Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Классный час, 8-10 класс. Что такое совесть

Воспитательный час для старшеклассников. Тема: «Что такое совесть»
Воспитательный час предназначен для детей 8-10 классов.
Краткое содержание материала:
Воспитательный час о функции совести в душе человека, поможет детям понимать свое душевное состояние. Часто в жизни подростков возникают ситуации, когда они испытывают внутреннюю дисгармонию, причиной которой является обличения совести в неблаговидных поступках. Пытаясь устанавливать для себя свои нормы поведения, бунтуя против общепринятых моральных устоев, подростки находятся в конфликте не только со взрослыми и окружающими их людьми, но и с самими собой. Размышление на тему совести, будет способствовать пониманию своего внутреннего состояния и ответственному отношению к своим поступкам, умению признавать свои ошибки и исправлять их.
Автор: Сапаргалиева Гулнар Кадровна
Воспитатель КГУ «Мичуринский детский дом», Казахстан, Павлодарская область, село Мичурино.
Воспитательный час «Что такое совесть»
Цель: Формирование знаний о функциях совести в жизни человека;
Задачи:
1. Раскрыть значение слова «совесть», подвести к нужным и правильным выводам.
2. Помочь детям осознать важность гармонии со своей совестью, важность ответственного отношения к своим поступкам;
3. Рассмотреть и проанализировать внутреннюю работу совести в различных обстоятельствах.
Ожидаемый результат:
1. Ценностное отношение к своей совести;
2. Умение исправлять свои ошибки: прощать, просить прощение, возмещать ущерб, нанесенный другому человеку;
3. Умение давать объективную оценку своему внутреннему состоянию.
Предварительная работа: мини – сочинение «Что такое совесть»;
Оборудование: видеоматериал о совести, слайды о духовных законах жизни : «Закон сеяния и жатвы», «Закон бумеранга», «Закон эха», «Побеждай зло добром», «Не делай другим того, что не желаешь себе».
1. Мозговая атака
Вопросы воспитателя детям:
- Что вы знаете о совести?
- Какой может быть совесть?
- Для чего необходима совесть?
- В чем проявляется действие совести?
- Знакомы ли вы с голосом совести?
- Как вы понимаете высказывание:
«Будь господином своей воли, но для совести будь рабом».
- Что значит идти на компромисс со своей совестью?
- Какие нравственные законы выражает совесть?
- Что значит быть «бессовестным»?
Дети размышляют над вопросами, дают свои ответы. Воспитатель предлагает желающим зачитать свои сочинения и обобщает размышления и выводы.
Воспитатель: Человек рождается с совестью и это отличает его от животного. Совесть- это заложенный внутри человека нравственный закон жизни, добра, любви и справедливости. Человек может знать через внутренний голос совести о качестве своего поступка. Понятие «угрызения совести», я думаю, знакомо всем нам. Ты можешь чувствовать внутреннюю боль и неудовлетворение, даже если в глазах других твой поступок хорош. Совесть всегда будет обличать тебя в неправоте, в нечистых мотивах сердца, в несправедливости, которую ты допускаешь. У нас всегда есть выбор подчиниться или заглушить голос совести.
Вы должны усвоить одну истину - чистая совесть поможет вам спать спокойно, преодолевать трудности, радоваться жизни, иметь внутреннюю свободу. Нечистая совесть будет мучить вас, угнетать, заставит жить в страхе за себя, отнимет радость и спокойствие Легко допустить компромисс с совестью, но нелегко, после, исправить ситуацию. Многие люди живут по стандартам, которые им кто-то навязывает. Они не привыкли взвешивать свои поступки, анализировать, прислушиваться к своей совести. Но у вас есть возможность уже сейчас принять твердое решение быть «рабом» своей совести. Приняв такое решение, вы удержите себя от многих ошибок и потерь. Совесть поможет вам не причинять вреда и зла другим, не мстить, не унижать, прощать, поможет не ожесточаться и даст вам направление. Страшно не иметь совести, потерять ее. У такого человека нет правильного ориентира в жизни. Он делает то, что считает для себя выгодным, не считаясь ни с кем.
2. Видеоматериал о совести.
3. Работа в малых группах (5 групп)
Для того, чтобы узнавать голос совести, нужно знать и исполнять ее нравственные законы.
Задание: охарактеризовать один из духовно - нравственных законов и объяснить его действие в конкретной ситуации из жизни.
Дети рассаживаются группами и обсуждают задание.
1 группа: «Закон сеяния и жатвы»
2 группа: «Закон бумеранга»
3 группа: «Закон эха»
4 группа: «Побеждай зло добром»
5 группа: «Не делай другим того, что не желаешь себе»
Каждая группа составляет свой ответ и затем зачитывает его. Дети размышляют и приводят свои доводы, дополняя друг друга.
Воспитатель:
Закон сеяния и жатвы.
Сеется семя одно, а урожай, плод бывает обильным. От того какое семя ты посеял, зависит и твой урожай. Если ты питаешься только плохой информацией, то пожнешь только плохое. Если ты совершаешь зло по отношению к другим, то ответом будет такое же отношение к тебе, как человеку.
Целеустремленность, избирательное отношение к информации, к общению, к взаимоотношениям, работа над своим характером, честность, уважение и любовь к людям, стремление к полезным знаниям, даст свои обильные положительные плоды. Плод, как известно, вырастает из одного семени. Урожай собирают по роду посеянного семени, в многократном размере.
Закон «бумеранга» - есть такая индейская поговорка «Бумеранг не возвращается пустым». Бумеранг - метательное орудие серповидной формы, которое обычно возвращается обратно к тому месту, откуда было пущено (у аборигенов Австралии). Ты сделал что-то необдуманно, но получаешь взамен много неприятностей. Делаешь добро – оно к тебе возвращается. Бумеранг – это возвращение назад в твою жизнь, всех твоих поступков. Не надо думать, что делая зло, ты вредишь другим. Это не совсем так. Все сделанное возвращается бумерангом к тебе самому и приносит свой плод. Закон «эха» - если вы крикните в лесу один раз, то крик прозвучит несколько раз, в зависимости от силы, которую вы приложили. То же происходит часто во взаимоотношениях между людьми. Один поступок имеет множество соответствующих последствий.
«Побеждай зло добром»
Почему зло побеждается только добром?
Потому что тот, кто делает зло - сеет его в свою жизнь и пожнет свой урожай, не надо пытаться наказать его, делая ему зло. Это отнимет у тебя жизненные силы, радость жизни, наполнит горечью и ненавистью, может быть на всю жизнь. Но если ты будешь помнить о том, что каждый несет ответственность за свои поступки через действие этих законов, это освободит тебя от чувства мести и поможет жить и радоваться жизни дальше.
«Не делай другим того, чего не желаешь себе» - этот духовный закон поможет тебе представлять себя на месте другого человека и размышлять над тем, какое же действие оказывает твой поступок и как бы ты чувствовал себя на месте другого человека. Понимание ценности этого закона научит тебя сопереживать, сострадать и прощать других.
4.Ролевые игры.
Дети делятся на 2 команды
Задание: придумайте сценку, основанную на этих законах.
Дети придумывают ситуацию и демонстрируют последствия, при этом объясняя причины последствий, основанные на полученной информации воспитательного часа.
5. Индивидуальная работа: (раздаются листы бумаги и карандаши).
Задание: нарисуйте свое сердце, представьте, что это почва, напишите , какие семена вы хотите посадить , чтобы был хороший урожай.
Дети рисуют, а затем кратко характеризуют свои рисунки, обосновывая свой выбор.
6. Рефлексия
Незаконченное предложение: «Совесть это…»
Презентация на тему: Что такое совесть

