Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий музыкального развлечения для детского сада

Музыкальное развлечение «Четыре танца».
Дети заходят в зал, садятся на стульчики.
Муз. рук – ль ведет беседу о том, что танцевальное искусство разных стран очень богато и каждый народ на портяжении долгого времени создавал свои танцы, отличающиеся национальными особенностями, выразительными движениями.
Русские народные пляски очень красивы и разнообразны. Они произошли от трудовых движений и древних игр. В славянском календаре существовало много обрядовых праздников, на которых люди пели песни, водили хороводы. Вы знаете, что такое хоровод? Хоровод это массовая игра с пением и движением по кругу. Посмотрите, как девочки танцуют хоровод «Ай, да березка». А вы хотите поиграть? Предлагаю поиграть в русскую игру «Ворон».
Хочу вас познакомить с еще одним танцем. Этот танец любили танцевать на балах во дворцах. Этот танец парный, он называется – «Вальс» (исполняет I ч. «Вальса» П.И. Чайковского из «Детского альбома»). Вам понравилась эта музыка? Какая она по характеру? Вальсу свойственна мелодическая напевность и плавность движений. Кто хочет потанцевать под музыку вальса? Танец – импровизация под музыку вальса (предложить детям легкие шарфики).
А теперь отгадайте музыкальную загадку. Эта музыка вам знакома, постарайтесь вспомнить её название (играет «Польку»). Правильно, это музыка, под которую вы танцуете на музыкальном занятии, это – полька. Полька, как и вальс, парный танец, а такой же у неё характер, как у вальса или у польки другое настроение? Какое? Правильно, характер у польки совсем другой – веселый, легкий, подвижный. Польке свойственен задор, юмор. Мальчики приглашайте девочек на парный танец «Польку». Дети танцуют танец «Дружные пары».
Дети, а вы знаете в какой республике мы живем? У нас в Карелии тоже есть национальный танец, называется он «Карельская кадриль». Послушайте « Карельскую кадриль» в исполнении оркестра музыкальных инструментов. (Прослушивание аудио записи). Характер исполнения кадрили спокойный, сдержанный.

Сегодня мы познакомились и поговорили всего лишь о четырёх танцах, а их в мире очень много. Вспомните, о каких танцах мы сегодня говорили? (Ответы детей).

Рекомендуем посмотреть:

Интеллектуально-творческое соревнование для старших дошкольников Сценарий развлечения в старшей и подготовительной группе. Путешествие в страну сказок и загадок Сценарий развлечения для старших дошкольников Летнее музыкальное развлечение на праздник Иван Купала в детском саду. Старшая-подготовительная груп

Похожие статьи:

Сценарий развлечения по ПДД в старшей группе ДОУ

Конспект спортивного развлечения – ориентирования для старших дошкольников «Путешествие с Машенькой»

Инсценировка для дошкольников о природе

Развлечение в детском саду в старшей группе. Сценарий «Живет повсюду Доброта»

Драматизация русской народной сказки в детском саду «Маша и медведь»

Детям о празднике День Земли | Литературно-музыкальная композиция на тему: Родина. Сценарий для старших дошкольников
Опубликовано: 3636 дней назад (6 мая 2014)
Просмотров: 3763
0
Голосов: 0
Комментарии (1)
Ульяна Алексеевна # 7 мая 2014 в 01:30 0
Здравствуйте, Ирина Игоревна
Где описание Вашего мероприятия?
У Вас нет:
- для какого возраста это развлечение
- цель
- задачи
- оборудование
С уважением, Администратор сайта