Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Классный час: История елочной игрушки, 5-6 класс

Классный час «Из истории елочных игрушек»
Конспект классного часа по новогодней тематике для учащихся 5-6 классов.
Материал может быть использован при проведении классных часов, а также внеклассных мероприятий на новогоднюю тематику. Для учителей, классных руководителей учащихся среднего звена школы.

Автор: Тугарева Ирина Васильевна, учитель ГБС(К)ОУ «Супоневская специальная школа – интернат VI вида».
Цель: Познакомить с историей новогодней игрушки и традицией украшения елки в нашей стране.
Задачи:
- развивать интерес к народному творчеству, традициям своего народа
- показать, что по истории простой елочной игрушки можно в некоторой степени увидеть историю целой страны
- повышать любознательность,познавательную активность учащихся;
- приобщать к народной культуре;
- учить бережно относиться к народным традициям и обычаям;
- повышать мотивацию к изготовление новогодних игрушек, поделок своими руками.и просто создать праздничное настроение

Перелистывает страницы календарь, и вот уже совсем скоро Новый год – самый любимый праздник и детей, и взрослых. Мы привычно достанем елочные игрушки и будем украшать елку разноцветными, яркими, блестящими шарами и гирляндами. А всегда ли елочные игрушки были такими, как сейчас? Конечно, нет. Детям будет интересна история возникновения и изменения со временем елочной игрушки, такой незаменимой для создания праздничного настроения в предновогодние дни. Возможно, познакомившись с историей новогодней игрушки, у детей появится желание сделать что-то своими руками для украшения новогодней елки или класса.

Оформление:
- на доске написаны слова: «Зима», «Мишура», «Гирлянда», «Хлопушки», «Елка», «Подарки», «Дед Мороз»;
- елка из бумаги или картона;
- смайлики бумажные;
- фонограмма песни «Новогодние игрушки, свечи и хлопушки» (слова А. Дементьева, музыка А.Хоралова).
Ход классного часа
Ребята, как вы думаете, о каком празднике сегодня мы будем вести разговор?
Конечно, мы поговорим про Новый год. На доске написаны непременные атрибуты этого праздника. Скажите, без чего еще он не может обойтись? Какое слово нужно добавить?
/ Дети отвечают «елочные игрушки». /
Новый год – чудесный семейный праздник, и, пожалуй, одно из самых любимых предновогодних занятий – украшение елки. Сегодня мы узнаем историю новогодней игрушки, как она изменялась на протяжении десятилетий...
Уложены, укутаны,
Под ватой белоснежной,
Считая дни – минутами,
Спят тихо, безмятежно
Стеклянные создания -
Царевны и лягушки,
А в них – воспоминания
Зарылись, как в подушки.
Но раз в году заветная
Шкатулка открывается,
И тайна разноцветная
По свету разливается.
(Елена Даровских-Волкова)
Как же украшали елку в старину ?

Раньше елку наряжали только съедобными «украшениями» – яблоками, вафлями, орехами в золотых бумажках, медовыми пряниками и другими фруктами и сладостями. И только начиная со второй половины восемнадцатого века появляются первые «несъедобные» елочные украшения. На этом этапе елочные игрушки еще были примитивными: в каждой семье их делали своими руками из бумаги, яичной скорлупы и еловых шишек, покрытых напылением.

Вскоре появляются и первые игрушки, изготовленные мастерами. Это были замысловатые фигурки из латуни и чеканки, изображающие, чаще всего, сказочных фей и ангелочков.

