Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Воспитательный час для 9-10 класса с презентацией. Предназначение мужчины и женщины

Воспитательный час "Предназначение мужчины и женщины"
Для детей 9-11 классов.
Автор: Сапаргалиева Гулнар Кадровна, воспитатель КГУ "Мичуринский детский дом", Казахстан, Павлодарская область, с.Мичурино.
Методическая разработка воспитательного часа "Предназначение мужчины и женщины"
Цель: Формирование знаний о предназначении мужчины и женщины.
Задачи:
1. Раскрыть смысл слов «мужчина» и «женщина».
2. Стимулировать стремление получать правильную информацию о себе и о своем предназначении.
3. Формировать аналитическое отношение к себе и к окружающему миру.
4. Способствовать развитию знаний о своем предназначении.
Ожидаемый результат:
1.Осознание своего предназначения;
2.Понимание потенциала, заложенного в мужчину и женщину;
3.Правильное отношение к себе;
4.Планирование своего будущего, соответственно своему предназначению;
5.Ответственное отношение к своей жизни.
Предварительная работа: создание наглядного материала, приготовление слайда «Мир мужчины и женщины»; инсценировка сказки; подготовка сообщений по теме «Мир мужчины и женщины».
Оборудование: видеоматериал о доброте, об ответственности; слайды, кластер, карточки, ситуационные рисунки.
Ход часа:
Вступительное слово воспитателя:
Сегодня мы будем размышлять над такими понятиями, как «предназначение мужчины» и «предназначение женщины». Очень важно для нас знать, кто мы и для чего живем. Важно, как можно раньше, узнать нужную информацию о себе. Это поможет нам не зависеть от убеждений, от мнений других и даст возможность избежать ложных убеждений.
1.Инсценировка сказки «Желтый шарик».
Сейчас мы увидим сценку о желтом шарике. В этой сказке скрыт глубокий смысл, который мы с вами постараемся раскрыть. Предлагаю вашему вниманию инсценировку сказки «Желтый воздушный шарик».
Содержание сказки: желтый шарик получает неверную информацию о себе и начинает верить в то, что он некрасивый, ненужный и глупый. Это приносит ему множество проблем. Он старается подстраиваться под других, но это делает его еще более несчастным. Наконец-то, он перестает себя стыдиться и объявляет всем, что он по происхождению просто шарик. Вместо отвержения он получает признание и находит свое предназначение. Это делает его очень счастливым.
Сказка: «Однажды один человек купил множество шаров, надул их и вышел на улицу. Внезапно налетел ветер и один шарик, не удержавшись, сорвался и полетел в небо. Шарик был желтого цвета. Он был так напуган тем, что произошло. Ветер толкал его вперед и он летел, куда глаза глядят. Когда все утихло, шарик остановился в воздухе, огляделся и понял, что он попал в незнакомое ему место. Ему хотелось с кем- нибудь поговорить и, вдруг, он увидел пролетающую птичку. «Здравствуйте, можно с вами познакомиться?»- проговорил шарик. Птичка посмотрела на него внимательно и спросила: «Ты кто? Что-то я таких безобразных птиц не видела никогда». Шарик смутился и ответил: «Я тоже птичка, давай с тобой дружить». Птица усмехнулась: «Видите ли, милейший, с кем попало не дружу»- и улетела, гордо взмахнув крыльями. Шарику стало грустно, он стал осматриваться дальше и увидел тучку, которая куда-то спешила. «Здравствуйте, а вы кто?»- задал вопрос шарик. Тучка, нахмурившись, ответила: «Мне некогда знакомиться с бездельниками и тем более болтать. У меня куча работы. Нужно полить землю дождиком, ведь без меня урожая может не быть». Шарик попросил: «Я тоже тучка, можно полететь с тобой?». «Таких тучек как ты на свете не бывает. Уж меня то, пожалуй, не проведешь» - недовольно сказала тучка и улетела. Шарик загрустил еще больше и хотел подлететь к солнышку, чтобы поговорить. Но солнышко предупредило: «Не советую приближаться ко мне. Лети лучше, дружок, дальше, а то я могу обжечь тебя. Не мешай мне светить людям. Займись своим делом. Ведь у каждого должно быть свое дело». Шарик полетел дальше, он почувствовал себя несчастным и думал: «Кто я, кому я нужен, что я могу полезного делать? Ведь я такой некрасивый, ни на кого не похожий. Все меня отталкивают. Как же жить дальше?». Шарик подлетел к дереву и увидел на нем яблоки, крупные и спелые. Он повис на дереве. Но яблочки запротестовали: «Это еще что такое. Ты кто такой? А ну, лети ка отсюда. А то портишь всю картину своим видом. Сейчас придут дети и будут собирать нас. Ведь мы вкусные, сочные. Детки любят нас. А вот тебе не поздоровится, уж точно». Шарик попросил: «Я желтый шарик, пожалуйста, не прогоняйте меня. Мне некуда лететь. Я никому не нужен и от меня нет пользы. Я хочу, чтобы детки меня увидели и если нужно, то пусть они меня лучше уничтожат. Я не хочу больше так жить». И он заплакал. Когда прибежали дети, то шарик услышал: «Смотрите, что это там такое наверху?». «Я, я желтый шарик….» - тихо пробормотал шарик. «Воздушный шарик! Какой красивый шарик, весь желтенький! Ура! Как нам повезло. Будем теперь играть с ним». Дети подбежали, взяли шарик за веревочку и радостно побежали дальше, забыв про яблочки. Шарик удивился. Ему стало весело и радостно от того, что он кому то нужен и кто-то ему рад. «Так вот для кого я создан! Мое предназначенье -приносить радость людям. Ура! Теперь я по настоящему счастлив, ведь я знаю свое предназначенье».
Дети показывают подготовленную инсценировку. Затем идет обсуждение.

