 2014 в 13:42 +3
Очень понравился мастер-класс. Хорошее занятие для детишек в развитии моторики рук. Сама работаю в школе, не у всех получаются такие аккуратные поделки. Удачи Вам и успехов в конкурсе.
Коренькова Наталья # 18 января 2014 в 19:30 +1
Ну как говорится,Лариса Николаевна-вода камень точит)я занимаюсь этим пластилиновым творчеством с сыном почти с тех самых пор,как он обрел способность держать в руках предметы)ну в общем давно...поэтому появилась и аккуратность и слаженность в работе и умение выполнять действия по указанию взрослого.Большое спасибо что заглянули,отдельное спасибо что оценили,и особое спасибо за пожелания)вам взаимной удачи и успехов! С уважением,Наталья
Ольга Владимировна Бурова # 19 января 2014 в 15:03 +1
Идея хорошая! А как тонко и красиво разрисованы диски, супер!!!
Работа с бросовым материалом всегда заслуживает уважение. Ведь мы учим детей видеть в не нужном - прекрасное))) Немного пафосно, но не придумала ничего по проще))) smile
Коренькова Наталья # 19 января 2014 в 19:00 +1
Ольга,ничего пафосного,всё по теме)спасибо что заглянули,спасибо что отметили.Надеюсь при случае пригодится)
Татьяна Александровна Дреева # 20 января 2014 в 11:04 +2
Спасибо за оригинальную идею. Обязательно расскажу и покажу ее нашим педагогам, работающим в дошкольным возрастом. Желаю успехов!
Коренькова Наталья # 20 января 2014 в 11:53 +1
Спасибо,Татьяна Александровна,что заглянули,и что собираетесь нести "идею в массы":)И вам взаимно удачи и творческих успехов!
Наталия Арсентьевна Дробатун # 26 января 2014 в 12:35 +1
Мой голос за замечательную и простую в изготовлении поделку.Молодец!!
Ольга Игоревна Фролова # 29 января 2014 в 13:58 +2
Просто и интересно! Спасибо за МК!
Елена Васильевна Власова # 29 января 2014 в 16:44 +2
Интересно!
Татьяна Владимировна Смирнова # 2 февраля 2014 в 13:52 +1
Обожаю технику - пластилинография, мы с детьми делали на дисках снежинки. Ваши работы понравились, с вдохновением, душой и фантазией, мой голос!
Тамара Буланкина # 5 февраля 2014 в 19:09 +1
Заинтересовали мастер-классом! Ничего заоблачного, но это как раз тот вид деятельности, который доставит детям массу приятных впечатлений, даёт возможность проявить свое творчество. Сложность оформления может варьироваться в зависимости от навыков ребенка. Меня впечатлило описание вашей работы, интересный стиль "повествования" о мастер-классе. Спасибо, Наталья, за ваши идеи. Творческого вдохновения!
Екатерина Александровна Тюкова # 15 февраля 2014 в 17:02 +1
Очень хорошие поделки получились! Спасибо за идею и мастер-класс! Обязательно попробую сделать с ребятишками!)
Ирина Геннадьевна Бежина # 3 апреля 2014 в 13:06 +1
Наталья, какое любопытное применение нашли Вы компакт-дискам. Отличная идея! Надо будет как-нибудь обязательно попробовать! Голосую +1!
Зинаида Алексеевна Якушенко # 13 апреля 2014 в 13:42 +1
Очень красиво!Вторая жизнь для компакт-дисков.Идея замечательная.Спасибо за мастер класс!
Коренькова Наталья # 21 апреля 2014 в 12:17 +1
Большое спасибо, уважаесые коллеги, за проявленный интерес и внимание к моей работе!)))
Ирина Геннадьевна Бежина # 25 апреля 2014 в 07:06 +1
Наталья, спасибо еще раз огромное за идею! Она нашла применение при разучивании английской песенки. Дети были в восторге! https://kladraz.ru/blogs/krikunova-irina/konspekt-igrovogo-zanjatija-s-doshkolnikami-po-teme-pasha.html
Коренькова Наталья # 27 апреля 2014 в 16:47 +1
Ирина, не боюсь повториться, это вам спасибо, что понесли идею " в массы"))))
Светлана Викторовна Тарасенкова # 30 ноября 2015 в 22:36 0
Огромное спасибо, что показали: как в умелых руках бросовый материал превращается в чудо! Всех благ!