К концу восемнадцатого века для украшения рождественской елки стали использовать блестящие серебристые звездочки, различные бумажные цветы и всевозможную мишуру.
Первые елочные шары, так хорошо знакомые нам сегодня, появились только в 1847 году, а их родиной стал городок Лауша, расположенный в Тюрингии (Германия). Именно Лауша считается родиной стеклянных елочных украшений. Легенда гласит, что один бедный стеклодув, у которого не нашлось к Рождеству настоящих орехов и яблок для украшения новогоднего дерева, смастерил орехи и яблоки из стекла. И уже с середины девятнадцатого века рождественские елочки стали украшать стеклянными шариками. Эти шары не были такими легкими и хрупкими, как сегодня, они были сделаны из тяжелого стекла, прозрачного или цветного, а для придания им зеркального блеска с внутренней стороны покрывались тоненьким слоем свинца. Такие шарики снаружи покрывались разноцветными блестками. Стоит отметить, что такое новшество стоило недешево, и позволить себе покупку елочных шаров мог не каждый.

Украшали елку и настоящими свечками. В самых бедных домах свечки прилепляли горячим воском прямо к ветками, но существовали и специальные прищепки для свечей. Позже свечки стали вставлять в стеклянные разноцветные фонарики: это и красивей и безопаснее.

В течение длительного времени все стеклянные елочные игрушки производились только в городе Лауша, а затем экспортировались в другие страны Европы, в том числе и в Россию. И только в начале двадцатого века елочные игрушки стали выпускать на мануфактурах и фабриках других стран: в Чехии, Польше, США и Японии, – а потом производство блестящих красочных шаров открыли во многих христианских государствах, где существовал обычай наряжать елку.
На территории России Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января стали праздновать с 1700-го года по указу царя Петра Первого. Обычай украшать елку тоже появился во время его правления, причем он же и объявил ель именно «новогодним», а не «рождественским» деревом.

После Октябрьской революции 1917-го года производство елочных игрушек прекратилось, а само украшение елки было объявлено пережитком прошлого, обычаем буржуазии, с 1927-го года празднование Нового года и Рождества находилось под строжайшим запретом, в них видели идеологическую угрозу для советской власти. И только в конце 1935 года в советских газетах появился призыв праздновать Новый год и наряжать елку для детей, а в 1937-м году огромная 15-тиметровая наряженная елка была установлена в Колонном зале Дома Союзов.
С тех пор елка опять вошла в обычай, только она уже связывалась не с Рождеством, а с Новым годом.

Наладился и выпуск новогодних украшений: красных звезд на верхушку елки, шаров.

В 1937-м году была выпушена серия шариков с изображением политических деятелей.

Внешний вид елочных игрушек изменился. В продаже появились парашюты, а также дирижабли с надписью «СССР».


Производство елочных игрушек не прекращалось даже в тяжелые годы Великой Отечественной войны, а празднование Нового года должно было напоминать жителям, находившихся на незанятых фашистами территориях и в эвакуации, а также фронтовикам и лечащимся в госпиталях солдатам о спокойной, мирной жизни.

В этот момент выпускались игрушки в виде солдат, танков, другой военной техники и солдат-санитаров. Были напечатаны и новогодние открытки, изображающие Деда Мороза с автоматом, бьющего фашистов наповал.

С 1947-го года первое января опять стало праздничным выходным днем, а для украшения новогодней елки использовались только мирные игрушки.


В 50-х годах, было решено выпустить серию елочных игрушек в виде овощей и фруктов. Они должны были символизировать изобилие в стране.

После выхода на экраны фильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» и прозвучавшей в нём песни «Пять минут», появились елочные игрушки в виде часов, на которых стрелки замерли в положении «без пяти двенадцать».

В 60-е годы на елки вешали «початки кукурузы», «снопы пшеницы».

После первого полета человека в космос появились новогодние игрушки космонавтов, ракет, шары с рисунками на космическую тематику.

В это же время в СССР появились и первые электрические гирлянды. Они были сделаны из шариков-лампочек разного цвета.

В 70-е годы дизайн игрушек стал менее разнообразным. Начался выпуск серийных шаров, сосулек, пирамидок, шишек. В то время выпускалось много игрушек на прищепках.

