Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Заседание семейного клуба «Карапуз» (ранний возраст) по теме «О здоровье - всерьез»

Заседание семейного клуба «Карапуз» (ранний возраст)
Тема «О здоровье - всерьез»
Предварительная работа:
1. Написать объявление о предстоящем заседании клуба с заданиями для родителей: подготовить рецепты блюд для детей и рецепты народной медицины.
2. Запустить анкету для родителей (приложение).
3. Подготовить для родителей комплексы дыхательных гимнастик и точечного массажа (индивидуально каждому)
4. Приготовить карандаш и листок бумаги индивидуально каждому родителю.
5. Угостить родителей чаем.
Цель заседания:
Познакомить родителей с особенностями организма детей раннего возраста (с 2 до 3 лет); с задачами программы д/сада по физическому воспитанию, показать значимость закаливания для здоровья детей, научить методам точечного массажа, дыхательной и пальчиковой гимнастики, методам водного закаливания.
Ход собрания:
Родители сидят за столами, которые стоят по кругу. На столах стоит витаминный чай, заваренный из лекарственных трав, салфетки.
- Добрый вечер уважаемые родители! В нашей группе работает клуб «Карапуз». Сегодня у нас первое заседание, его тема «О здоровье - всерьез». Мы поговорим о том, что такое здоровье, что подразумевается под этим словом, как мы должны помочь ребенку быть здоровым с раннего возраста.
Предлагаю правила работы:
1. Каждый может высказать сове мнение, каким бы оно не было.
2. Слушателей нет, работаю все. Вы согласны? Тогда начинаем.
Перед собранием вы заполнили анкеты. Там есть вопрос: Что такое здоровье? Вот некоторые ваши высказывания (зачитываются 5-6 анкет без фамилий). Теперь давайте, сравним ваши высказывания с формулировкой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов. Суть ваших ответов и формулировка ВОЗ близки по содержанию.
Наше здоровье складывается из многих факторов - социальных, духовных, физических. Но физическое здоровье все-таки стоит на первом месте. О нем сегодня и поговорим.
I. Для того, чтобы нам грамотно укреплять здоровье детей, нужно знать особенности его организма.
Итак, особенности организма детей 2-3 лет.
Этот период характеризуется быстрым ростом и развитием организма. Ребенок начинает быстро ходить, бегать, преодолевать препятствия, улучшается координация движений, развивается речь.
В этом возрасте кости ребенка богаты кровеносными сосудами и содержат небольшие количества солей. Они эластичны, гибки, легко деформируются и искривляются, так как костная система в этом возрасте имеет значительные зоны хрящевой ткани, слабые мягкие суставы и связки. У малышей еще нет устойчивых изгибов позвоночника, которые появляются лишь к 4 годам. Это нужно знать взрослым, чтобы приучить ребенка к правильному положению туловища (спина должны быть всегда прямая: во время сна, игр, занятий за столом), нельзя ребенку переносить тяжести, висеть на руках, долго находиться в одном и том же положении.
Особое внимание нужно уделять развитию стопы, т.к. в этом возрасте она плоская. Чтобы не было плоскостопия, очень полезно подниматься на носочки, ходить на носках, по наклонной плоскости и ребристой доске, по гороху, фасоли, небольшим камням.
Работа сердца в детском возрасте находится в тесной взаимосвязи с развитием мышц. Любая физическая активность тренирует сердечную мышцу, приводит к постепенному уменьшению частоты пульса. Любая физическая активность должна доставлять детям положительные эмоции (радость, удовольствие, удовлетворение), а принуждение вызывает протест, отрицательные эмоции.
Итак, особое внимание нужно уделить позвоночнику, смотреть, чтобы спина всегда была прямая, следить за тем, как сидит ребенок на стуле (показать родителям, как правильно нужно сидеть на стульчике и как правильно подобрать стул для ребенка); стопе ребенка (профилактика плоскостопия) и двигательному режиму ребенка, который доставлял бы только положительные эмоции.
II. Чтобы наши дети были здоровыми. Нужно приучать их вести здоровый
образ жизни с раннего возраста. А какой здоровый образ жизни без физической
нагрузки (кратко озвучит задачи по физическому воспитанию из Программы
д/сада).
Сделать вывод, что физическая активность детей проходит красной нитью во всех режимных моментах дня в д\саду. (Показать схему физкультурно-оздоровительной работы с детьми - прилагается).
(Провести с родителями ритмическую гимнастику на выбор воспитателя).
III. Для профилактики заболеваний и здорового образа жизни желательно
детей закаливать. Основное назначение закаливание заключается в тренировке
