Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Северный олень из фетра. Выкройка. Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодние игрушки из фетра для детей своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Автор: Толстопятова Ираида Анатольевна - Воспитатель МАДОУ «Волшебница», г. Лабытнанги, ЯНАО
Мастер класс «Северный олень из фетра»
Цель: изготовление новогодней игрушки «Северного оленя» из фетра в подарок.
Задачи:
Учить детей обводить выкройку оленя на фетр, вырезать готовую деталь аккуратно ножницами. Учить пришивать глаза, шить обметочным швом, чтобы шов получался ровный, красивый. Набивать игрушку ватой. Развивать у детей мелкую моторику рук, глазомер, фантазию, творчество. Воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Предназначение: данный мастер-класс предназначается для подготовительной группы 6 -7лет, для детей 1 и 2 класса, а также для воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей и всех тех, кому интересно рукоделие.
Назначение: Изготовление подобных работ развивает творческую фантазию, как у детей, так и у взрослых. Такой Северный олень, изготовленный своими руками, послужит прекрасным подарком для родных и близких. Эту игрушку можно повесить на елочку или поставить под елочку вместе с дедом морозом – она будет служить настоящим сувениром.

Рассказ про северного оленя детям
Оленей на свете много, но ни одна оленья порода не оказывает столько важных услуг человеку, как сильный северный олень. На тех территориях, где обитает северный олень, не может выжить ни лошадь, ни вол. Холодно очень, сорокаградусный мороз выдержит не каждое животное. А как передвигаться людям (это особенно актуально было в старые времена), было бы вообще непонятно, если бы у них не было верного и постоянного слуги, такого как, северный олень. Оленье мясо, молоко, шкура, жир – все использует человек.
Как выживает северный олень в суровых зимних условиях? Он тепло «одет». Олений мех особенный. В суровую пору кончики волосков меха как будто бы разбухают, утолщаются; такой преображенный мех надежно защищает оленя от лютых морозов, меховая броня держит тепло хорошо. Да и подкожный жирок тоже помогает не замерзнуть.
Летние одеяния оленя полегче, но и в них он изнывает от жары. Так уж случилось, что никто не дал, например, дикому оленю ни пристанища в суровое время морозных рекордов, ни запасов кормов, ни защиты от волчьего племени. Самому ему приходится обо всём заботиться.
Именно в летнюю пору олень пытается накопить в организме минеральные соли. Иначе можно и ноги протянуть. Но он их не протягивает. Секрет кроется в особых химических свойствах тканей организма. Химические процессы, происходящие в тканях ног северного оленя, очень своеобразны. Отчасти, благодаря им, выносливость зверя феноменальна.
За неимением травы в далёких краях люди не заготавливают для оленьих стад сена; да олени и не любят сена. Любимое их кушанье — мох ягель. Они разгребают снег и щиплют ягель, заключающий в себе довольно много полезных компонентов.
Дикие олени несколько крупнее тех, которые из поколения в поколение живут под близким надзором человека. Дикий олень в отличие от домашнего, как правило, более насторожен, боязлив.
Рога – одно из главных достоинств оленя, у северных пород они присутствуют и у самцов и у самок. Раз в год северные животные сбрасывают рога. Действительно, зачем нужна старая дополнительная конструкция? А за лето отрастают новые, молодые рога.
В среднем вес оленя – 150 кг.
Северные олени перевозят своих хозяев на легких саночках с удивительною быстротой и могут проехать в день более ста километров.
Необходимые материалы:
- бисер разного цвета и размера
- узкая лента
- ножницы
- нитки и иголка
- вата


Правила безопасной работы с иголкой:
1. Иголку хранить в специальной подушечке для иголок.
2. В иголке всегда должна быть вставлена нитка.
3. С иголкой работать аккуратно, нитку вставлять не очень длинную.
4. Когда в иголке заканчивается нитка, делать аккуратный узелок, чтобы работа не расходилась по швам.
Стихи про оленя
На Севере далеком,
Где зимы круглый год,
А лето лишь намеком,
Олень траву жует.
И голову венчают
Ветвистые рога,
И жители все знают,
Что это — для врага!
Не каждый волк посмеет,
Рискнуть и нападать,
Олень всегда сумеет
Отпор достойный дать!

