Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Медведь - игольница своими руками. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер класс для детей 5-7 лет «Игольница - «Медведь»
Автор: Толстопятова Ираида Анатольевна, воспитатель МАДОУ «Волшебница» г. Лабытнанги, ЯНАО
Назначение: Изготовление подобных работ развивает творческую фантазию, как у детей, так и у взрослых. Такая игольница, изготовленная своими руками, послужит прекрасным подарком, вызовет улыбку и хорошее настроение у родных и близких.
Предназначение: данный мастер-класс предназначается для детей старшей, подготовительной группы 5-7 лет, а также для воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей и всех интересующихся людей.
Задачи:Воспитывать у детей умение аккуратно выполнять операции по изготовлению игольницы, проявляя при этом старание. Учить вырезать ножницами выкройку туловища, обводить ее на картон, вырезать аккуратно туловище медведя из картона, фетра, правильно приклеивать детали. Развивать творческие способности детей. Развивать воображение, фантазию, память, мелкую моторику, развивать речь детей, логическое мышление.
Словарная работа: Активизировать в речи детей слова: Цветной фетр, выкройка, детали, губка.

Готовая игольница «Медведь»

Материал:
1. Ножницы
2. Картон, цветной фетр
3. Клей
4. Проволока
5. Нитки
6. Диски

Загадки про медведя.
1.Он зимою крепко спит,
А весной везде шумит,
То он к пчелам заглянет,
И сворует у них мед,
То малину обнесет,
Кто и как его назовет?
2.Среди всех зверей он главный,
И зайчишек защитит,
И с волком поговорит,
Любит сильно он поспать,
Также лапу пососать,
А живет он, прям в берлоге.
Что за зверь любитель меда?
3.Кто зимой в берлоге спит?
От его рева лес дрожит.
Кто умеет так реветь?
Ну, конечно же,…МЕДВЕДЬ.
4.Сильный, бурый и большой,
Страшный, злой порой такой.
Он в лесу лишь обитает,
Каждый здесь его узнает.
Когти, лапы и клыки,
На него ты посмотри,
И ответь скорее, ведь,
Перед нами злой…МЕДВЕДЬ!
Последовательность изготовления.
1. Выкройка медведя.

2. Переводим выкройку на картон.
3. Вырезаем детали медведя из картона.

4. Вырезаем выкройку медведя из фетра.

5. На картон приклеиваем прозрачный пластмассой диск.


6. Сверху приклеиваем детали из фетра.
7. Делаем мордочку медведю из фетра.


8. Когда сделали мордочку, приклеиваем из поролона брюшко медведю.
9. На поролон приклеиваем фетр, чтобы работа получилась симпатичнее.
10. Пластмассовый диск обрезам ножницами по контуру медведя.


11. Режем небольшие детали из проволоки для крепления рук и ног. Одну сторону закручиваем на что-нибудь круглое, чтобы получилось, как гвоздики для крепления на туловище медведя.
12. Прокалываем туловище и руки и ноги, продеваем проволоку, и закручиваем второй конец на туловище медведя.



13. Вид спереди.
14. Вид сзади.
15. Соединяем ниткой руки, ноги, потом другой ниткой скрепляем руки и ноги, и когда будем дергать за нитку, у медведя будут двигаться руки и ноги. Получиться подвижный медведь. Если эту игрушку повесить на стенку, в брюшко можно будет втыкать иголки.





