Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Лэпбук для детей средней - старшей группы. Птицы

Методическое пособие для детского сада
Лэпбук, или как его еще называют тематическая папка, - это самодельная папка с различным набором материалов на определенную тему. Все материалы из лепбука расположены в различных окошечках, домиках и кармашках, в них находятся различные детали, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. Лепбук помогает изучить и закрепить пройденный материал. Мой лепбук «Птицы» рассчитан на изучение и закрепление данной темы для детей 4-7 лет. Ребенок может составить рассказ по картинке, раскрасить птичку, сложить картинку из нескольких частей, из набора картинок птиц выбрать домашних и(или) диких, зимующих и(или) перелетных, поиграть в птичье лото, найти среди картинок четвертую лишнюю. Пользуясь тематической папкой ребенок легко усвоит изученную тему, сможет закрепит свои знания и в дальнейшем быстро восстанавливать в памяти полученные знания.

Цели: расширение знания детей о птицах живущих рядом с нами, обобщение жизненных наблюдений детей за птицами; воспитание заботливого отношения к ним.
Задачи:
сформировать у детей представление о птицах живущих рядом с нами; учить распознавать перелетных и зимующих птиц; диких и домашних; познакомить с частями тела птицы, повадками, внешним видом птиц, названиями детенышей. Дать детям знания о том, что птицы бывают не только дикими и домашними, зимующими и перелетными, но еще городские и живущие за пределами города.
Обогощать словарь ребенка, расширять словарь существительных, глаголов и прилагательных по теме. Учить составлять рассказ по картинке, говоря полными предложениями, связывая их между собой по теме. Составлять описательный рассказ по схеме.
Развивать усидчивость, аккуратность
воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать братьям нашим меньшим; привлекать семью к проблеме помощи животным; развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу группы.
Пособие можно использовать для ознакомления с окружающим миром, развития речи, математики, изо деятельности







Рекомендуем посмотреть:

Сказка для детей 4-6 лет про птиц Дидактические игры с народной игрушкой для детей 4-6 лет Интеллектуальная игра для детей старшей группы в детском саду Рекомендации для педагогов детского сада по использованию методического пособия «Зоопарк»

Похожие статьи:

День птиц в детском саду. Старшая группа. Сценарий

Конспект занятия «Птицы весной». Старшая группа

Опубликовано: 3107 дней назад (14 октября 2015)
Просмотров: 30534
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Комментарии (4)
Татьяна Валерьевна Овчинникова # 21 декабря 2015 в 22:04 0
Здравствуйте! Мне очень понравился Ваш лэпбук, за яркость, доступность, разнообразие игр и упражнений. С удовольствием примите голос!
Ирина Сергеевна Бобина # 21 марта 2016 в 17:45 0
Спасибо за идею создания такой полезной папки!!
Наталья Александровна Цуцерова # 18 апреля 2016 в 21:11 0
Доброе время суток! Лэпбук - это здорово. У вас получился насыщенный материал, есть игры, материал для творчества. Здорово!
Дарья # 1 октября 2018 в 19:37 0
Здравствуйте, подскажите где можно скачать шаблоны ваши для лэпбука?