Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Мастер-класс. Мягкая игрушка "Лошадка" своими руками

Мягкая игрушка Лошадка своими руками
Мастер-класс по изготовлению мягкой игрушки «Лошадка»
Работу выполнила: Аношина Полина, 8 лет, обучающаяся студии «Я-дизайнер» МБОУ ДОД «Дом детского творчества» г.Шумерля Чувашской Республики.
Руководитель: Хрыкина Татьяна Юрьевна, педагог дополнительного образования.
Данный мастер-класс можно использовать на уроках технологии и на занятиях декоративно-прикладного творчества в системе дополнительного образования с детьми от 7 лет.
Цель мастер-класса - изготовление мягкой игрушки «Лошадка».
Задачи: 1. Формировать у детей младшего и среднего школьного возраста умения и навыки по
изготовлению мягкой игрушки.
2. Развивать творческое воображение, расширять кругозор.
3. Воспитывать внимательное отношение к близким людям.
Назначение изделия: данную игрушку можно использовать как новогодний подарок-сувенир, олицетворяющий символ наступающего года.

Для того, чтобы выполнить игрушку, нам понадобятся следующие инструменты и материалы: картон для изготовления шаблонов, ткань, синтепон или другой материал для набивки, нитки швейные в тон ткани, пряжа, шнурок (верёвка), карандаш или портновский мелок (для обводки шаблонов на ткани), ножницы, иголка, палочка для набивки, лента, бусины, фурнитура для оформления игрушки.
Этапы изготовления игрушки:
Традиция связывать год с определенным животным и его самыми яркими атрибутами зародилась в странах Восточной Азии и со временем широко распространилась по всему миру. И сейчас игрушки - символ года – едва ли не самый популярный подарок на Новый год. Какой ребенок не обрадуется милой зверушке? Да и взрослые не останутся равнодушными к сувениру, который может стать стильным украшением интерьера офиса или дома, поселиться в их машине или же просто стать частью новогодних елочных украшений. К тому же, игрушка, выполненная в виде соответствующего знака по восточному календарю – еще и своеобразный амулет, охраняющий владельца и приносящий ему удачу. Символ 2014 года - Синяя деревянная Лошадь, самое благородное из прирученных человеком животных. Давайте порадуем своих близких милой лошадкой.
Сначала подготовим шаблоны. Размеры изделия (а значит и шаблонов), определите сами, так как они зависят от его назначения: ребёнку подойдет игрушка средних размеров, а для взрослых оптимальными станут маленькие игрушки наподобие брелока, не занимающие слишком много места. Над формой лошадки тоже можно поработать самостоятельно. У нас она – такая.

Какую масть «коняшки» выбрать - также решать вам. Можно взять ткань синего цвета, а можно использовать любые лоскутки, имеющиеся дома. Не забываем прогладить ткань утюгом! Теперь можно кроить детали: обводим шаблоны на изнаночной стороне ткани (парные детали – в зеркальном отображении).

Вырезаем детали, оставляя припуски на швы 0,5 см.

Сшиваем детали с изнаночной стороны попарно. Можно использовать шов «назад иголку» или ручная «строчка». Оставляем незашитыми места, обозначенные на выкройке пунктирной линией.

Аккуратно выворачиваем сшитые детали.

Набиваем небольшими кусочками набивочного материала. При набивке используем тонкую деревянную палочку (это может быть шпажка или палочка для суши). Зашиваем отверстие на туловище «потайным» швом.

«Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко….» Эти строчки всем знакомы с раннего детства. Вот и нам пришла пора сделать гриву и хвостик для нашей лошадки. Для этого возьмём пряжу и нарежем её в два пучка. Их длина и толщина зависит от размера игрушки и от вашего представления о длине хвоста и гривы.

Из большего пучка плетём косичку – это будет грива нашей лошадки. Меньший пучок складываем пополам и перевязываем около сгиба. Получился хвост- «кисточка».

Пришиваем гриву и хвостик туда, где они должны находиться.

Из шнурка или верёвочки делаем ноги, а их, как известно, у лошадки четыре. Для этого подготовим два отрезка одинаковой длины, складываем их пополам и по месту сгиба пришиваем к туловищу. Копытца можно сделать из наконечников для шнура, либо свернуть из полоски плотной ткани, картона, кожи.

А теперь начинается самое интересное – оформление игрушки! Смело используйте ленточки, бусины, краски (акриловые, чтобы не растекались) и ещё что-нибудь, что есть у вас…



Лошадка, милый друг –
Восторг и свет –
И тишины вокруг
В помине нет!
Всегда на огонёк,
Всегда вперёд...
Ты оседлай её –
И в Новый Год!
Счастливого Нового года!

Рекомендуем посмотреть:

Лошадка своими руками из картона Мягкая игрушка своими руками Медвежонок своими руками. Мастер-класс Мягкая игрушка Кошечка своими руками

Похожие статьи:

Игрушка белочка своими руками

Тильда Заяц. Мастер-класс

Мягкая игрушка лошадка своими руками

Игрушка кот своими руками

Лошадь из пластилина. Мастер-класс

Опубликовано: 3723 дня назад (8 января 2014)
Просмотров: 6685
+3
Голосов: 3
Комментарии (8)
Екатерина Александровна Тюкова # 9 января 2014 в 14:50 0
Милая игрушка!!! Здорово! Молодцы!
Наталья # 9 января 2014 в 18:18 0
Достойная смена растет, Татьяна Юрьевна!
Ольга Николаевна Батаева # 10 января 2014 в 18:11 0
Прелесть лошадка!Загадочный взгляд! Молодцы!
Екатерина. # 14 января 2014 в 10:30 0
Очень симпатичная, смешная, веселая лошадка. Молодцы, удачи.
Екатерина Витальевна Червякова # 14 января 2014 в 11:41 0
Молодцы! Очень оригинальная игрушка. Миленькая и симпатичненькая лошадка!
Татьяна Хрыкина # 14 января 2014 в 18:00 0
Спасибо за добрые слова!)))))
Оксана Сейитмедова # 24 октября 2014 в 21:36 0
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс замечательный! Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно!Обязательно беру в закладки! От меня примите +1.
Татьяна Хрыкина # 25 октября 2014 в 13:22 0
Спасибо!!!!