Краткая информация о медведе.
Семейство медвежьих объединяет крупнейших хищных зверей. У всех медведей мощное тело, сильные пятипалые лапы с большими когтями и массивная голова с небольшими глазами. Шерсть у этих хищников густая, окрашена однотонно в бурый, черный или белый цвет. У некоторых представителей семейства шерсть вокруг глаз и на груди окрашена в светлый тон, контрастирующий с основным окрасом. Медведи во время передвижения наступают на землю всей ступней, за что их называют стопоходящими. Это отличает их от представителей других семейств отряда хищных (собачьих, кошачьих), которые движутся только на пальцах, за что именуются пальцеходящими.
Распространение
Ареал обитания медведей очень широк. Они встречаются в Северной и Южной Америке, в Европе и Азии, в Африке. Нет медведей только на двух континентах – в Австралии и в Антарктиде.
Образ жизни
Медведь ведет одиночный образ жизни, грозным рычанием оглашает окрестности, сообщая своим сородичам, что это его территория. Бурый, черный и белогрудый медведи хорошо лазают по деревьям, а белогрудый еще и любит спать высоко на деревьях. Все медведи – хорошие пловцы, очень любят воду. Но белый медведь – самый лучший пловец. Он наиболее приспособлен для плавания. Между пальцами у него есть специальные плавательные перегородки, а полая внутри шерсть дает возможность легче держаться на воде. Белый медведь способен преодолевать значительные расстояния, проплывая в холодной арктической воде несколько дней подряд. В северных широтах с наступлением холодов и бескормицы медведи впадают в спячку. Начиная с трех – четырехлетнего возраста медведица приносит потомство. Но не каждый год, а с небольшим интервалом, который может колебаться от одного до четырех лет. Одновременно на свет может появляться от одного до пяти детенышей.
Питание медведей
Медведи – это всеядные животные. Но одни виды более охотно поедают пищу животного происхождения, а другие предпочитают растительные корма. Например, рацион белых медведей почти полностью состоит из животной пищи. Чаще всего белые медведи охотятся на моржей, морских зайцев, нерп, кроме этого могут ловить рыбу, поедать птичьи яйца и водоросли. Бурые медведи, напротив, больше поедают растительной пищи, чем животной. Их основное меню состоит из орехов, ягод, корней растений, желудей и разных видов трав. Нередко бурые медведи наведываются на поля и лакомятся кукурузой или овсом. Кроме этого они охотно поедают рыбу, насекомых, ящериц, лягушек и мелких грызунов (сусликов, мышей). Иногда охотятся на копытных животных – оленей, косуль и других. Особенности рациона медведей зависит от времени года и от того, какая пища более доступна в тот или иной период времени.


Спасибо!

Рекомендуем посмотреть:

