Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

НОД по краеведению в подготовительной группе детского сада. История герба и флага города

Конспект НОД по краеведению. Тема: «История герба и флага города Липецка». Подготовительная группа
Цель: познакомить детей с гербом и флагом родного города. Дать представление о том, что герб и флаг являются символами городской власти. Воспитывать бережное отношение к ним. Развивать творческие способности.
Материал к занятию: иллюстрации с изображение города Липецка, герб и флаги Липецка и Липецкой области.
Ход НОД:
Воспитатель: ребята сегодня мы с вами познакомимся с гербом и флагом нашего города. Они являются отличительными знаками и символами городской власти. Наш Липецкий герб является составной частью флага и постоянно украшает здание городской администрации, в котором работает глава города Сергей Вячеславович Иванов и его помощники.
Воспитатель: - Скажите ребята, как вы думаете, только у нашего города есть герб и флаг или нет? (Ответы детей.)
Воспитатель: - Люди, какой профессии создают изображения герба и флага? (Ответы детей.)
Воспитатель: - Как вы думаете, зачем люди с давних времен стали создавать эти отличительные знаки? (Ответы детей.)
Воспитатель: при создании гербов мастера стремятся отразить в них самые главные особенности городов, которые делают их не похожими друг на друга. Знаки и цвета в каждом гербе сообщают людям информацию об основных занятиях горожан, о наиболее отличительных особенностях окружающей природы или напоминают легенды прошлых лет, связанных с этим местом. Глядя на герб, можно догадаться, почему и для чего построен этот город, чем славятся его жители или с каким загадочным, сказочным существом связано его появление. Например, если город славен хорошими оружейными мастерами, то в гербе можно увидеть оружие. Если город расположен на море или большой реке и, жители заняты мореплаванием, рыболовством, то в гербе можно увидеть символы водной стихии, рыб или корабельные снасти. Если в окружающей город природе существуют очень полезные и ценные растения или животные, и жители ценят, любят или используют их для своей жизни, то их тоже могут поместить на герб.
Воспитатель: А вы хотите посмотреть, как выглядит герб нашего города? (Ответы детей.)
Воспитатель: хорошо. У меня есть для каждого из вас листок с изображением гербов 8 городов Липецкой области Липецк, Елец, Грязи Задонск Чаплыгин Данков Лебедянь Усмань. Один из них принадлежит нашему городу. Вы постараетесь найти герб нашего города, отметив свой выбор карандашом.
После окончания выполнения задания педагог смотрит результат у каждого ребёнка. Если все выполнили правильно, выслушивается обоснование выбора у одного ребенка. Если результаты различные, выслушивается обоснование выбора у детей с другими результатами. Далее педагог показывает настоящий герб города размером А4 и дети фиксируют истинный результат выбора.
Воспитатель: вот мы и познакомились с гербом нашего города. Но есть ещё один символ городской власти.
Воспитатель: А хотите узнать историю нашего герба? Тогда слушайте внимательно.
Воспитатель: Город Липецк был основан на месте металлургического завода близ села Липские Студенки Малые. Права уездного города Тамбовской губернии Липецк получил 1779 году от Екатерины II. когда слобода Липские Заводы и бывший уездный город Сокольск были объединены. Что касается названия города, то здесь все предельно просто и очевидно.

Оно происходит от названия местной речушки Липовки. Та, в свою очередь, названа так потому, что в этой местности издавна произрастало очень много лип. Тогда в нем проживало чуть более шести тысяч человек.

Воспитатель: Первый герб уездного города Липецка Тамбовского наместничества утвержден 16 августа 1781 года: "В верхней части щита герб Тамбовский. В нижней - большое липовое дерево, в золотом поле, означающее имя сего города".

Воспитатель: Затем 1861 мастера сделали другой герб, "В золотом щите зеленое липовое дерево. В вольной части герб Тамбовской губернии", но его не утвердили.

