Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дидактические игры по математике для детей 4-6 лет

Играем в математику.

Математическое развитие дошкольника - это качественные изменения в познавательной деятельности ребенка, которые происходят в результате формирования элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций.
Математический развитие - значимый компонент в формировании «картины мира» ребенка.
Для того чтобы дети не испытывали трудности в освоении школьной программы воспитатели и родители должны приложить усилия для развития интереса к математике в дошкольном возрасте.
Формированию у ребенка математических представлений способствует использование разнообразных дидактических игр.
В игровой и занимательной форме и с красочными, эстетически оформленными пособиями ребенку легче запомнить, развить мыслительную деятельность, сообразительность, правильно оценить различные ситуации, принять самостоятельные решения, приобрести новые знания, умения и навыки.
Я предлагаю познакомиться с пособиями для математических дидактических игр.
Цифровые цветочки - выполнены в трех вариантах, сделаны в фотошопе, картинки выпущены цветным принтером, вырезаны, наклеены на картон и повторно вырезаны с кантом. Я их рекомендую для использования в трех играх:

«Найди соседей цифры...»
Формировать у детей представление об отношениях чисел в числовом ряду. Развивать ориентировку в пространстве, учить определять, кто находится слева, а кто справа от него. Упражнять детей в прямом и обратном счете (в пределах 10).

«Игра с прищепками - считай быстро»
Это захватывающая математическая дидактическая игра, которая проверяет знания и гибкость ума. Помочь усвоению порядка следования чисел натурального ряда; закреплять навыки прямого и обратного счета. Результат вычислений должен совпасть с тем результатом, который отображен графическим изображением картинок в центре цветка на дидактических карточках.

«Игра с прищепками - состав числа»
Развивать представления детей о составе числа;
закреплять умение соотносить число с цифрой;
упражнять детей в умении раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее;
побуждать детей находить разные варианты при составлении числа из двух меньших;
развивать память, зрительное восприятие, внимание, уметь делать логические умозаключения;
воспитывать интерес к играм математического содержания; развивать мелкую моторику рук.

В этой игре, дополнительно к цветам с цифрами сделаны еще бабочки, всего их 132 штуки они отображают все примеры счета в приделах десятка на плюс и минус.
«Посади бабочку на цветок»
Счет в пределах 10. Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи; развивать внимание, память, мышление и логику. Воспитывать чувство взаимопомощи, самоконтроль и мотивацию к учению.

Рекомендуем посмотреть:

Математические игры с палочками Кюизенера для детей 6-7 лет Математические игры с геометрическими фигурами для детей 5-7 лет Математическая сказка - игра для детей подготовительной группы ДОУ Математические игры с использованием счетных палочек в средней группе детского сада

Похожие статьи:

Упражнения со счетными палочками для дошкольников

Математические задачи шутки для дошкольников

Математические загадки для дошкольников в стихах с ответами

Игры на развитие элементарных математических представлений у дошкольников 3-5 лет