Игольница Кактус своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Игольница шляпка своими руками. Мастер-класс Игольница Веселый кубик своими руками Игольницы своими руками
Участник №18 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 апреля по 3 сентября 2016 года
Экскурсия по городу для детей старшей группы детско сада
Опубликовано: 2922 дня назад (19 апреля 2016)
Просмотров: 7391
+34
Голосов: 34
Комментарии (28)
Татьяна Александровна Ботякова # 19 апреля 2016 в 19:17 +8
Ираида Анатольевна, У Вас получилась очень симпатичная игольница. Мастер -класс доступный, понятный, сопровожден пошаговыми фотографиями. Игольница послужит прекрасным подарком для близких людей. Публикация содержит материал познавательного характера, позволяющий поближе познакомиться с жизнью такого замечательного животного - символом России- медведем. Примите мой голос. И желаю Вам дальнейших творческих идей!
Наталья Александровна Цуцерова # 19 апреля 2016 в 19:51 +4
Доброе время суток! Замечательный мастер- класс, все подробно описано. В вашем материале есть не только творческая работа , но и познавательный материал о медведях. Удачи!!!
Тамара Александровна Новичкова # 19 апреля 2016 в 23:17 +7
Интересная идея, сделать игольницу в виде медведя, да ещё и поиграть можно. В своё время мы делали такие игрушки-дергунчики. Мастер-класс доступный, подробное пошаговое описание и хорошие фото дают возможность проследить за ходом работы по изготовлению поделки и повторить работу. МК грамотно оформлен, сопровождается красочными иллюстрациями, даётся интересный материал о медведях. Поставленные задачи выполнены, цель достигнута. Всего вам доброго, Ираида Анатольевна, и удачи. +1
Юлия Владимировна Антонова # 20 апреля 2016 в 11:54 +5
Добрый день! Работа очень интересная и увлекательная, дети сейчас такие активные, и им будет полезно направить свою энергию в правильное русло. принимайте мой голос+! Также приглашаю Вас проголосовать за мою работу https://kladraz.ru/blogs/yulija-vladimirovna-antonova/igra-skazka-nachinaetsja.html, и заранее спасибо!
Вера Валерьевна Ляпина # 20 апреля 2016 в 13:04 +5
Здравствуйте, Ираида Анатольевна!Ваша работа интересна тем, что вы знакомите учащихся с технологической последовательностью создания декоративного изделия и этапами работы над творческим заданием на примере изготовления игрушки-игольницы. Вы работали над воспитанием эстетического вкуса, трудолюбия и ответственности за результат своего труда.Примите голос.
Алла Ивановна Ефимова # 21 апреля 2016 в 00:18 +5
Симпатичная получилась игольница.
Уверена, что ребята с удовольствием выполняют такие работы и остаются довольны результатом.
Спасибо за прекрасный мастер - класс.
Удачи в творчестве.
Елена Владимировна Гаврикова # 22 апреля 2016 в 15:23 +1
Ираида Анатольевна! У Вас получился замечательный мастер-класс с подробным пошаговым описанием. Спасибо за ваше творчество. Это не только познавательно, но и практично. Примите голос. Дальнейших Вам творческих успехов!!
Альбина Анатольевна Печникова # 22 апреля 2016 в 17:24 +5
Здравствуйте, Ираида Анатольевна!Ваша работа меня заинтересовала тем, что ребята ценить больше будут ту практическую игрушку, которую сделали своими руками! Медвежонок сейчас очень популярен, если его ещё немного smile приукрасить, можно и вовлечь детишек в процесс шитья, ведь это игольница, которая имеет конкретное практическое значение! Спасибо вам за идею и публикацию! Голос!+ 12
Виктория Олеговна Ляпина # 24 апреля 2016 в 07:42 +4
Добрый день, Ираида Анатольевна. Понравилась ваша игрушка-игольница. Легкое выполнение, доступный МК.Думаю, что ребята с удовольствием работали и получили хорошие результаты.
Ирина Юрьевна Шаклеина # 24 апреля 2016 в 15:58 +1
Добрый день, Ираида Анатольевна.Мастер-класс отличный, просто КЛАСС!!! Удачи в работе!!!
Татьяна Петровна Медведева # 25 апреля 2016 в 14:26 +5
Добрый день, Ираида Анатольевна! Спасибо за приглашение. В начале своей трудовой деятельности я с детьми делала такие игрушки - дергунчики. У Вас получился замечательный мастер-класс с подробным пошаговым описанием и хорошими фото. Следуя вашим инструкциям, можно с легкостью повторить работу. МК грамотно оформлен, содержит интересный материал о медведях. Поставленные цель и задачи выполнены. Всего вам доброго. +1 голос