Воспитатель: 27 декабря 1968 года решением XI сессии Липецкого городского Совета депутатов трудящихся был утверждён другой герб города. Автор - Николай Родионович Полунин:

Воспитатель: В основу его взят золотой щит с проходящей по вертикали голубой лентой, символизирующей собой реку Воронеж, которая делит город на левобережную и правобережную части. В центре герба изображена серебряная шестерня с ковшом, разливающим сталь, символизирующие развитую металлургическую промышленность и индустрию города Липецка. Золотой венец из колосьев пшеницы на шестерне - символ изобилия Липецкой земли".
Воспитатель: Затем был создан еще один герб и в нем использован рисунок герба с плаката 70-х годов, предоставленный другим художником Ю.Коржиком.

Воспитатель: А уже с 3 октября 1996 года Липецкое городское Собрание представителей восстановило исторический герб города: в золотом поле зеленая липа.

Воспитатель: И с 1 ноября 1996 года решением Липецкого городского Собрания представителей были внесены изменения в Положение "О гербе города Липецка", и герб стал описываться так: "В золотом поле на зеленом холме - зеленая с пурпурным стволом липа".
В семантике герба главной фигурой является липа. Само по себе изображение дерева всегда символизирует достаток, мудрость, согласие и взаимопонимание. А вот конкретно липовое дерево - это еще и символ доброжелательности, душевной теплоты и сердечности. Таким образом, Липецк посредством своего герба как бы приглашает каждого в свои теплые и радушные объятия. Липа издавна было близким другом для человека. Она укрывала людей от непогоды, давала им посуду и обувь, музыкальные инструменты. Дерево всегда помогало укрепить здоровье русского человека. Целебные свойства липового меда, а также чая из цветков этого дерева переоценить очень сложно. Липа в геральдической науке олицетворяет, собственно, саму жизнь. Это символ теплоты и доброжелательности. В целом именно таким и представляется этот солнечный и жизнерадостный город. Именно поэтому липа на гербе города Липецка изображена вовсе не случайно.
Воспитатель: Ребята, а какой еще есть атрибут власти у нашей страны и у каждого города? (Флаг)
Воспитатель:
Правильно.
Воспитатель показывает разные флаги.
Давайте поиграем в игру «Найди нужный флаг».
Вызывается один ребёнок. Ему предлагается найти флаг нашего города. Когда выбор сделан, задаются вопросы.
Воспитатель: Как ты узнал, что это флаг нашего города?
Воспитатель: Какого цвета флаг нашего города и почему?(Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно, официальный флаг города - практически такой же, как и его герб.

Воспитатель: На его золотом фоне изображено то самое липовое дерево нежно-изумрудного цвета. При анализе флага Липецка особое внимание стоит уделить его цветовому оформлению. Так, изумрудный цвет символизирует весеннее пробуждение, природу и надежду. Золотой фон полотнища - это цвет солнца, радости, богатства и плодородия.
Воспитатель: - Ребята, вам нравятся символы нашей городской власти?(Ответы детей.)
Воспитатель: во все времена, люди очень бережно, уважительно относились к гербу и флагу. Зная, что власть, символами которой они являются, - это гарантия порядка и благополучия горожан.
Воспитатель: Сейчас ребята, мы с вами поиграем в игру «Придумай герб». Для этого превратимся в группу юных художников. Подключим фантазию и постараемся придумать для вымышленных городов подходящий герб.
Самостоятельная работа детей.
Выставка работ.

Рекомендуем посмотреть:

Итоговое интегрированное мероприятие в старшей группе Досуг в подготовительной группе: Мой любимый город Экскурсия с детьми подготовительной группы детского сада на Соборную гору Конспект занятия по краеведению в детском саду. Старшая группа
Конспект НОД по рисованию в детском саду. Снеговик. Старшая группа
Опубликовано: 2974 дня назад (27 января 2016)
Просмотров: 4038
Рубрика: НОД
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!