Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Развивающая игра своими руками для детей 1-3 лет

Развивающая игра «Распредели палочки по цвету»
Воспитатель МБДОУ Детский сад № 118 , Оренбург
Назначение: игра будет полезна как родителям, так и воспитателям детского сада
Подойдет для детей от 1-3 лет
Материал. Счетные палочки 4 цветов: красный, синий, Желтый и зеленый и баночка с крышкой и отверстиями.
Цель: развитие восприятия цвета
Задачи
-Научить ребенка различать цвета однородных предметов;
-группировать предметы по цвету;
Ход игры - занятия. Рассмотрите с ребенком баночку на которой есть 4 цвета и счетные палочки. Обратите его внимание на то, что здесь разные цвета синий цвет на крышке баночки и синие счетные палочки, другой цвет красный и счетные палочки красного цвета и.т.д Потом , положите их на стол перед ребенком. И попросите ребенка положить синие палочки в баночку с отверстием, где есть синий цвет, затем аналогично просите его положить в нужное отверстие с цветом красные палочки. Если ребенок справился с заданием, похвалите его. И попросите его доделать аналогично желтые и зеленые палочки.
Занятие длится 5-7 минут и повторяется еще раз через день.
Как изготовить развивающую игру:
1.Берем палочки и чистую пустую баночку с крышкой можно из под майонеза или любую какая найдется главное с крышкой

2. Вырезаем из цветной бумаги разноцветные треугольники и закругляем их немножко 4 цветов у нас зеленый, красный, желтый и синий, если будут другие цвета палочек, то можно вырезать и другие

3. Приклеиваем их на крышку

4. Далее сверху на крышке проделываем отверстия, такие, чтобы счетные палочки могли упасть вниз дырочки можно шилом проколоть


5. Складываем в баночку палочки и закрываем крышкой все наша игра готова.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект логопедического занятия на тему Зима в подготовительной группе Сюжетно-ролевая игра для детей 1 младшей группы. У куклы Маши болит горло Подвижные игры для детей от 1,5 до 3 лет Развивающая игра для детей 1 младшей группы детского сада

Похожие статьи:

Литературный праздник-игра для детей 1 младшей группы

Игры на развитие мелкой моторики у детей в группе раннего возраста

Игры на развитие слухового восприятия для детей 2-3 лет

Игры на развитие мышления для детей 2-3 лет

Игры на фланелеграфе для детей 2-3 лет

Техника рисования пуантилизм для детей 5-7 пошагово с фото | Конспект НОД по аппликации в 1 младшей группе к 8 марта
Опубликовано: 2956 дней назад (23 февраля 2016)
Просмотров: 3162
Рубрика: Без рубрики
+18
Голосов: 20
Комментарии (21)
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 23 февраля 2016 в 12:21 +7
Наталья Викторовна, здравствуйте! Ознакомилась с вашим опубликованным материалом:Развивающая игра «Распредели палочки по цвету». Игра направленна на изучение и закрепление цвета. Соответствует возрасту детей. Развивает точность, мелкую моторику. Может быть востребована в работе с другой категорией детей (например, дети с РАС). Легко видоизменить (увеличить цвета, разложить по цвету и т. д.), значит будет интересна и востребована не на одном занятие. Голос!
Ионова Наталья Викторовна # 23 февраля 2016 в 12:51 +7
Да, Светлана Геннадиевна ,я с вами полностью согласна, что игру можно изменять и использовать и с разной категорией детей с отклонениями тоже.Спасибо Вам за ваше мнение и голос!
Татьяна Петровна Медведева # 23 февраля 2016 в 13:20 +7
Наталья Викторовна, добрый день! Ознакомилась с вашим материалом "Развивающая игра «Распредели палочки по цвету» и считаю его нужным и полезным. В ходе игры дети знакомятся с цветами и закрепляют их, группируя предметы по цвету. Занятие способствует развитию точности, мелкой моторики. Голос №2
Ионова Наталья Викторовна # 23 февраля 2016 в 13:34 +6
Спасибо большое!
Елена Владиславовна Пимонова # 23 февраля 2016 в 14:52 +6
Доброго времени суток, Наталья Викторовна! Большое спасибо за приглашение к Вам на игру-викторину. Цель, которую Вы ставите, развитие восприятия цвета, целиком и полностью выполнена. Несомненно, решены задачи: научить ребенка различать цвета однородных предметов; группировать предметы по цвету. Игра проста и в тоже время очень эффективна для достижения поставленной цели. Думаю, что востребована будет педагогами, себе беру в закладки.
Удачи в творчестве!
примите голос.
Ирина Анатольевна Князева # 23 февраля 2016 в 15:10 +7
Наталья Викторовна! Очень интересная и доступная игра для дошколят! Всё так эстетично и красиво оформлено! Красочное пособие всегда привлекает внимание ребенка, и способствует быстрому усвоению материала. На основе Вашей можно разработать свои! Спасибо. Конечно же голос.
Александра Евгеньевна Александрова # 23 февраля 2016 в 15:11 +6
Наталья Викторовна, добрый день! Вами разработано хорошее решение выполнения многих воспитательных и развивающих задач. Голос за творчество!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 23 февраля 2016 в 18:38 +7
Наталья Викторовна интересная самодельная развивающая игра «Распредели палочки по цвету» joke Мой голос №5
Виктория Николаевна # 23 февраля 2016 в 19:03 +6
Хорошая развивающая игра для крошек! Одновременно всё просто и предельно эффективно! Мой голос №6.
Вера Валерьевна Ляпина # 23 февраля 2016 в 19:36 +8
Добрый вечер, Наталья Викторовна!Спасибо за приглашение.Как известно, знания, полученные с помощью игр, усваиваются намного быстрее. Конечно развивающие игры для детей созданы специально для того, чтобы обучение ребенка протекало весело и эффективно. Каждому родителю приятно видеть, когда ребенок растет не только здоровым, но еще и умным. Разработанная вами игра будет востребована не только воспитателями, но и родителями. Спасибо!
Светлана Александровна Баскакова # 23 февраля 2016 в 22:50 +4
Наталья Викторовна,добрый вечер!Интересная и занимательная игра по сенсорике.Чем больше у детей будет таких игр,тем быстрее они будут развиваться. Обязательно порекомендую Вашу игру своим воспитателям! Примите голос и пожелания удачи!
Вера Васильевна Агатова # 23 февраля 2016 в 23:23 +3
Наталья Викторовна! Ваша игра для малышей мне очень понравилась.Думаю она понравится детям.Также порекомендую её родителям.Спасибо Вам и примите мой голос.
Светлана Васильевна Лапатина # 24 февраля 2016 в 05:51 +4
Наталья Викторовна!
Спасибо за приглашение,очень понравилась ваша необычная задумка:самодельная развивающая игра «Распредели палочки по цвету».Я думаю,что дети с удовольсвием будут играть,раскладывая по цвету палочки,и в ходе игры будут приобретать новые знания.Успехов вам,прмите мой голос + 12.
Валентина Ивановна Никифорова # 24 февраля 2016 в 10:30 +4
НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА, ЗДРАВСТВУЙТЕ! ВАША ИГРА ОЧЕНЬ ХОРОША ТЕМ. ЧТО ОНА ПРОСТАЯ И НУЖНАЯ, И СДЕЛАТЬ ЕЕ ПРОСТО! МОТОРИКА. ЦВЕТ, СЧЕТ- ВСЕ РАЗВИВАЕТСЯ! ГОЛОСУЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!
Анна Николаевна Книс # 24 февраля 2016 в 15:46 +3
Наталья Викторовна, здравствуйте! Развивающая игра «Распредели палочки по цвету" способствует развитию точности, мелкой моторики. Игра учит ребенка различать цвета однородных предметов, группировать предметы по цвету. Примите голос.
Людмила Инокентьевна Савчук # 24 февраля 2016 в 15:54 +2
Наталья Викторовна,спасибо за приглашение!Ознакомилась с Вашей работой.Работа понравилась доступностью и простотой изготовления.Мы педагоги просматривая ту или иную работу, в первую очередь думаем о том, смогу ли я её сделать и применять в своей работе. Очень интересная и доступная игра, эстетично и красиво оформленная. Эта игра решает много задач:соотношение предмета и цвета,закрепление цвета, развитие мелкой моторики ,психических процессов-внимания,мышления ,речи(на что похож этот цвет-на солнышко ит.д.) Красочное оформление привлекает внимание ребенка, и способствует усидчивости).Примите мой голос!
Ольга Витальевна Шкодина # 24 февраля 2016 в 17:57 +2
Спасибо,Наталья Викторовна, за приглашение на чудесную и интересную игру.Доступна в изготовлении, но многфункциональная!Здорово будет играть малышам и развиваться в познавательной сфере! ГОЛОС ВАМ ЗА ТАКУЮ ИДЕЮ!
Любовь Михайловна Верхотурова # 26 февраля 2016 в 23:22 +3
Наталья Викторовна! Вы смастерили своими руками очень нужную и полезную игру, которая поможет детям младшего дошкольного возраста закрепить знание цветов, развить мелкую моторику пальцев. Ваш МК грамотно оформлен, желаю вам победе в конкурсе. ГОЛОС!
Ионова Наталья Викторовна # 27 февраля 2016 в 17:35 +2
Спасибо большое!
Марина Викторовна Киселева # 27 февраля 2016 в 14:37 +2
Наталья Викторовна!
Полезная игра для малышей!
Идёт закрепление цвета, развитие моторики пальцев рук, внимания, логического мышления!
Удачи!
Тамара Александровна Новичкова # 27 февраля 2016 в 20:21 +4
Отличная развивающая игра предложена вами, Наталья Викторовна. Спасибо за идею для её создания. Моей внучке 2,5 годика. Она знает цвета. Но мне захотелось сделать такое пособие для игры и закрепления знания цвета. Палочки у нас лежат в коробочке и мы переодически с ними играем. А теперь будут храниться в баночке. Полезная, нужная игра для малышей. А заодно научит деток складывать вещи после игры на своё место. Ещё раз спасибо. Принимайте голос. +1