Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Грелка на чайник «Собачка» своими руками. Выкройка. Мастер-класс с пошаговыми фото

Как сшить грелку на чайник Собачку своими руками пошагово с фото

Власова Ирина Тимофеевна, воспитатель высшей квалификационной категории
ГБОУ гимназия №1409 г. Москвы


Мастер-класс предназначен для педагогов и родителей.

Пусть придет удача в дом,
Вместе с счастьем и добром.
А весёлая собачка
Денег принесёт мешок.


Актуальность. Новый год стоит в списке праздников, которые нежно любят не только дети, но и взрослые. Его ждут с нетерпением и верят, что именно в этот день произойдет что-то волшебное и сказочное. Главная традиция этого праздника – это обмен подарками с друзьями и близкими. Одним из подарков в год Собаки может послужить полезный предмет для каждой хозяйки в быту – грелка на чайник «Собачка». Изготовить грелку на чайник не так сложно…
От того, уютно ли у нас на кухне, зависит настроение всех членов семьи… А чтобы создать этот уют, можно украсить интерьер кухни поделками ручной работы. Для этого не нужно слишком много времени и больших денежных затрат. Мастерицам потребуется только желание и положительный настрой в работе. Хотя занятие это довольно интересное, но в то же время кропотливое; и требует усидчивости, терпения, фантазии, навыков работы с тканью. Можно такую грелку сшить из ткани, утеплителя (например, синтепона), различных лент, тесьмы и кружева.

Цель - привлечь внимание взрослых к творчеству и изготовлению новогодних подарков своими руками ( грелки на чайник и прихватки ).

Итак, для шитья грелки на чайник нам понадобятся следующие материалы и инструменты:
бумага, линейка, карандаш – для выкройки; цветная ткань (лучше хлопчатобумажная: ситец, бязь, мадаполам, байка, марля и т.д.); синтепон, нитки, тесьма, ножницы, клей универсальный, кружево, войлок (по желанию), бусины, пуговицы или заготовки для оформления поделки (глазки), швейная машинка.

Этапы работы
1. Сделать бумажную выкройку. На бумаге нарисовать детали грелки: туловище – 4 детали ( две лицевых и две изнаночных), хвост – 1 деталь, уши – 2 детали, мордочка – 1 деталь,. Вырезать детали ножницами.

2. Сделать выкройку из ткани и синтепона. Вырезать четыре детали туловища собаки из цветной ткани.


Уши, хвост, мордочку выкроить лучше из другой контрастной ткани.

Примечание. Чтобы заварка в чайнике долго оставалась горячей, внутри грелки, необходим утеплитель. Утеплителем служит обычно ватин или синтепон. Из белого синтепона выкроить 2 детали туловища.

Наметить линии внутренней отстрочки на изнаночной детали туловиша (в виде ромбов).


3. Уши собаки. Нам понадобятся 2 таких детали для грелки. Отстрочить детали с внутренней стороны, вывернуть на лицевую сторону. Внутрь деталей можно положить вставки из синтепона (для объема).



Мордочка собаки. Пристрочить детали глаз к основе детали мордочки строчкой «зигзаг» на швейной машинке. Вышить ресницы, пристрочить «язычок» из ткани красного цвета.


Из шерсти для валяния сформировать мохнатые «щечки», пришить к ткани.

Пристрочить мордочку к лицевой части туловища.

Пришить уши к лицевой части туловища.

Пристрочить хвост к лицевой части туловища.

4. Соединить детали грелки «Собачка».
У нас получились следующие 4 готовые детали для грелки: 2 лицевые и 2 внутренние.


Пристрочить на машинке 4 детали туловища изнаночной стороной вверх.


Вывернуть грелку на лицевую сторону, расправить детали грелки.


5. Окантовка изделия. Для окантовки краев изделия используют косые бейки. Очень эффектно смотрится окантовка яркого насыщенного или белого цветов.

Научившись раскраивать, сшивать и пришивать косые бейки, вы готовы к созданию различных вариантов отделки изделий. Обязательно делайте пробные образцы, чтобы не испытать разочарования от результата.

Окантовать изделие значительно легче, чем обработать его обтачкой или подбортом, поэтому если изделие шьется из тяжелой или грубой ткани, а также из прозрачной ткани, широкая обтачка нежелательна. В этом случае больше подойдет окантовка из косой бейки из хлопчатобумажной или подкладочной ткани.

К нижней необработанной детали пришить косую бейку из белой ткани.

