Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Снежинки из бросового материала своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Мастер-класс «Снежинка из колпачков» из бросового материала
Мастер-класс «Снежинка из колпачков» с пошаговым фото
Власова Ирина Тимофеевна, воспитатель высшей квалификационной категории
ГБОУ гимназия №1409 г. Москвы


Актуальность: Новогоднюю поделку можно сделать из необычных материалов. При желании даже из бросового материала (колпачков от фломастеров) рождается чудесная снежинка.

Наверное, в каждом доме найдутся использованные фломастеры, которые уже не рисуют и не заправляются. В данном случае для изготовления снежинки нужны колпачки от футляров для пипеток. Обычно их просто выбрасывают или собирают на всякий случай. Если и у вас имеется запас таких колпачков, не спешите избавляться от них – они еще пригодятся… Что можно сделать из них? Множество интересных и полезных вещей. Причем главное – привлечь к творчеству своих детей и вместе порадоваться полученным результатам.

Цель – привлечь внимание родителей к детскому творчеству;расширить представления о зиме и о происхождении новогоднего праздника.

Задачи:
- образовательные: совершенствовать навыки работы с бумагой, бросовым материалом, клеем, ножницами, формировать умение изготавливать новогодние снежинки совместно со взрослыми;
- развивающие: развивать внимание, слух, моторику рук, композиционные навыки, творчество, фантазию, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца;
- воспитательные: воспитывать умение замечать красоту зимней природы, стремление доставить радость окружающим, изготавливая подарки своими руками.

Материалы: плотный картон формата А3, гофрированная бумага синего цвета, бросовый материал - колпачки от фломастеров ( или от футляров для глазныхпипеток), универсальный клей для склеивания полимерных изделий, клей-карандаш, снежинки-наклейки, ножницы, степлер.
Этапы работы:
1. Взять плотный картон формата А3 и гофрированную бумагу синего цвета. Обтянуть картон бумагой. Закрепить края бумаги клеем и степлером.

2. Колпачки от фломастеров (в данном случае, пластмассовые колпачки от футляра для пипеток) соединить между собой по 4-5 шт.

3. Приклеить на картонную основу 4 заготовки. Это будут направляющие оси для снежинки.

4. Приклеить еще заготовки, распределяя их равномерно по кругу.

5. Из колпачков сформировать узоры в виде острых уголков между осями/

6. Из оставшихся колпачков придумать еще элементы снежинки ( второй ряд уголков).


7. Украсить центр снежинки аппликацией или наклейкой.

8. Для создания зимнего фона использовать декоративные украшения: снежинки, наклейки, блестки, стразы и т.д.

9. Итак, наша работа готова!



Снежинка
Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!

Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится.

Лазурь чудесную
Она покинула,
Себя в безвестную
Страну низринула.

В лучах блистающих
Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.

Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.

Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.

Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается,
Звезда кристальная.

Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!

К. Бальмонт

Рекомендуем посмотреть:

Мастер - класс с пошаговым фото. Объёмные снежинки Новогодний коллаж для детского сада своими руками Конспект урока ИЗО. Рисование снежинок Аппликация из ватных палочек для детей 6-7 лет. Снежинка своими руками

Похожие статьи:

Новогодние поделки для детского сада. Снежинки

Вырезание снежинок из бумаги

Аппликация из рваной бумаги и салфеток Ёлочка

Поделки на Новый год своими руками. Мастер-классы с фото

Участник №32 творческого конкурса «Зимний калейдоскоп 2015»
Объемная аппликация своими руками на тему: Осень для детского сада | Как сделать красивую новогоднюю открытку своими руками
Опубликовано: 3385 дней назад (16 января 2015)
Просмотров: 7318
+9
Голосов: 9
Комментарии (9)
Марина Михайленко # 16 января 2015 в 23:44 +1
Ирина Тимофеевна, спасибо за интересный и доступный МК! Замечательная снежиночка! Принимайте мой голос!
татьяна юрьевна хрипунова # 17 января 2015 в 07:40 +2
Иногда родители сетуют, не знаю, что купить малышу для творчества, все так дорого. И вот простое решение, а столько красоты и нежности. Голос.
Тамара Александровна Новичкова # 17 января 2015 в 09:49 +1
Здравствуйте, Ирина Тимофеевна! Интересно, креативно, красиво! С удовольствием познакомилась с Вашим МК. Вы нашли применение бросовому материалу и поделка получилась классной. Мастер-класс написан подробно, с доступным объяснением, чёткими фото. Малышам будет не трудно повторить процесс изготовления снежинок и заняться творчеством. Выполняя такую работу, у детей развивается моторика рук, композиционные навыки, творчество, фантазия, аккуратность. Вы воспитываете в детях умение видеть красоту зимней природы, подобрали красивое стихотворение о снежинках. МК заслуживает положительной оценки. Творческих вам успехов. +1
Ольга Вячеславовна Житенева # 17 января 2015 в 10:27 +1
Спасибо за интересную идею. Примите и мой голос.
Наталия Викторовна Худошина # 17 января 2015 в 13:15 +1
Здравствуйте, Ирина Тимофеевна! Интересная получилась у Вас снежинка! МК очень подробный и понятный! Снежинка очень проста в изготовлении - дети легко справятся с такой работой, при этом здорово развивается мелкая моторика пальцев рук! Спасибо за отличную идею! Фломастеры быстро выходят из строя, а Вы смогли найти им дальнейшее применение! Молодец! Примите мой голос!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 17 января 2015 в 14:04 +1
Интересный МК, хорошая идея для применения бросового материала. Спасибо! Примите голос!
Любовь Сергеевна Резанова # 17 января 2015 в 16:29 0
Необычно, творчески, красиво! Этому мастер-классу можно подобрать ещё много хвалебных слов, поскольку материал, действительно, заслуживает внимания и высокой оценки. Казалось бы, ненужный материал, но... в руках мастера он превращается в прекрасное изделие! И главное - этому учатся дети! Мастер-класс грамотный, соответствует требованиям, заинтересовывает. Хорошая подача материала: актуальность, цель, задачи, процесс изготовления с фото отличного качества, готовое изделие в руках красавицы-автора и в заключении чудесное стихотворение К. Бальмонта. Спасибо за знакомство с Вашим материалом! Примите мой голос!
Олеся Александровна Толстопятова # 17 января 2015 в 17:59 +1
Добрый вечер, Ирина Тимофеевна, очень интересный мастер класс. С ватных палочек я видела мастер класс снежинок, получается здорово, а у вас с колпачков получилось не хуже. Желаю вам творческих успехов. Оставляю вам свой голос!
Валентина Валерьевна Саясова # 18 января 2015 в 20:28 0
Здравствуйте, Ирина Тимофеевна, голос вам за творчество и выдумку. Чего только не использует наш воспитатель для своих идей!