Игры с геометрическими фигурами для детей 4-6 лет

Опубликовано: 2908 дней назад (2 апреля 2016)
Просмотров: 31525
+11
Голосов: 11
Комментарии (28)
Татьяна Николаевна Дворецкая # 2 апреля 2016 в 23:38 +2
Елена мне очень понравился Ваш материал: Играем в математику! smile Замечательные математические цветы и прицепки. С удовольствием дарю Вам свой голос №1 angel
Елена Кочетова # 3 апреля 2016 в 00:29 +1
Татьяна Николаевна, большое спасибо, что обратили внимание на мою работу! Мне очень приятно получать такие добрые комментарии! Успехов Вам и творческого вдохновения!
Альбина Анатольевна Печникова # 3 апреля 2016 в 10:14 +4
Спасибо за приглашение,Елена, на ваши познавательные развивающие игры по математике в детском саду!Много можно взять интересного в вашем материале. Принимайте мой голос № 2 v с пожеланиями успеха и творческого вдохновения!
Надежда Леонидовна Макарова # 3 апреля 2016 в 15:24 +3
Елена! Спасибо за приглашение! Интересные математические игры! Примите голос!
Елена Кочетова # 3 апреля 2016 в 18:21 +2
Большое спасибо , милые дамы, что нашли время познакомиться с моей работой.
Ольга Вениаминовна Мидяшкина # 3 апреля 2016 в 20:57 +4
Здравствуйте, Елена. Очень интересное занятие. Яркий и красивый раздаточный материал. Удачи. Примите голос.
Людмила Александровна Щукина # 4 апреля 2016 в 00:39 +4
Здравствуйте, Елена! Очень интересное и полезное пособие для математических дидактических игр, Вы представили.Главное сделано своими руками, многофункциональное, можно использовать в нескольких играх "Найти соседей", "Состав числа", "Обратный и порядковый счет". Молодец! Примите голос!Творческих успехов в дальнейшей работе!
Татьяна Витальевна Руднева # 4 апреля 2016 в 20:04 +4
Здравствуйте, Елена! Большое спасибо за приглашение. Мне очень понравились Ваши дидактические игры по математике. Очень яркий, красочный, интересный материал. Без сомнения, он не оставит детей равнодушными и позволит, играя, решать сложные задачи обучения детей математике. Удачи Вам! Примите голос.
Вера Валерьевна Ляпина # 9 апреля 2016 в 11:03 +2
Добрый день!Елена! Обучение детей точным наукам, таким как математика, является сложным процессом, требующим немало усилий, как со стороны педагога, так и со стороны учеников.Вы разнообразили процесс обучения, повысили уровень эффективности восприятия и запоминания основных математических азов, заполнив занятие играми, игровыми приемами.Работа интересная, увлекательная. Примите мой голос и пожелание удачи!
Марина Леонидовна Стрелкова # 3 мая 2016 в 18:10 0
Принимайте мой голос интересно
Алена Спека # 3 августа 2016 в 19:18 0
Добрый вечер, очень понравились ваши математические игры, просто супер. Хотелось бы их своим малышам. Огромная просьба к вам, если есть возможность сбросить в электроном варианте, буду очень благодарна Вам. kiiisa1231@rambler.ru огромное спасибо.
Татьяна Владимировна Кожевникова # 8 ноября 2016 в 16:04 0
Здравствуйте Елена!Ваше пособие просто сказка !Я так долго искала такое своему племяшу, и вот увидела вашу работу !Если б можно было я еще поставила бы плюсик !А вы случайно не делитесь с желающими ? Я буду очень ,очень благодарна !
Валентина Петровна Тихонова # 2 февраля 2017 в 16:46 0
Здорово. Мне тоже очень понравилась. Хотелось бы их своим малышам. Огромная просьба к вам, если есть возможность сбросить в электроном варианте, буду очень благодарна Вам. valusha-1986@mail.ru
Лариса Майорова # 18 февраля 2017 в 03:19 0
Здравствуйте, Елена! Очень понравились ваши математические игры! Такие яркие, красочные. Буду Вам очень благодарна, если поделитесь электронным вариантом.Larissa64@hot.ee
Людмила Гордиенко # 2 мая 2017 в 00:43 0
Здравствуйте, Елена! Восхищаюсь Вашей работой! Думаю, что деткам эти игры очень интересны. Очень хотелось бы и со своими ребятишками поиграть. Если можно, поделитесь, пожалуйста, этими играми со мной. Мой почтовый ящик lu.dasha_72@mail.ru Заранее благодарна Вам!
ирина # 6 июля 2017 в 18:20 0
Здравствуйте, Елена! Очень понравились ваши математические игры! Такие яркие, красочные. Очень хотелось бы и со своими ребятишками поиграть. Если можно, поделитесь, пожалуйста, этими играми со мной. Мой почтовый ящик irinarudenko.174rus@mail.ru Заранее благодарна Вам!
Алена # 26 июля 2017 в 16:09 0
Здравствуйте, Елена! Очень понравились ваши математические игры! Такие яркие, красочные. Очень хотелось бы и со своими ребятишками поиграть. Если можно, поделитесь, пожалуйста, этими играми со мной. Мой почтовый ящик aderiy@yandex.ru Заранее благодарна Вам!
Анастасия # 8 августа 2017 в 11:23 0
Добрый вечер, очень понравились ваши математические игры, просто супер. Хотелось бы их своим малышам. Огромная просьба к вам, если есть возможность сбросить в электроном варианте, буду очень благодарна Вам. kraevan83@mail.ru огромное спасибо.
елена # 3 сентября 2017 в 10:20 0
добрый день, очень понравились ваши игры. только с первой не разобралась как играть. и конечно же присоединюсь к просящим, если делитесь, можно и мне ktyf.l@mail.ru (l это буква л анг.)спасибо
елена # 3 сентября 2017 в 10:24 0
подскажите как за вас проголосовать
Татьяна # 29 ноября 2017 в 09:11 0
Здравствуйте!!!Очень интересные игры!!! Скажите, а как можно получить электронный вариант???
Елена Вадимовна Ковалькова # 23 января 2018 в 19:54 0
Здравствуйте, очень понравилась ваша математическая игра, просто супер. Хотелось бы её своим ребятам. Огромная просьба к вам, если есть возможность сбросить в электроном варианте, буду очень благодарна Вам. kovalkova.84@mail.ru
Анастасия # 15 марта 2018 в 10:45 0
Добрый день! Какая замечательная игра у вас получилась, а главное многофункциональная и интересная. Хотела бы и своим деткам такую сделать. Если можно, отправьте электронную версию, заранее благодарна staisy-lo@mail.ru
Наталья # 5 апреля 2018 в 20:54 0
Здравствуйте, Елена! Очень понравились Ваши игры по математике, красочные, многофункциональные. Была бы Вам очень благодарна, если бы Вы поделились таким ценным оборудованием. Мой почтовый ящик nfnf755@gmail.com.
елена # 22 октября 2018 в 12:42 0

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ОЧЕНЬ ПРОШУ В ЭЛЕКТРОННОМ ВАРИАНТЕ ЗАГОТОВКИ- ЦВЕТЫ С ЦИФРАМИ!!!!!!! МОЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА --alena.aleshina.1987@mail.ru

Асылтас # 13 ноября 2018 в 15:18 0
здравствуйте. можно и мне отправить на почту заготовки staas1k@list.ru. заранее благодарна
Елена # 5 апреля 2019 в 20:12 0
Здравствуйте Елена, очень понравились ааши игры с бабочками и найди соседей. То что нужно моему ребенку. Можете прислать эл. Версию на адрес:n-alena2@yandex.ru и по почте
Светлана. # 10 октября 2020 в 08:19 0

Здравствуйте. Пришлите на почту zyornishko84@gmail.com ваши замечательные заготовки. Спасибо