Готова игрушка - олень.
Пошаговое описание работы:
1.Выкройка оленя



2.Выкройку оленя обводим на фетре ручкой.
3.Вырезаем выкройку оленя из фетра



4.Вырезаем рисунок – орнамент «Морошки» из самоклеивающего фетра.
5.Приклеиваем вырезанные детали морошки на оленя


6.Пришиваем к деталям оленя глаза
7.Пришиваем или приклеиваем бусинки на рисунок.

8.Сшиваем оленя обметочным швом, сначала ноги, потом туловище.
9.Делаем на шее ошейник, за что потом можно повесить игрушку на елку.
10.Пришиваем нос оленю.

11.Поделка готова.
Внуку было интересно, что я делала и он попросил тоже самому сшить оленя. Вот его работы.


Стишок об олененке
Вот пятнистый олененок
По лесу гуляет,
Он совсем еще ребенок -
Ничего не знает!
Только кажется, что он -
Сам по лесу бродит,
Олениха за кустом -
Глаз с него не сводит!
Мама у него строга,
Не устанет повторять:
«Вот как вырастут рога,
Можешь сам тогда гулять!»
Стих предоставлен автором:
С.А.Антонюк
Олень.
Не заснет никак Сережа
Он разглядывает лежа
Тонконогого оленя,
На лужайке вдалеке –
Тонконогого оленя
Высоко на потолке.
Он красивый, величавый,
Он стоит, подняв рога,
А вокруг темнеют травы,
Расстилаются луга.
Встал Сережа на коленки,
Поглядел на потолок,
Видит – трещина на стенке.
Удивился он и лег.
Сказал на следующий день,
Когда открыли шторы:
- Я знаю, это был олень,
Но он умчался в горы.
Агния Барто

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по аппликации и ручному труду в подготовительной группе: Ёлочные игрушки Новогодний шар из атласных лент своими руками. Мастер-класс Новогодняя игрушка «Ёлочка» из ниток своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя игрушка Домик своими руками из ткани. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Новогодняя игрушка Дед Мороз из фетра. Мастер-класс с пошаговыми фото