2.Мозговая атака.
Воспитатель:
- Дети, что сделало шарика несчастным?
(отрицательная информация)
- Почему шарик поверил плохой информации о себе?
(потому что не знал своего предназначения)
- Что он испытывал? Какие чувства?
(стыд, страх, неполноценность)
- Почему у него получалось то, что не получалось у других?
(у него было другое предназначение)
- Когда шарик обрел счастье?
(когда стал самим собой, перестал стыдиться себя, начал делать то, для чего был предназначен)
- Какие важные выводы можно сделать из сказки?
Выводы:
1.Знать о своем предназначении, получать знания о себе.
2.Не принимать отрицательную информацию, избегать плохого общения.
3.Не подстраиваться под других, быть самим собой.

3. Диалог-размышление.
( выходят мальчик и девочка)
Девочка: Как сложно устроен этот мир. Как в нем разобраться?
Мальчик: Мы не задумываемся над тем, что все в этой жизни имеет свое предназначение. Солнце для того, чтобы светить и греть.
Девочка: Луна, чтобы освещать ночь.
Мальчик: Воздух, чтобы им дышать.
Девочка: Деревья, чтобы приносить плоды.
Мальчик: Цветы, чтобы украшать.
Девочка: Планета Земля, какая она красивая! Реки, моря, озера, океаны, горы, долины… Все это создано для кого- то. Но для кого? Кто главное действующее лицо на земле?
Дети отвечают: ЧЕЛОВЕК.
Девочка: Я человек и ты человек. Но мы такие разные.
Мальчик: Кто я? Каково мое предназначение?
Девочка: Кто я? В чем смысл моей жизни?
Вот для этого мы и собрались здесь, чтобы разобраться в этих вопросах, получить нужные ответы.