Рекомендуем посмотреть:

Лекция для старшеклассников: Красота и здоровье Классный час для 10 класса: В человеке всё должно быть прекрасно Воспитательный час для 9-10 класса с презентацией. Предназначение мужчины и женщины День именинника в колледже. Сценарий

Похожие статьи:

Беседа о красоте природы в 11 классе

Классный час о вреде наркогенных веществ, 10 класс

Классный час на тему Вредные привычки для 8, 9 класса

Классный час в 8 классе по теме «День воинской славы России»

Конспект классного часа для 8 класса по теме Изобретения

Воспитательный час для 9-10 класса с презентацией. Предназначение мужчины и женщины | Стихотворение про воспитателя
Опубликовано: 2922 дня назад (18 марта 2016)
Просмотров: 8838
+3
Голосов: 3
Комментарии (3)
Светлана Васильевна Лапатина # 18 марта 2016 в 22:26 +1
Гулнар Кадровна!
Познакомилась с разработкой вашего воспитательного часа:«Что такое совесть».Согласна с вами,очень важно и нужно для учеников раскрыть значение слова«совесть»,подвести их к нужным и правильным выводам,помочь ученикам осознать важность гармонии со своей совестью, важность ответственного отношения к своим поступкам.
Понравилось использование вами нравственных законов:«Закон сеяния и жатвы",«Закон бумеранга»,«Закон эха», «Побеждай зло добром», «Не делай другим того, что не желаешь себе».Ваша разработка будет восстребована многими педагогами,успехов вам,примите мой первый голос + 1.
Гулнар Кадровна Сапаргалиева # 18 марта 2016 в 22:34 +1
Спасибо огромное Светлана Васильевна! Мне важно ваше мнение. Благодарна вам за ваши слова и голос.
Альбина Анатольевна Печникова # 7 мая 2016 в 19:27 +2
Воспитательный час «Что такое совесть»,Гулнар Кадровна, мне понравился.У меня тоже есть на этом сайте классный час о Домострое, где мы с шестиклассниками разрабатываем памятку совестливого человека "Жить по совести и по правде" Очень рада, что в вашем лице нашла единомышленника!Детям важно объяснять самые простые истины, чтобы они не повторяли чужих ошибок! С удовольствием голосую!+2
Если хотите, можете познакомиться с работой! С уважением,Альбина Анатольевна.