Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Мастер-класс для родителей: Аппликация из салфеток

Мастер-класс для родителей "Аппликация из салфеток для самых маленьких"
МБДОУ № 22 "Орлёнок", г. Карпинск,группа № 4 «Лисята».(вторая группа раннего возраста)
Воспитатели: Гергерт Л. В., Безуглая О. К.
Аппликация (от лат. applicatio — прикладывание) - создание художественных изображений наклеиванием, нашиванием на ткань или бумагу разноцветных кусочков какого-либо материала; изображение, узор, созданный таким способом.

Для аппликации можно использовать самые разные материалы: бумагу, ткань, нитки, ракушки и камешки, и даже самую обыкновенную крупу.
Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, дерево. Аппликация связана с познавательной деятельностью и огромное влияние оказывает на развитие умственных и творческих способностей детей.
Аппликация - одно из самых любимых занятий детей. Малышам нравится что-то вырезать из бумаги или ткани, клеить, раскрашивать и в итоге получать творение, сделанное своими руками. Сколько радости в детстве нам приносило изготовление открыток к праздникам для родителей. Делать аппликацию можно с детьми с самого раннего возраста . Любая творческая деятельность, в частности аппликация, имеет большое значение для умственного развития детей, расширяется запас знаний на основе представлений о разнообразных формах и пространственном положении предметов окружающего мира, различных величинах, многообразии оттенков цветов. При изготовлении изделия аппликации важно обращать внимание на изменчивость форм, цветов (спелая — не спелая ягода, растения в разное время года), разное пространственное положение предметов и частей (птица сидит, летает, клюет зернышки; рыбка плавает в разных направлениях и т.п.).
Занимаясь аппликацией, дети узнают разные материалы (бумага, краски, глина, мелки и др.), знакомятся с их свойствами, выразительными возможностями, приобретают навыки работы с ними. Дети усваивают также опыт работы с некоторыми орудиями человеческой деятельности (карандаш, кисть, ножницы). Все эти действия способствуют умственному развитию детей.
Для создания аппликации необходимо применить усилия, осуществить трудовые действия, овладеть умениями лепить, вырезывать, рисовать предмет той или иной формы и строения, а также овладеть навыками обращения с карандашом и кистью, с клеем, глиной и пластилином. Правильное владение этими материалами и инструментами требует известной затраты физических сил, трудовых навыков. Усвоение умений и навыков связано с развитием таких волевых качеств личности, как внимание, упорство, выдержка. У детей воспитывается умение трудиться, добиваться получения желаемого результата.
Самое главное обеспечить безопасность во время процесса. Приготовьте рабочее место. Стол накройте клеёнкой, разложите весь материал, чтобы не пришлось отвлекаться. Оденьте на ребенка рабочую одежду. Не торопитесь делать все за ребенка. С самого начала приучайте малыша к чистоте, пусть он помогает вам готовить стол для аппликации и убирать его после работы.