4. Работа с наглядным материалом .
Слайды «Мир мужчины и женщины»
Дети рассматривают материал и постоянно дополняют тех, кто непосредственно объясняет смысл картинок, рисунков, вырезок на слайде.
Воспитатель: Обратите внимание на наглядный материал
1.Слайд - На нем изображен мир женщины (все, чем девочка, женщина пользуются: предметы обихода, увлечения, внешность, одежда и т.д);
2.Слайд - На нем изображен мир мужчины (все, чем пользуются мальчики, мужчины);
3 Слайд - О законе сеяния и жатвы.
Показаны периоды роста и становления мальчика и девочки и их превращения в мужчину и женщину. Стрелками показано, в какой период происходит получение информации, формирование мышления, а в какой период отдача и реализация полученных знаний. Также, наглядно продемонстрированы внешние и внутренние различия между ними).
Воспитатель: Перед вами изображены два мира. Мир мужчины и мир женщины. Давайте попытаемся вникнуть и проанализировать те процессы, которые с самого рождения происходят в их жизни.
(для работы с материалом приглашаются девочка и мальчик).
Девочка: Жизнь маленькой девочки ничем не отличается от жизни мальчика. С момента рождения она нуждается в заботе, в уходе. Этот период жизни она зависит от своих родителей, от того как они будут относиться к ней. Со временем девочка начинает проявлять наклонности, характер, который в корне отличает ее от мальчика. Мягкость, нежность, выбор игрушек, все демонстрирует ее природу, женское начало. Когда она начинает познавать мир сознательно важно чтоб окружающие ее близкие люди, питали ее правильной информацией. Период взросления она выполняет несколько ролей: роль дочери, сестренки, школьницы, подруги. Этот отрезок жизни важен тем, что у нее происходит закладка фундамента, формирование мышления. Все что она видит, слушает, читает само общение с людьми, оказывает глубокое влияние на ее развитие и мировоззрение. От того, что она узнает о себе, о своем предназначении зависит ее дальнейшая жизнь, ее поступки и решения. Стрелки направленные вовнутрь показывают, что весь окружающий мир и происходящие события оказывают воздействия на формирование ее ценностей.
Следующий период жизни это совершеннолетие. Девочка перестает быть просто девочкой, а становиться девушкой. Стрелки показывают, что она не только принимает, но и отдает. Продолжает учиться, как студентка, но как дочь, сестра, подруга уже отдает все то, что получила и узнала в детстве. Те ценности и знания, которые в нее заложены, воплощаются в жизнь. От того, какую информацию они в себе несут, зависит курс ее жизни. Выбор спутника жизни является самым ответственным и важным шагом в этот период. От того, какие у нее знания в этом вопросе зависит ее семейная жизнь.
Главное предназначение женщины – отдавать, поэтому стрелки указывают на то, что как мать, жена, сестра, труженица – она отдает, оказывает влияние: растит детей, ухаживает за мужем, заботиться о родителях, трудится. Как бабушка она пожинает то, что посеяла, поэтому стрелки направлены вовнутрь.
Мальчик: мальчик проходит те же стадии развития. В ранний период развивается его внутренний потенциал, происходит осознание своей мужественности. От того, что он узнает о себе как о будущем мужчине, муже, защитнике, будут зависеть его поступки и действия. От его мировоззрения зависит судьба женщин и детей, которые будут с ним рядом, судьба страны и общества, в котором он живет. Если мальчик став мужчиной, так и не узнает о своем предназначении, то будет использовать свои мужские качества не по назначению, злоупотреблять ими. Когда мальчик становиться мужчиной, он, как и женщина должен отдавать. От него зависит счастье семьи, детей. Как муж он должен оберегать, защищать, обеспечивать, дарить любовь, ласку, потому что его предназначение именно в этом. Мужчина без знаний и твердых убеждений, опасен и несчастен.
Воспитатель: Дети, давайте охарактеризуем каждую роль на каждом этапе жизнедеятельности мужчины и женщины.
(Приглашаются другие дети для анализа наглядного материала)
Сын и дочь - должны быть в послушании у родителей. Должны перенять положительные качества своих родителей. Должны знать о своем предназначении и постоянно приобретать необходимые навыки и черты характера, которые помогут им в будущем состояться.
Сестра, брат - должны научиться помогать родителям во всем. В том числе и в воспитании младших детей.
Юноша, девушка - становятся самостоятельными, в некотором смысле ,опорой своих родителей, потому что могут оказывать ощутимую помощь во всем.
Самый важный период – это зрелая, взрослая жизнь. Она зависит от того, что в тебя вложили, какой фундамент ты получил, что посеяно в тебя. Невозможно поступать и жить независимо от образа своего мышления. Этот период важен тем, что ответственность за себя и за окружающих несут сами мужчины и женщины. От них зависит добро или зло в их жизни и в жизни окружающих.
Жена, муж, мать, отец – от того какие у них ценности, приоритеты зависит жизнь их потомства. Жена и муж -должны любить друг друга, осознавать то, что они едины, являются одним целым. Все у них должно быть общим. Мужчина – глава в доме, так как на нем больше ответственности. Он заботиться о доме, о жене, детях обеспечивает их. Жена рожает детей, ухаживает за ними, сохраняет свой очаг в уюте, помогает своему мужу во всем. Они сообща воспитывают детей. Жена больше времени находиться с детьми, поэтому должна всегда быть рядом, чтобы помочь, поддержать, успокоить и если нужно наказать.
Мать и отец- должны посвятить себя своим детям, заботиться о них, обеспечить всем необходимым, дать уверенность в своих возможностях и способностях.
Воспитатель:
Все эти роли принадлежат вам. Какие то роли вы уже выполняете, а самое важное еще впереди. Что вы хотите добавить к услышанной информации? Какими качествами нужно обладать, чтобы достичь своего призвания? Дети отвечают вместе с воспитателем: доброта, честность, верность, любовь, ответственность, умение прощать, сострадание, милосердие, целеустремленность, нежность, смирение, самообладание, твердость, смелость и т.д.
С какими качествами нужно бороться? Дети называют: злость, ненависть, непрощение, жестокость, равнодушие, легкомыслие, безответственность, хитрость, лживость, трусость.
Давайте провозгласим эти качества вслух следующим образом: «Чтобы выполнить свое призвание, нужно быть…», «Чтобы выполнить свое призвание нужно отвергнуть …».
5.Видеоматериал о доброте.


