Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Мастер-класс. Топиарий из бумажных роз своими руками

Топиарий из бумажных цветов своими руками. Мастер-класс с фото

Иногда хочется сотворить что-то действительно оригинальное, при этом, не затратив большое количество средств и энергии. Предлагаю сделать топиарий. Топиарий – это искусственное декоративное деревце на ножке. Он может стать чудесным подарком на день рождения. Расскажите секрет его изготовления родителям, и они смогут вместе с детьми сделать его в качестве подарка. Этот мастер-класс поможет сделать несложный декоративный топиарий своими руками. Сделать его довольно просто, а главное – это увлекательный процесс, в который можно вовлечь всю семью.
Создать топиарий можно из самых разных материалов: цветов, как живых, так и искусственных, ракушек, камешков, миниатюрных игрушек, бумаги, фантиков и даже настоящих фруктов… Итак, для изготовления нашего топиария нам понадобятся материалы: шар из пенопласта, клей ПВА для фиксации деталей, гипс или цементная смесь, обычный цветочный горшок или банка, трубка, гофрированная бумага белого, розового и бледно-розового, зеленого цветов, фольга, ножницы, иголки с закруглением или маленьким шариком на конце, трубка, зеленая атласная лента, разноцветные бусины, бантик для декорирования.

Этапы работы:
1. Для дерева необходимо сделать шар с розочками, ствол, подставку-горшок. Изготовление цветов из гофрированной бумаги вполне посильное для детей занятие. Для розочек необходимо отрезать полосы из креповой бумаги шириной 6 см, длиной –15-20 см.


2. Сформировать розочку достаточно просто. Для начала загнуть полоску розовой бумаги пополам по длине, свернуть рулетиком, перетянуть ниткой.

3. Аналогично сделать розочки из бумаги другого цвета (бледно-розовой, белой и т.д.)

4. Создание кроны - это процесс достаточно щепетильный, поэтому нужно быть предельно внимательными. Обычно крона имеет шарообразную форму. Это стандартное решение, но можно отступить от этого общепринятого правила. Шар по размеру должен быть чуть больше горшка, который вы выбрали для подставки композиции. Очень важно не забыть сделать отверстие, которое предназначается для крепления ствола. К шару следует прикрепить мелкие детали - розочки, которые будут украшать крону дерева и придавать приятный внешний вид. Цветы следует распределить по всему шару. Можно закрепить с помощью иголок с закруглением или маленькими шариками на конце. Прикалывать цветы нужно аккуратно, располагая близко друг к другу так, чтобы лепестки торчали над поверхностью. Между розочками можно наклеить лепестки из
бумаги зеленого цвета. Этот этап работы самый длительный, но зато результат оправдает себя и доставит всем большое удовольствие!

5. Стволом дерева послужит трубка, которую мы обмотаем атласной зеленой лентой, закрепляя концы ленты клеем. Это смотрится достаточно оригинально и придает композиции приятный внешний вид. Нужно подобрать материал для создания ствола максимально удачно. Очень важно, чтобы ствол был прочным и смог выдержать всю конструкцию.

6. Ствол крепится к декоративной кроне очень плотно. Берем шар с розочками. Намазываем клеем верхнюю часть ствола и закрепляем шар на вершине ствола. Выполняйте все действия добросовестно, и тогда ваше творение на долгое время сможет сохранить презентабельный вид.

7.Обернуть блестящей бумагой или фольгой цветочный горшок.

8. Развести с водой цементную смесь или гипс до консистенции густой сметаны, поставить дерево в горшок, засыпать смесью цемента или гипса, оставить высыхать. Когда смесь застынет, то ствол дерева будет в вертикальном положении, а вся композиция - устойчивой.

9. Можно сверху прикрыть поверхность в горшке разноцветными бусинами, камушками, ракушками, кусочками гофрированной бумаги.

Итак, наш топиарий готов! Полюбуйтесь на него все вместе и похвалите себя за отличную работу!



Рекомендуем посмотреть:

Топиарий Розы из гофрированной бумаги. Мастер-класс Кустовые розы из гофрированной бумаги. Мастер-класс с пошаговым фото Топиарий из бумажных салфеток своими руками. Мастер-класс с фото Топиарий из пайеток. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Топиарий из кофейных зерен своими руками

Топиарий. Розы из салфеток своими руками

Топиарий из роз из гофрированной бумаги. Мастер-класс

Фруктовый топиарий своими руками. Мастер-класс

Подарок на день рождения своими руками. Композиция из роз

Кустовые розы из гофрированной бумаги. Мастер-класс с пошаговым фото | Объемная аппликация своими руками на тему: Осень для детского сада
Опубликовано: 3568 дней назад (14 июля 2014)
Просмотров: 11976
+8
Голосов: 8
Комментарии (11)
Ольга Ивановна Марченко # 14 июля 2014 в 20:48 0
Ирина Тимофеевна, с огромным удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом. Топиарий получился очень яркий, красивый и оригинальный. Всё просто и доступно. Молодцы! Спасибо за мастер-класс! Примите мой первый голос+1!
Ирина Тимофеевна Власова # 14 июля 2014 в 21:47 0
Спасибо большое!

От меня Вам летний рисунок! Хорошего настроения!
Ольга Владимировна Бурова # 15 июля 2014 в 06:31 0
Ирина Тимофеевна, у Вас получился понятный мастер класс))) Хорошо показаны все этапы, кроме вступительной части. Вы не указываете для какой возратной категории, цель, задачи и т.д.
Такой подарок порадует бабушек и мам))))Топиарий нежной цветовой гаммы. Но на мой взгляд ствол великоват. Сильно высокий, отвлекает внимание от цветочков.
Ирина Тимофеевна Власова # 15 июля 2014 в 19:03 0
Ольга Владимировна, спасибо большое за отзыв! Приму пожелания к сведению! smile
Ирина Анатольевна Болтачева # 15 июля 2014 в 17:08 0
Ирина Тимофеевна! Топиарий замечательный,очень нежный, очень подходит для украшения интерьера! Ствол великоват, но его можно задекорировать веточкой, и тогда он не будет выглядеть большим! Голос +
Ирина Тимофеевна Власова # 15 июля 2014 в 19:05 0
Ирина Анатольевна, спасибо за поддержку!
Оксана Сейитмедова # 15 июля 2014 в 20:48 0
Ирина Тимофеевна!С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс замечательный! Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! Люблю узнавать что-то новое. От меня примите +1.
Татьяна Степановна Дымова # 16 июля 2014 в 15:20 0
Сколько смотрела разных топиариев в нете, и укаждого дерево получается неповторимым. Вот и у Вас Ирина Тимофеевна оно несет свою позитивную энергетику - милое, трогательное, розовое как детская мечта! Спасибо!!!
Ирина Тимофеевна Власова # 16 июля 2014 в 19:37 0
Татьяна Степановна! Спасибо большое за отзыв!
Гуля Рашитовна Балдовская # 19 июля 2014 в 13:19 0
Великолепный топиарий.При помощи такого шедевра можно легко преобразить интерьер любого помещения.МК понятен и не сложен.С лёгкостью можно повторить... сПасибо
Олеся Александровна Толстопятова # 17 января 2015 в 18:05 0
Ирина Тимофеевна! Топиарий замечательный,очень нежный, очень подходит для украшения интерьера! Мастер класс несложный, беру себе на заметку. Оставляю вам свой голос!