Ольга Борисовна Петрякова # 25 апреля 2016 в 16:45 +3
Здравствуйте, Ираида Анатольевна!Очень хороший у вас получился мастер-класс. Понятное, подробное описание работы, сопровождается красочными фотографиями.Очень много нового , интересного дети узнали из вашего рассказе о медведях.Получился отличный подарок-игрушка, думаю дети с большим удовольствием дергали за ниточки, прежде, чем повесили её на стенку. Примите мой голос!
Ираида Юрьевна Башлыкова # 25 апреля 2016 в 20:13 +1
Здравствуйте, Ираида Анатольевна! Работа очень интересная и увлекательная!Думаю, что игольница послужит прекрасным подарком! Спасибо за мастер- класс!!! Примите голос!!! joke
Галина Владимировна Козюкова # 28 апреля 2016 в 19:37 +3
Ираида Анатольевна! С удовольствием проголосовала за Вашу работу, она мне понравилась: интересно, увлекательно, познавательно.
Оксана Сейитмедова # 28 апреля 2016 в 20:01 +2
Здравствуйте, Ираида Анатольевна! МК грамотно оформлен, сопровождается красочными иллюстрациями, даётся интересный материал о медведях. Поставленные задачи выполнены, цель достигнута. Всего вам доброго, Ираида Анатольевна, и удачи. +1
Татьяна Николаевна Дворецкая # 28 апреля 2016 в 22:44 +2
Ираида Анатольевна КЛАССНЫЙ Мишка! Мы такие игрушки делали в 1 классе! Восторг dance С удовольствием голосую за Ваша мастер класс! Мой голос №22 joke v
Татьяна Семеновна Волчкова # 2 мая 2016 в 13:09 0
Симпатичная работа! Для его изготовления грамотно оформлен МК. Хороший познавательный материал подан в вводной части занятия. Принимайте и мой голос.
Надежда Леонидовна Макарова # 3 мая 2016 в 07:29 0
Спасибо за приглашение на интересный мастер-класс! Великолепная игольница! Примите голос!
Виктория Анатольевна Лалаева # 8 мая 2016 в 17:57 0
Здравствуйте, Ираида Анатольевна! Мне очень понравился медведь - и игрушка и игольница! Я думаю детям будет интересно работать, да еще и поиграть с ним можно потом. Примите мой голос!
Манат Камельевна Аубакирова # 8 мая 2016 в 18:01 +3
Здравствуйте.
Мне понравилась Ваша работа.Главное - видимый результат занятия. Это игольница "Медведь", сделанная своими руками.Практическая работа детей сочетается с познавательной деятельностью.Примите голос!
Желаю творческих успехов.
Зоя Григорьевна Степанова # 25 мая 2016 в 21:07 +2
Добрый вечер Ираида Анатольевна ! С большим удовольствием просмотрела ваш МК по изготовлению игольницы " Медведь ". В детстве у нас были такие игрушки_дергунчики. Все понравилось- и подробная детализация и сам медведь.Все очень просто и доступно . С удовольствием голосую за вас .Примите голос.
Татьяна Витальевна Ермалаева # 26 мая 2016 в 06:00 +1
Добрый день, Ираида Анатольевна!Просто.доступно, увлекательно. Примите мой голос.
Вера Александровна Павлухина # 27 мая 2016 в 11:19 +1
Добрый день, Ираида Анатольевна! Забавная игольница «Медведь» у Вас получилась. МК доступный и понятный, фотографии помогают читателю проследить визуально за всем процессом создания игольницы. Примите голос.
Елена Александровна Киселёва # 29 мая 2016 в 10:36 +1
Ираида Анатольевна! Как всегда замечательная работа! Прекрасный мастер- класс с фотографиями. Информация о медведях, познавательно! Я воспользуюсь Вашим материалом! Детям будет интерессно!!!Примите мой голос.
Наталия Владимировна Пуханова # 1 июня 2016 в 23:40 +1
Ираида Анатольевна, спасибо за приглашение.Ваш Мастер-класс получился доступный. Подробное пошаговое описание и хорошие фото дают возможность проследить за ходом работы по изготовлению поделки и повторить работу. Публикация содержит материал познавательного характера, позволяющий поближе познакомиться с жизнью медведя. Примите голос с удовольствием.
Марина Юрьевна Астанина # 12 декабря 2016 в 18:45 0
Добрый день, Ираида Анатольевна.Мастер-класс доступный, понятный и главное детям будет интересно. С удовольствием возьму его на заметку. Спасибо.
Елена Викторовна Гончаренко # 29 января 2017 в 03:27 0
Очень понравилась работа! примите голос
Светлана Петровна Гладкова # 11 марта 2017 в 18:44 0
Ираида Анатольевна,огромное спасибо вам за вашу работу! Очень творчески подошли и так умело преподнесли для нас!Творческих успехов вам!Примите мой голос!