Воспитатель: Что такое доброта? Почему доброта нужна всем людям? Как вы понимаете слово «бумеранг»? Выгодно ли быть добрым? Почему? (Дети отвечают на каждый вопрос, размышляют) С каким духовным законом перекликается это слово? Конечно же, законом сеяния и жатвы. Что сеешь в себя и других, только то и получишь.
6.Индивидуальная работа. (Раздаются карточки с заданиями).
Воспитатель: дети как вы думаете все ли так просто в жизни? Конечно же, нет. У нас есть враги, которые мешают нам достичь нашего предназначения. Постарайтесь ответить на те вопросы, которые написаны на листочках.
1. Самым главным врагом нашего предназначения является отсутствие знаний о себе, потому что …
2. Врагами нашего предназначения являются такие вредные привычки, как ложь и воровство, потому что …
3. Врагами нашего предназначения являются алкоголь, курение, потому что …
4. Врагами нашего предназначения является наркомания, потому что …
5. Врагами нашего предназначения является ненависть, потому что …
6. Врагами нашего предназначения является жестокость, потому что …
7. Врагами нашего предназначения является безответственность, потому что …
8. Почему есть тюрьмы? Кто в них сидит и за что? Почему эти мужчины и женщины оказались там?
9. Почему самым важным качеством мужчины и женщины является ответственность?
Дети зачитывают ответы.
Вывод: Для того чтобы состояться в жизни нужно: получать знания, бороться с вредными привычками, избирательно относится к информации, общаться с положительными людьми, целенаправленно формировать в себе необходимые качества, знать о последствиях своих решений.
7.Наглядно-ситуационные задачи
Воспитатель: Что происходит, если люди не знают своего предназначения? Просмотр картинок.
1. У родителей ежедневные пьянки, ребенок одиноко сидит в комнате и о чем-то думает. Какие знания у родителей о жизни?
2. Ребенок просит деньги у прохожих Почему? Что с ним происходит? Как формируется его мышление? Кто за него ответственен?
3. Муж и жена ссорятся, ребенок плачет. Почему возникают ссоры и споры? Что является главной причиной раздора? Почему существуют детские дома?
4. Родители спят, вокруг груда бутылок, ребенок на кухне голодный. Почему?
5. Мальчика обижают на улице, он зовет папу, но папа пьяный. Что происходит с мальчиком? Кто ответственен за это?
6. Каждый воспитанник анализирует картинку и дает свой ответ.
Вывод: Вы должны уже сейчас принять решение быть ответственными во всем. Знать, что вам необходимо, и планировать свою жизнь правильно. Эти ситуации не должны повториться в вашей жизни. Вы теперь знаете о своем предназначении, теперь стремитесь исполнить его.
8.Ролик об ответственности.



