Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей дошкольников

Консультация для родителей «Звучащий мир вокруг нас»
Мир, окружающий нас, буквально напоен различными звуками. Шелест листвы, грохот водопадов, пение птиц, хрустальный звон весенней капели, неповторимый по тембру человеческий говор – это и многие другие звуки насыщают пространство вокруг нас, образуют свой звучащий мир. Как ориентироваться в нем? Как проникнуть в волшебное царство музыки, чтобы с помощью ее законов познать таинство и красоту мира?
Музыка, как и другие виды искусства, возникла в результате подражания человека природе. Доисторический человек, вслушиваясь в ее голоса, пытался создать свои первые ритмы и звуки.
Совсем недавно на Алтае была найдена древняя свирель, сделанная из человеческой кости. Этой находке около сорока тысяч лет. Древние люди приспосабливали те или иные предметы для извлечения звуков. В ход шли трубочки из тростника, выдолбленное дерево, глиняные сосуды и др.
Попытайтесь в домашних условиях вместе со своим ребенком как бы условно «пройти» этот древний путь познания мира звуков. Туго натяните нитку или леску и сильно защипните ее пальцем. Вы услышите звук. А ведь именно так, быть может, натягивая тетиву лука, древний человек понял, как можно извлекать звуки с помощью сильно натянутой струны. Так родились струнные щипковые музыкальные инструменты – балалайки, гитары, мандолины и многие другие.
С помощью передувания воздуха в полых трубочках человек пришел к пониманию звуковых инструментов – флейты, трубы, тромбона др.
Ударные (барабаны, тамтамы и др.) как наиболее древние музыкальные инструменты сопровождали древнего человека во время ритуальных плясок, оповещали о грозящей беде и т.д.
Менялся, совершенствовался человек – совершенствовались и музыкальные инструменты. Дивное творение человеческого гения – орган, скрипка, фортепиано, арфа и др. – результат неустанного стремления человека к творению своего, присущего его эпохе, мира звуков.
В наше время осуществляется прорыв в мир величайших технических достижений. И сейчас к услугам композиторов и исполнителей синтезаторы, музыкальные компьютеры, мощнейшие усилительные установки.
Одним из величайших наслаждений в мире для наших предков была музыка. Она служила общению с богами, услаждала слух, возбуждала и усмиряла людей.
Музыка может излечивать людей или пробуждать в них агрессию, способствовать развитию интеллекта и творческих способностей или притуплять память.
Так какая музыка нужна вашему ребенку? Сможете ли вы, при всей вашей занятости и даже не имея музыкального образования, помочь своим детям выбрать нужное направление в воспитании их эстетических пристрастий, художественного вкуса и т. д.? Конечно!
Только прислушайтесь вместе со своим ребенком к окружающим вас звукам.

Рекомендуем посмотреть:

Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей Консультация для родителей ДОУ. Как читать книги детям Консультация для родителей. Воспитание у детей культуры поведения Консультация для родителей детей 4-6 лет. Развитие творческих способностей в условиях семьи
Сценарий игры-путешествия к 9 мая для детей подготовительной группы. Дороги Великой Войны
Опубликовано: 2953 дня назад (17 февраля 2016)
Просмотров: 2091
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!