Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей детского сада. Воспитание детей в семье

Советы родителям. Семейное воспитание.
Правильно организованное семейное воспитание – важнейшее условие физического и умственного развития ребенка.
Прежде всего перед родителями стоит задача серьезно и ответственно заниматься воспитанием и обучением ребенка в семье. Учить всему нужно терпеливо и последовательно.
Иногда родители путают неумение, затруднение ребенка выполнить то или иное задание с нежеланием. Надо постараться понять ребенка, выявить его возможности и только тогда побуждать к действию.
С детьми необходимо заниматься систематически. Развитый познавательный интерес служит могучим побудительным стимулом в учебной и трудовой деятельности и помогает овладевать знаниями, умениями, навыками. При этом важно, чтобы материал, преподносимый ребенку, был не сверх меры трудным, но и не слишком легким, не требующим от ребенка усилий для его освоения. Обучая, необходимо опираться на уже имеющийся у детей опыт и выявившиеся интересы.
Надо воспитывать у ребенка выдержку, спокойствие, настойчивость, систематичность, наблюдательность, внимание, усидчивость и терпение.
Всем членам семьи, участвующим в воспитании ребенка, необходимо выработать единые требования. Это очень важно, так как различные требования, привычки, установки ( особенно противоречивые), окружающих отрицательно влияют на психику и поведение ребенка.
С ребенком следует много играть, разговаривать на разные темы; нужно читать ему книги, проводить совместные прогулки, посещать всей семьей музеи, театры – это разовьет у него познавательный интерес и способности, а также сделать семью дружной, готовой к взаимопомощи.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей детского сада Воспитание ребёнка в семье Как воспитывать ребёнка в семье Выслушайте своего ребенка

Похожие статьи:

Веселые игры для детей и взрослых

Типы семейного воспитания и их характеристика

Роль отца в воспитании детей

Социализация ребенка в обществе

Взаимодействие ребенка с окружающим миром

Опубликовано: 2313 дней назад (27 ноября 2017)
Просмотров: 856
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!