Сегодня мы будем использовать для аппликации салфетки разного цвета и размера.
Основа - листы бумаги или картона (цветного или белого). Любого размера и формата, толщины или фактуры, самых разнообразных конфигураций. Например, можно использовать те же картонные коробки. Кроме того, можно делать объемные поделки из цветной бумаги, для которых основа не требуется.
Клей с кисточкой. Для самых маленьких лучше заварить крахмал - наиболее безопасный вид клея. С двух лет уже можно пользоваться обычным канцелярским клеем или (что лучше) ПВА. Клей ПВА хорош тем, что легко отмывается, почти не оставляет пятен и клеит прочно.
Для того, чтобы еще больше заинтересовать ребенка аппликацией, заранее продумайте их дальнейшую судьбу - устраивайте дома выставки, чтобы родственники и гости могли восхищаться полученными шедеврами и хвалить малыша, не забывайте также, что детская аппликация может стать замечательным первым подарком для бабушек и дедушек.
Наступило лето, деревья оделись в зелёные наряды, зазеленела трава, распустились первые цветы.
Сегодня мы предлагаем вам сделать цветы. Одуванчики и ландыши. Мы приготовили для вас основу, салфетки, клей ПВА, заготовки листиков цветов, бабочек.
Одуванчик.
Чтобы получился одуванчик, нам понадобятся салфетки зелёного, жёлтого, белого цвета ,клей ПВА, ножницы, листы картона или цветной бумаги.
Разрезаем салфетки жёлтого и белого цвета на квадраты. Цветы у одуванчика крупные, поэтому квадраты должны быть 10х 10 см., для стебля можно нарезать квадраты разной величины. Всё зависит от того, каким будет стебель: прямым или изогнутым, высоким или низким. Катаем из квадратов жгутики – это стебель у одуванчика. Приклеиваем на основу. Теперь приступаем к изготовлению самих цветов одуванчика: катаем большие шарики из салфеток жёлтого и белого цвета, приклеиваем их на стебель. Листики одуванчика заранее вырезаны из цветной бумаги зелёного цвета, бумагу лучше брать двухстороннюю. Дополнить аппликацию можно бабочками. Во время занятия аппликацией с детьми уточняйте у них цвет и размер цветов.
Наши одуванчики готовы.
Ландыши.
Для аппликации ландыши нам понадобятся салфетки белого, зелёного цветов, ножницы, клей ПВА, листы цветного картона или цветной бумаги.
Стебель изготавливаем по такому же принципу, как у одуванчика. Катаем жгутики из салфеток зелёного цвета. Приклеиваем жгутики-стебельки на основу.
Цветочки у ландыша- маленькие, поэтому салфетки разрезаем на квадратики 3х3 см. Теперь из них катаем маленькие шарики и приклеиваем их с обеих сторон стебля. Листики вырезаем из цветной бумаги, приклеиваем к стеблю. Дополняем оформление картины бабочками.


Удачи вам в творчестве с вашими детьми!

Рекомендуем посмотреть:

Объемная аппликация Одуванчики из ниток своими руками Одуванчики своими руками Одуванчики своими руками из бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото Одуванчики из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Корзиночка с цветами своими руками

Детские поделки из бумаги. Одуванчик своими руками

Аппликация из салфеток. Ромашки

Конспект игрового занятие в группе раннего возраста | Сценарий летнего развлечения для детей раннего возраста
Опубликовано: 3539 дней назад (20 июля 2014)
Просмотров: 8563
+5
Голосов: 5
Комментарии (7)
Оксана Сейитмедова # 20 июля 2014 в 20:51 +2
Людмила!С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс замечательный! Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! Люблю узнавать что-то новое. От меня примите +1.
Людмила Гергерт # 20 июля 2014 в 21:30 +1
Оксана, спасибо за комментарий! Очень старались для наших родителей.У нас в группе много молодых родителей, которым очень интересно узнавать что-то новое.Все родители получили массу полезных знаний, а воспитатели заряд положительных эмоций.
Ольга Владимировна Бурова # 21 июля 2014 в 05:13 +2
Спасибо за приглашение.
Ваша идея очень интересная, только мастер класс вы не доработали. Не хватает пошаговых фотографий. Мастер класс для родителей, а вступительная часть говорит только о детях. Нет назначения, целей, задач.
Подгорных Ольга Михайловна # 21 июля 2014 в 13:24 0
интересная формы работы с родителями
Мария Владимировна Чеботова # 23 июля 2014 в 14:21 0
все как всегда элементарно и просто беру в закладки тоже проведу с родителями
Юлия Вяльцева # 24 июля 2014 в 11:35 0
Добрый день, Людмила! Спасибо за приглашение. У Вас получился не совсем мастер-класс. Сначала Вы даете небольшую консультацию родителям, затем следует текстовый мастер-класс по изготовлению одуванчиков и ландышей, а фото - это отчет о проведенной работе. Нет также цели и задач данного мастер-класса. Вы, конечно, молодец, что знакомите родителей своих воспитанников с различными видами творчества малышей, это очень важная часть деятельности педагога. Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Наталья Александровна Цуцерова # 15 октября 2014 в 21:13 0
Мне нравятся такие мероприятия. Особенно если не только родители участвуют , а еще и дети.ГОЛОС.