Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Из опыта работы воспитателя. Ознакомление с народным творчеством детей подготовительной группы ДОУ

Опыт работы . Творческая мастерская. Золотая Хохлома.
Автор: Бобина Ирина Сергеевна, воспитатель МБОУ «Комсомольская №1 СОШ» дошкольное отделение д/с «Солнышко»
Описание работы: Предлагаю вам познакомиться с опытом работы по созданию мини-музея народного творчества в группе силами детей. Данная работа может быть полезна воспитателям и родителям детей старшего дошкольного возраста.
Цель: Пополнение мини-музея народного творчества в группе силами детского творчества.
Задачи: продолжать знакомить детей с народным творчеством золотой Хохломы; упражнять в создании предметов для украшения их декоративной росписью с использованием подручных материалов, формировать умение договариваться о совместных действиях во время деятельности, воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Для развития творчества в декоративной деятельности в подготовительной группе мы предложили детям дополнить наш творческий уголок предметами, украшенными хохломским узором . Решили сделать тарелочки, выполненные в технике папье-маше, а затем украсить их элементами узора Золотой Хохломы.
Превратили в игру процесс подготовки бумаги для папье-маше. Дети распределили обязанности. Одна группа ребят рвала бумагу на мелкие части. Вторая группа детей готовила чашечки с водой. Ребята во вторую половину дня обклеивали пластиковые тарелочки бумагой. Сначала смачивали бумагу водой и покрывали мокрой бумагой тарелочку в один слой.


Следующие два-три слоя смазывали тарелочки клеем и наносили кусочки бумаги на клей. После просушки готовые бумажные тарелочки снимали с пластиковой.
Затем дети с удовольствием бумажные тарелочки покрывали гуашью желтого цвета.
Рассмотрели иллюстрации с изображением предметов, украшенных хохломским узором. Долго выбирали, каким узором украсить наши готовые тарелочки.
А еще нужно было потренироваться на бумаге, чтобы завиток на готовой тарелочке был особенно красив.



Выбрали узор и нанесли карандашом его на тарелочку. И уже теперь раскрашивали тарелочки гуашью, используя тонкую кисть и ватные палочки. В результате получились очень красочные расписные тарелочки.

В процессе работы ребята предложили сделать такие тарелочки в подарок мамам на День матери. Снова заработала мастерская по изготовлению тарелочек из бумаги.
На заключительном этапе на каждую тарелочку с обратной стороны приклеили магнитную ленту. Теперь наше украшение может держаться на любой гладкой металлической поверхности. Например, на холодильнике.
На утреннике, посвященном Дню матери, дети подарили свои подарки мамам. Родители были рады подаркам детей, поскольку эти подарки ребята сделали своими руками.

Еще мы совместными усилиями сделали отличное дополнение в мини-музей народного творчества нашей группы. Теперь в нем есть и предметы посуды, украшенные в стиле золотой Хохломы.
Вот такой интересный уголок народного творчества у нас с ребятами получился.

Во время работы над созданием украшений в мини-музей:
воспитывали у ребят самостоятельность;
формировали навык организации своего рабочего места;
учили готовить все необходимое для занятий, работать аккуратно, сохранять рабочее место в чистоте, по окончании работы приводить его в порядок;
продолжали совершенствовать умение детей рассматривать свои поделки, радоваться достигнутому результату.
Таким образом, мы сформировали устойчивый интерес и эстетическое отношение к предметам народного декоративно-прикладного искусства. Дети с удовольствием раскрашивали элементами узоров городецких и хохломских мастеров различные предметы, созданные своими руками.

Рекомендуем посмотреть:

Декоративно-прикладное творчество для детей старшего дошкольного возраста История декоративно-прикладного искусства в эстетическом воспитании дошкольников 5-7 лет Декоративно-прикладное творчество в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста Использование народного творчества в развитии детей дошкольников
Ознакомлению детей дошкольного возраста с народным творчеством городецких мастеров. Из опыта работы | Открытка к 8 марта своими руками в детском саду. Младшая группа
Опубликовано: 1869 дней назад (15 февраля 2019)
Просмотров: 1243
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!