Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Аппликация из пластилина для детей 3-4 лет на тему Новый год

Новогодняя поделка. Мастер-класс по пластилинографии
Картина «Снеговик у новогодней елке» Пластилинография
Мастер-класс по пластилинографии. Новогодняя картина «Снеговик у новогодней елки».
Автор: Капитонова Ольга Федоровна. Воспитатель МБДОУ №1 «Ручеек» ГО «Жатай» Республика Саха (Якутия) город Якутск, поселок Жатай.

Разрешите представить вашему вниманию мастер-класс, по изготовлении новогодней картины для детей младшего дошкольного возраста.
В своей работе я использую нетрадиционную технику изобразительного искусства – художественную пластилинографию. Занимаюсь с детьми младшего дошкольного возраста, осваивая простейшие приёмы отщипывание, сплющивание, раскатывания.
Пластилинография - представляет собой создание лепных картин с изображением более или менее выпуклых объектов на горизонтальной поверхности. Можно создавать не сложные картины с малышами, изображая один или два предмета. Это техника, принцип которой заключается в создании пластилином лепной картины на бумажной, картонной или иной основе.
Назначение: новогоднее украшение для группы, картину можно повесить на стену, украсить уголок для родителей в прихожей.
Новый год дети ассоциируют с Дедом Морозом, снегурочкой, елкой, снежинками, снеговиком, подарками, салютами. И вот я решила изготовить картину «Снеговик у новогодней елки», доступную для детей младшего дошкольного возраста.
Цель: развитие мелкой моторики рук, развитие детского воображения, мышления, снятие мышечного напряжения.
Задачи:
Образовательные – учить отщипывать небольшие комочки пластилина; формировать умения раскатывать комочек пластилина круговыми движениями ладоней для изображения предметов круглой формы; учить сплющивать шар, сдавливая его пальчиком на горизонтальной поверхности. Развивающие - развивать интерес детей к лепке; развивать чувство цвета, воображение, мелкую моторику рук.
Воспитательные – самостоятельность к творчеству, аккуратно пользоваться материалом.
Для работы нам понадобятся:
картон белого цвета формата А-4;
гуашь белого и синего цвета, кисточка или кусочек поролона;
шаблон ёлочки и снеговика из картона;
пластилин разного цвета;
файл 1 шт;
карандаш простой;
ножницы;
мишура длиной 80 см.
Картина «Снеговик у новогодней елке».
Этапы работы
1. Предварительная работа: Заранее подготавливаем картон белого цвета А-4, тонируем светло-синим цветом, даем ему просохнуть. Приготовить салфетки влажные и сухие для того чтобы вытирать руки во время работы, баночки с водой для смачивания пальчиков. Рисуем контуры елочки и снеговика, затем вырезаем, получаем шаблоны елочки и снеговика, для того чтобы легче было рисовать на подготовленном картоне.

2. На основе подготовленного картона А-4 светло-синего цвета, обводим контур елочки и снеговика.

3. Детям раздаю кусочки цветного пластилина, для того чтобы они приготовили маленькие пластилиновые шарики, путем отщипывания и раскатывания между ладонями. Готовые пластилиновые шарики откладываем на отдельные тарелочки, разложив их по цветам, причем зеленого цвета для елочки, и белого цвета для снеговика делаем больше остальных цветов, цветные для украшения елочки и снеговика.

4. Затем, не выходя за контуры рисунка, начинаем сверху лепить елку. Берем маленькие шарики пластилина зеленого цвета, с макушки путем сплющивания и смазывания ряд зарядом лепим к поверхности рисунка.

5. После того как елочка готова, дети берут маленькие шарики пластилина разного цвета, путем сплющивания шариков украшают нашу елочку разноцветными огоньками.

6. Таким же способом что и елку начинаем лепить снеговика. Так же, не выходя за контуры рисунка, круговым способом сплющиваем и примазываем шарики пластилина белого цвета, начиная с туловища и краев рисунка.

7. Лепим ведро таким же способом что и елку, шариками пластилина темно-синего цвета.

8. Дети помогают мне лепить глазки и пуговички для снеговика. Для этого дети берут маленькие шарики пластилина черного цвета и лепят на рисунок, путем сплющивания.

9. Нос для снеговика делаем оранжевым цветом пластилина, скатываем маленькую колбаску, и один конец немного сплющиваем. Красным цветом лепим губы снеговика.

10. Наша поделка к Новому году готова. Края картины можно украсить, обклеив их цветной бумагой или пластилином на свой выбор. Вставляем картину в файл. Так картина не будет пачкаться пластилином. Завязываем мишуру к файлу. Картину можно повесить на стену.

Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография на дисках Пластилинография на стекле для детского сада Поделка для детей 6-7 лет. Козлик из пластилина. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер — класс «Цветочная полянка» в технике пластилиновая мозаика

Похожие статьи:

Пластилинография в средней группе. Цветы

Пластилинография для детей. Мастер-класс

Пластилинография для детей. Мастер-класс «Маша с Мишей»

Рисование пластилином на стекле. Мастер-класс

Пластилинография в детском саду. Корзина с цветами. Мастер-класс

Педагогическое мастерство воспитателя детского сада
Опубликовано: 3691 день назад (9 февраля 2014)
Просмотров: 14469
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (3)
Надежда Николаевна Пермякова # 19 сентября 2014 в 05:49 0
Ольга Фёдоровна, спасибо Вам за подробный МК!
Ольга Александровна Сизоненко # 4 декабря 2014 в 20:51 0
Интересная работа! Голос!
Александра # 30 ноября 2015 в 19:33 0
Сегодня с ребенком сделали такую поделочку, очень хорошо получило, и ребенку интересно! Спасибо вам!!!!