9. Рефлексия: Дети пишут на шариках свою характеристику, соответственно своему предназначению, а затем подбрасывают его и перечисляют вслух свои качества.
Презентация на тему: Предназначение мужчины и женщины

Рекомендуем посмотреть:

Лекция для старшеклассников: Красота и здоровье Классный час для 10 класса: В человеке всё должно быть прекрасно Классный час, 8-10 класс. Что такое совесть День именинника в колледже. Сценарий

Похожие статьи:

Беседа о красоте природы в 11 классе

Классный час о вреде наркогенных веществ, 10 класс

Участник №128 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2016 года
Классный час, 8-10 класс. Что такое совесть
Опубликовано: 2924 дня назад (17 марта 2016)
Просмотров: 9742
+3
Голосов: 3
Комментарии (5)
Светлана Васильевна Лапатина # 18 марта 2016 в 21:49 +3
Гулнар Кадровна!
Очень интересно было познакомиться с вашей методической разработкой воспитательного часа "Предназначение мужчины и женщины".Понравилась инсценировка сказки «Желтый шарик»,мозговая атака,диалог - размышление,сообщения по теме «Мир мужчины и женщины»,разбор наглядно-ситуационных задач.Вы провели большую работу по формированию знаний у старшеклассников о предназначении мужчины и женщины, о правильном отношении к себе,о планировании своего будущего, соответственно своему предназначению.
Спасибо за интересную разработку,всё беру на заметку,с удовольствием дарю вам свой первый голос + 1.
Гулнар Кадровна Сапаргалиева # 18 марта 2016 в 22:23 +2
Спасибо большое за внимание к моему материалу. Спасибо за оценку.
Виктория Олеговна Ляпина # 19 марта 2016 в 15:27 +2
Здравствуйте, Гулнар Кадровна! Привлекло название вашего познавательного часа.Животрепещущая тема – мужчина и женщина. Сколько книг написано, сколько фильмов снято, сколько информации выложено в разных источниках - о настоящих женщинах и благородных мужчинах. Но вот только почему-то полюса меняются. Женщины всё больше становятся похожи на мужчин, а рыцари по сути, приобретают женские черты.
Поэтому, как говорится «Кесарю кесарево, а Богу – божье».
Отличный сценарий , собран и проанализирован интереснейший материал. Молодец! Отдельное спасибо за презентацию!
Гулнар Кадровна Сапаргалиева # 20 марта 2016 в 08:27 +1
Спасибо, Виктория Олеговна! Я рада, что мой воспитательный час нашел такой отклик. Для меня очень важно ваше мнение. Приятно было читать ваш отзыв. Благодарна вам за то, что уделили время для чтения материала и комментария.
Альбина Анатольевна Печникова # 7 мая 2016 в 19:33 +1
Гулнар Кадровна! v
Очень интересная форма работы вами выбрана для воспитательного часа "Предназначение мужчины и женщины".Понравилась сказки «Желтый шарик», приём мозговой атаки, размышление о мире мужчины и женщины, разбор наглядно-ситуативных задач.Главное, что вы нашли смелость откровенно говорить со старшеклассниками о такой важной проблеме полов.Понравилась и ваша презентация! Примите голос № 3