Участник №68 творческого конкурса «Зимний марафон 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Новогодняя варежка своими руками из фетра | НОД по рисованию в старшей группе. Роспись посуды: Гжель
Опубликовано: 2984 дня назад (26 января 2016)
Просмотров: 9380
+32
Голосов: 32
Комментарии (28)
Валентина Петровна Чурепкина # 26 января 2016 в 19:30 +4
Добрый вечер! Спасибо за приглашение. Мне очень понравился мастер класс по изготовлению «Северного оленя из фетра». Есть выкройка, значит при желании можно сделать вместе с детьми. Голосую с удовольствием! v
Светлана Васильевна Лапатина # 26 января 2016 в 19:40 +5
Ираида Анатольевна,заглянула на ваш мастер - класс.Всё понятно, доступно показано на фото и объяснено. Интересный рассказ про северного оленя, стихи.Работа оформлена грамотно, есть цель и задачи, которых вы достигли: изготовление новогодней игрушки «Северного оленя» из фетра в подарок.Примите мой голос + 2.
Тамара Ивановна Радченкова # 26 января 2016 в 19:41 +8
Ираида Анатольевна, спасибо большое за приглашение. Очень понравилась ваша поделка, грамотно составленный мастер-класс. Очень интересные сведения теоретического характера вы сообщаете детям об олене, расширяя
их кругозор. Работа для детей доступная, хоть и трудоемкая. Всегда шитье требует особой усидчивости и терпения. Но вы все расписали очень подробно, разместили все шаблоны. Все сделать по ним будет очень удобно.спасибо большое.Примите голос.
Оксана Сергеевна Кучугурная # 26 января 2016 в 19:48 +4
Добрый вечер! С удовольствием познакомилась с Вашей мастер-классом! Очень хорошая предварительная беседа, стихи и конечно же пошаговый мастер-класс! Творческих успехов!
Примите мой голос!
Елена Васильевна Дронова # 26 января 2016 в 20:13 +3
Красивый получился у вас оленёнок, доступный мастер- класс, примите голос.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 26 января 2016 в 20:53 +5
Ираида Анатольевна красивая работа: Северный олень. Новогодняя игрушка созданная своими руками является прекрасным украшением! СПАСИБО за мастер класс. smile
Примите мой голос №7
Елена Николаевна Салихова # 27 января 2016 в 00:13 +4
Это не просто мастер - класс по изготовлению красивой игрушки. Это объяснение в любви Северному Оленю. Я, как человек некоторое время живший на Камчатке, понимаю Ваши чувства Ираида Анатольевна. Считаю, что это благородное животное достойно такого уважительного отношения. А мастер - класс замечательный. Он станет прекрасным подспорьем в работе для каждого, кто захочет выполнить такую не очень простую работу.Отдаю свой голос за Вашего Северного Оленя, Ираида Анатольевна! smile
Татьяна Алексеевна Софьина # 27 января 2016 в 09:47 +3
Ираида Анатольевна, работа просто замечательная.Спасибо за мастер класс.
Альбина Анатольевна Печникова # 27 января 2016 в 10:02 +6
Ираида Анатольевна, спасибо за приглашение на мастер-класс!Мне очень понравилась ваша уже вторая работа из фетра!.Замечательный материал,очень красивый олень,чудесное поэтапное описание работы согласно правилам сайта! Молодец! Всё очень грамотно,аккуратно выполнено, с большой любовью и мастерством! +9
Алевтина Германовна Коробкина # 27 января 2016 в 18:35 +2
Здравствуйте, уважаемая Ираида Анатольевна! Спасибо за приглашение и интересный, увлекательный материал. Мастер-класс – ПРЕКРАСНЫЙ. Грамотно и доступно оформлен. Очень понравился рассказ про северного оленя. С Вашего разрешения, мастер - класс беру в закладку. С удовольствием дарю голос № 10 Желаю творческих успехов! v
Алла Алексеевна Кондратьева # 28 января 2016 в 00:06 +6
Ираида Анатольевна, доброй ночи! Спасибо за приглашение. Ваш М-К понятен и доступен для повторения.
Хороший подарок,который развивает у детей мелкую моторику рук, глазомер, фантазию, творчество, воспитывает усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.Обязательно сделаем такого оленя в нашей школе! СПАСИБО! ГОЛОСую!
Татьяна Петровна Медведева # 28 января 2016 в 15:29 +6
Ираида Анатольевна, добрый день. С удовольствием посмотрела Ваш мастер-класс. Грамотное занятие, всё выполнено аккуратно, с большой любовью. Вы в конспект занятия включили интересный рассказ про северного оленя, стихи. Работа для детей доступная, хоть и трудоемкая. Вы подробно расписали все этапы деятельности, разместили шаблоны. Изготовление подобных работ развивает творческую фантазию, усидчивость, мелкую моторику. Такой "северный олень" послужит прекрасным подарком для родных и близких. Примите голос.