В 70-е годы стал очень популярным «дождик» из фольги и мишура.
Отличительным признаком елочных украшений 90-х годов являются шары с переводными изображениями на них животных – символов знаков Зодиака

Современные новогодние игрушки имеют тенденцию возврата к доброму прошлому. Фигурные игрушки, изумительной красоты шары, часто с ручной росписью, яркая мишура и изысканные гирлянды – так выглядят современные елочные украшения. Немало также игрушек ручной работы.

Предновогодние дни – время для творчества. Неповторимо и оригинально выглядят игрушки, сделанные своими руками из разных материалов.


/ Отдых. На доску прикрепляется елочка из цветной бумаги. Каждому ребенку раздаются бумажные смайлики. /
Ребята, понравился ли вам наш классный час? Прикрепите на елку соответствуюшие смайлики.
/ Звучит фонограмма песни «Новогодние игрушки, свечи и хлопушки» (слова А. Дементьева, музыка А.Хоралова). /
По всей стране в волшебную Новогоднюю ночь зажгутся миллионы украшенных елок. И, наверное, почти на каждой из них будет висеть игрушка, особенно ценная и памятная для этой семьи. Ребята, наряжая елку со своими родителями, спросите у них, возможно, и у вас дома имеются елочные игрушки с интересной историей.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодний сценарий для 5 - 8 класса Новогодний стартинейджер для учащихся 6-8 классов. Сценарий Новый год 5 - 6 - 7 класс. Сценарий Сценарий "Новый год" для 6-7 класса

Похожие статьи:

Новогодний сценарий 5, 6 класс

Классный час на Новый год, 5 класс

Новогоднее мероприятие для подростков. Сценарий

Сценарий новогодней дискотеки для подростков с игровой программой

Участник №7 творческого конкурса для детей и педагогов«Новогодний серпантин 2016»
Игра викторина для 5-7 классов с презентацией | Конспект урока технологии в 5 классе по теме: «Моделирование фартука»
Опубликовано: 3082 дня назад (15 ноября 2015)
Просмотров: 17754
Рубрика: Без рубрики
+16
Голосов: 16
Комментарии (26)
Виктория Олеговна Ляпина # 15 ноября 2015 в 19:15 +2
Очень занимательная публикация из истории елочных игрушек, Ирина Васильевна! Думаю, что интересно будет всем! Многое узнала от вас, чему очень рада. Отмечу отличное оформление работы. Спасибо. Примите первый голос!
Ирина Васильевна Тугарева # 15 ноября 2015 в 19:59 0
Виктория Олеговна!Спасибо за положительную оценку и за голос.Буду рада, если в подготовке новогодних мероприятий кому-нибудь пригодится эта разработка. Когда готовила этот материал, сама с ностальгией вспоминала елочные игрушки из своего детства.Еще раз благодарю Вас за позитивный отзыв.
Елена Михайловна Кузьмина # 15 ноября 2015 в 22:24 0
Публикация супер! Очень много интересного. Информация познавательная.На минутку "окуналась" в детство. Спасибо . Примите мой голос.
Ирина Васильевна Тугарева # 18 ноября 2015 в 17:45 +1
Елена Михайловна! Спасибо за комментарий!
Альбина Анатольевна Печникова # 16 ноября 2015 в 19:27 +3
Как здорово! Словно запахло ёлкой, мандаринами, детством! Спасибо вам за
творчество. Информативная, отлично оформленная работа. Мой голос№2
Светлана Олеговна Часовских # 16 ноября 2015 в 21:22 +1
Интересно, отличные иллюстрации. Голосую. Удачи в конкурсе.
Ирина Васильевна Тугарева # 18 ноября 2015 в 17:59 +1
Светлана Олеговна, спасибо за комментарий!
Наталья Александровна Ермакова # 17 ноября 2015 в 02:04 +1
Здравствуйте, Ирина Васильевна! Замечательная публикация, очень интересный материал с прекрасными иллюстрациями! Думаю материал будет востребован коллегами в преддверии новогодних праздников, с удовольствием голосую!
Ирина Васильевна Тугарева # 18 ноября 2015 в 17:49 0
Добрый вечер, Наталья Александровна!Приятно получить положительный комментарий от Вас, опытного участника и победителя многих конкурсов. Спасибо.
Валентина Петровна Чурепкина # 17 ноября 2015 в 06:17 0
Спасибо за интересную познавательную информацию "Из истории елочной игрушки", за подбор замечательных иллюстраций. Примите мой голос № 5! v
Ирина Васильевна Тугарева # 18 ноября 2015 в 17:58 0
Здравствуйте, Валентина Петровна!Спасибо за положительный комментарий.
Алла Алексеевна Кондратьева # 17 ноября 2015 в 17:20 0
Отличная публикация накануне самого лучшего волшебного праздника! Материал будет полезен всем, и младшим школьникам тоже! ГОЛОСУЮ!
Ирина Васильевна Тугарева # 18 ноября 2015 в 17:56 0
Алла Алексеевна, добрый вечер!Спасибо Вам за позитивный комментарий. Очень приятно!
Наталия Александровна Фролова # 17 ноября 2015 в 19:47 0
Ирина Васильевна! С удовольствием познакомилась с информацией из истории елочных игрушек.Материал интересный,несет много познавательной информации.Замечательные иллюстрации помогли заглянуть в детство, вспомнить игрушки на елке и сравнить с сегодняшним днем.Голос!
Ирина Васильевна Тугарева # 18 ноября 2015 в 17:51 0
Добрый вечер, Наталия Александровна.Спасибо Вам за положительный отзыв.Удачи и творческих успехов!
Елена Михайловна Гук # 19 ноября 2015 в 20:07 0
Уважаемая, Ирина Васильевна! Очень интересный материал. Обязательно использую вашу идею при разработке внеклассных занятий к Новому году.Удачи в конкурсе! dance
Ирина Васильевна Тугарева # 20 ноября 2015 в 17:41 0
Елена Михайловна,добрый вечер! Спасибо Вам за комментарий и хороший отзыв о работе. Буду очень рада, если материал пригодится Вам на практике.Удачи в творчестве!
Ольга Юрьевна Постникова # 25 ноября 2015 в 11:07 0
Замечательная подборка фотографий и иллюстраций! Окунулась в детство, увидев космонавтов, красную звезду. Голосую за вашу работу!
Ирина Васильевна Тугарева # 28 ноября 2015 в 15:14 0
Ольга Юрьевна! Благодарю Вас за позитивный отзыв.
Тамара Ивановна Радченкова # 12 декабря 2015 в 21:33 +1
Очень интересная работа - история новогодней игрушки. я с большим вниманием изучила её. Проделана огромная работа по сбору фактического материала и по подбору иллюстраций с игрушками разных лет. Очень познавательный материал. примите голос!
Ирина Васильевна Тугарева # 16 декабря 2015 в 19:18 0
Тамара Ивановна, спасибо!
Людмила Анатольевна Арещенко # 13 декабря 2015 в 11:30 0
Ирина Васильевна!Очень познавательный материал из истории новогодних игрушек. Думаю, он будет полезен для педагогов при подготовке Новогодних мероприятий!Спасибо и примите мой голос!
Ирина Васильевна Тугарева # 16 декабря 2015 в 19:19 0
Людмила Анатольевна, спасибо за комментарий!
Ольга Сергеевна Дьякова # 13 декабря 2015 в 16:47 0
Ирина Васильевна,очень новогодняя работа! Вызывает бурю положительных эмоций! От одного взгляда получаешь заряд новогоднего настроения!Хороший качественный зрительный ряд, все интересно и познавательно. Примите мой голос!
Ирина Васильевна Тугарева # 16 декабря 2015 в 19:20 0
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за позитивный комментарий!
Александра Евгеньевна Александрова # 18 января 2016 в 21:44 0
Рада. что зашла к Вам в гости. Удивительная работа! Так красочно оформлена, столько интересного и познавательного материала. Голос.