терморегуляционного аппарата ребенка. Тренировка этого аппарата ведет к
развитию и включению иммунной системы.
В 1 младшей группе закаливание - это умывание с мылом и без мыла, это воздушные ванны в группе, на физкультурных занятиях и гимнастике, при переходе из группы в физкультурный зал и музыкальный зал, на бодрящей гимнастике после сна и т.д. все это разница температур (из теплой комнаты в прохладную и наоборот); воздушный режим помещения - ежедневное кварцевание и проветривание группы.
Очень эффективные водные методы закаливания. (Предложить один из методов - обширное умывание, которое хорошо проводить с детьми индивидуально в домашних условиях: В.Алямовская «Ясли - это серьезно» стр.28)
Предложить родителям поделиться своими методами закаливания детей, и насколько они эффективны.
IV. Для профилактики заболеваний мы хотим Вам предложить и подарить
комплекс точечного массажа.
Воздействуя на определенные точки на теле человека. Мы тоже стимулируем иммунную систему, заставляя ее работать. (Рассказать методику точечного массажа для детей 2-3 лет).
Вместе с родителями делаем комплекс точечного массажа (комплекс лежит перед каждым родителем)
Сейчас врачи очень часто рекомендуют делать дыхательную гимнастику. Она укрепляет весь дыхательный аппарат ребенка: трахею, бронхи, легкие, улучшает кровообращение в них, повышает устойчивость организма к холоду, инфекциям, недостатку кислорода.
В чем суть дыхательной гимнастики - короткий вдох и длинный выдох (показать)
Порекомендовать родителям очень эффективные упражнения с соломинкой (опускаем трубочку в баночку с водой и пускаем пузыри).
Разучивание с родителями дыхательной гимнастики (комплекс лежит перед каждым родителем).
Оздоравливающий эффект дает пальчиковая гимнастика, так как на пальчиках очень много биологически активных точек. Мы с детьми ежедневно делаем пальчиковую гимнастику, наряду с оздоровлением мы еще и укрепляем мелкие мышцы руки.
Разучивание с родителями пальчиковой гимнастики (комплекс лежит перед каждым родителем).
V. Воротами для проникновения инфекции в организм являются рот и нос.
Работа по содержанию рта в чистоте для детей начинается с полоскания.
Научиться этому очень сложно, Для малыша непросто не проглатывать воду и
делать полоскательные движения. Необходимо большое терпение. Рассказать, как
правильно научить ребенка полоскать рот. (В.Алямовская «Ясли - это серьезно»
стр.29)
Когда ребенок освоит полоскание рта, можно начинать приучать его чистке зубов и чистке языка. Также нужно делать и туалет носа, а в периоды инфекции и гриппа смазывать нос масляным луковым настоем, оксолиновой мазью и промывать нос водой с мылом.
VI. Но детей часто преследуют не только простудные заболевания, но и
кишечные болезни «грязных рук».
В этом случае важно научить детей содержать руки и лицо в чистоте, вытираться насухо полотенцем (показать родителям, как правильно мыть руки с мылом и вытирать их насухо)
VII. Для здоровья детей важно и полноценное питание. Ребенок должен
получать белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы. А все это есть в
качественных натуральных продуктах (мясо, рыба, молоко, крупы, овощи,
фрукты, лекарственные растения).
Предложить родителям рецепт «Разноцветной каши» (В.Алямовская «Ясли -это серьезно» стр.43). Родители делятся своими рецептами блюд для детей.
VIII. Но, к сожалению, как бы мы не закаляли, не оберегали детей, дети
простужаются.
Уважаемые родители, поделитесь своими народными рецептами или рецептами официальной медицины, лечение тех или иных заболеваний.
Родители пьют чай.
На этом заседание нашего клуба закончено. Благодарим Вас за работу и ждем вас еще к нам в гости.
Предложить родителям пословицы о здоровье:
• Здоровому врач не надобен
• Здоровье дороже богатства.
• Здоровье дороже золота
• Здоровье на уродит - никто не наградит.
• Здоровье - ни за какие деньги не купишь.

Рекомендуем посмотреть:

Заседание родительского клуба в детском саду «Моя семья» Познавательное развитие детей 2-3 лет Театрализованная деятельность в детском саду Речевое развитие дошкольников

Похожие статьи:

Как увлечь ребенка чтением

Приобщение детей 5-6 лет к художественной литературе

Опубликовано: 3719 дней назад (18 февраля 2014)
Просмотров: 4878
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Елена Александровна Черемных # 7 мая 2014 в 09:43 0
Я думаю такое родительское собрание должно проходить во всех детских садах. Очень интересное, познавательное. И думаю теперь вы уже одна семья. Родителям приятно делится своими проблемами,а особенно за чашечкой чая.