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 28 января 2016 в 21:07 +3
Ираида Анатольевна, заглянула к вам гости, здравствуйте! Очень понравилась ваша поделка из фетра!Спасибо за мастер - класс. Замечательная елочная игрушка - северный олень.Желаю творческих успехов! Поддерживаю голосом вашу работу!
Елена Алексеевна Ахсенова # 29 января 2016 в 22:59 +2
Мой голос №14. Отличный мастер-класс.
Любовь Михайловна Верхотурова # 30 января 2016 в 12:55 +2
Вы сделали очень красивую игрушку оленя из фетра. Интересный познавательный материал об оленях. Замечательно, что и ваш внук включился в работу вместе с вами. ГОЛОС!
Юлия Вяльцева # 30 января 2016 в 16:19 +2
Здравствуйте,Ираида Анатольевна! Спасибо за приглашение. Мастер-класс очень хорош: грамотный, подробный, доступный, понятный, красочно оформленный. Вот только , я считаю, что дети-дошкольники с обметочным швом еще не справятся. Примите мой голос! Желаю успехов!
Нина Михайловна Мищенко # 31 января 2016 в 18:14 +2
Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Заглянула на вашу страничку чтобы поблагодарить, увидела новую публикацию. Ваш олень просто сказочное чудо. Профессионально оформлен и сам мастер-класс. Прописаны цель и задачи, присутствует познавательный рассказ. Есть шаблоны - скачал и приступай к работе. Фото хорошего качества. По ним легко повторить процесс изготовления игрушки "Северный олень". Спасибо за творческую идею. Примите и мой голос!!!
Галина Тимофеевна Дьячкова # 31 января 2016 в 18:16 +3
Ирина Анатольевна, очень понравился МК. Олень получился красочный и яркий, здорово что вы приняли элемент вышивки ненецкого орнамента. Этим Вы познакомили детей с культурой ненецкого народа. Ну и конечно получился замечательный сувенир. Желаю Вам творческих успехов.
Евдокия Ивановна Киселева # 4 февраля 2016 в 19:25 +1
Ираида Анатольевна, с удовольствием познакомилась с Вашей работой! У Вас очень хорошая предварительная беседа, стихи и конечно же пошаговый мастер-класс!
Творческих успехов! Примите мой голос!
Елена Владиславовна Пимонова # 4 февраля 2016 в 20:22 +3
Доброго времени суток. Ираида Анатольевна! Большое спасибо за приглашение на Ваш мастер-класс. Все очень доступно рассказано и подробно показано. Работа не простая, но в силу того, что все расписано до мелочей, получится прекрасно. Отличный теоретический материал, который предваряет работу и дает возможность настроиться на работу.
Удачи Вам!
Примите голос.
Татьяна Витальевна Руднева # 5 февраля 2016 в 21:27 +1
Увважаемая Ираида Анатольевна! Большое спасибо Вам за приглашение на мастер-класс. Он очень содержательный, интересный, хорошо оформлен. Материал изложен доступно и последовательно. С удовольствием отдаю Вам свой голос. Удачи!
Людмила Николаевна Карасенко # 7 февраля 2016 в 00:01 +2
Ираида Анатольевна,спасибо за приглашение! Замечательный,подробный и наглядный мастер-класс,интересная предварительная беседа! Очень грамотно выстроено занятие!Голосую 24
Виктория Олеговна Ляпина # 7 февраля 2016 в 08:45 +3
Какой красавчик получился. Понравилось и само оформление и МК, доступный. Обязательно беру себе в закладки.
Наталия Александровна Кощеева # 7 февраля 2016 в 17:18 +1
Отличная работа, голосую.
Ирина Михайловна Излученко # 7 февраля 2016 в 17:39 +1
Замечательная творческая работа! Я думаю, она интересна не только детям, но и взрослым. Никогда не работала в этом направлении, а именно с фетром. Сейчас возьму себе на заметку. Получается замечательный и красивый подарок. Также мне понравился интересный и познавательный рассказ про северного оленя, обязательно своим детям прочитаю. Спасибо огромное за творческую работу. Примите мой голос.
Марина Николаевна Незнаева # 11 февраля 2016 в 21:39 0
Спасибо за приглашение! Отличный мастер-класс!!! smile
Ирина Григорьевна Скуматова # 3 марта 2016 в 09:23 0
Спасибо за мастер класс,очень доступно и интересно!Замечательная проделанная работа
Елена Владимировна Гаврикова # 8 апреля 2016 в 17:13 0
Спасибо за приглашение. Трудоёмкая и кропотливая работа. Подробный мастер-класс. С удовольствием отдаю голос!!!!!