Пристрочить косую бейку. Можно сформировать петельку ( для того, чтобы можно было изделие повесить на крючок)


6. Наша грелка на чайник «Собачка» готова!
Берем заварочный чайник.

Примерим нашу грелку. Для этого одеваем грелку на заварочный чайник.

Если вы хотите сделать немного другую форму туловища, то можете, например, нарастить эту выкройку в высоту — сделать верх круглым или удлиненным кверху. При желании можно пришить лапки или только обозначить их строчкой.

Получилось яркое красивое изделие, которое будет приглашать к семейному чаепитию и радовать домочадцев своим новогодним настроением весь год!

Аналогично можно сшить грелки из другой ткани.










Пусть долгожданный Новый Год,
Вам счастья принесёт мешок,
Сундук здоровья и везения,
Удачи, смеха, вдохновения!

Пусть исполнит Ваши желания,
Целый год уделяет внимание,
Веселит и душу Вам греет,
Если нужно — всегда пожалеет!

Сказкой душу пусть Вашу наполнит,
Все желания Ваши исполнит.
Здоровье Вам пусть принесёт,
ПОДАРОК ПРОСЛУЖИТ ВЕСЬ ГОД!!

Рекомендуем посмотреть:

Игрушки Далматинец из бумаги своими руками Мягкая игрушка Собачка своими руками. Выкройки. Мастер-класс с пошаговыми фото Собака из пластилина своими руками для детей 5-7 лет. Пошаговая инструкция с фото Собачка из фетра своими руками. Выкройки. Мастер- класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Собачка из помпона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Рисование собаки поэтапно с фото для детей

Рисование собаки поэтапно для детей средней - старшей группы

Участник №22 международного конкурса декоративно-прикладного творчества с 1 октября 2017 года по 31 января 2018 года
Корзинка с розами из гофрированной бумаги своими руками. Пошаговая инструкция с фото | Как сделать букет цветов из капрона и проволоки своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 2316 дней назад (16 декабря 2017)
Просмотров: 4319
+5
Голосов: 5
Комментарии (8)
Елена Ивановна Буторина # 17 декабря 2017 в 09:25 +1
Уважаемая Ирина Тимофеевна! Изготовление грелки - дело кропотливое, но результат будет по достоинству оценен тем, кому ее подарят. Действительно, такой подарок будет по душе, и пригодится хозяйке (или хозяину!) гостеприимного дома! Желаю Вам успехов!
Ирина Тимофеевна Власова # 17 декабря 2017 в 20:56 0
Елена Ивановна, спасибо за позитивный комментарий! love
Вера Александровна Павлухина # 17 декабря 2017 в 12:31 0
Здравствуйте, Ирина Тимофеевна!Эксклюзивные и оригинальные аксессуары для кухни у вас получились. Такие яркие изделия всегда будут радовать своих домочадцев. С удовольствием голосую.
Ирина Тимофеевна Власова # 17 декабря 2017 в 20:57 0
Спасибо, Вера Александровна! joke
Ольга Владимировна Бородачева # 17 декабря 2017 в 14:44 0
Замечательная идея, чудесные получились грелки, аккуратно выполнена работа, думаю такой сувенир станет отличным подарком, пригодится в хозяйстве, голосую с удовольствием за замечательную идею!
Ирина Тимофеевна Власова # 17 декабря 2017 в 20:58 0
Благодарю, Ольга Владимировна! look
Тамара Александровна Новичкова # 17 декабря 2017 в 17:04 0
Отличная грелка "Собачка" у вас получилась, Ирина Тимофеевна! Замечательный подарок к Новому году. Он послужит с пользой на кухне. Будет греть не только чайник, но и душу хозяйке. Мастер-класс сложный, но вы мастерски показали все этапы изготовления этой поделки, подробно описали ход работы. Мастер-класс оформлен грамотно, фото хорошего качества, поставленные задачи выполнены. Всё соответствует конкурсным требованиям. Вы представили в конце МК новые варианты грелки и красиво оформили фото. Одно удовольствие изучать такие публикации. Всего вам доброго и удачи. С наступающим Новым годом. Пусть чай в вашем чайнике будет горячим весь праздник. Голосую.
Ирина Тимофеевна Власова # 17 декабря 2017 в 20:59 0
Тамара Александровна, спасибо Вам большое за такие добрые слова! Очень приятно. Здоровья счастья Вам в Новом Году! joke