Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка про муравья для детей 5 - 12 лет

Сказка на летнюю тематику для детей 5 – 12 лет
Сказка про ленивого муравья для детей 5 - 12 лет
Авторская сказка для детей 5 - 12 лет
Автор: Егорова Галина Васильевна.
Должность и место работы: учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: Данная сказка написана для детей от 5 до 12 лет. Поэтому она будет интересна учителям начальных классов и воспитателям. В этой сказке рассказывается о жизни муравьев и о том, как маленький муравьишка полюбил труд. Эту сказку можно использовать в детском саду, на уроках внеклассного чтения в школе и для прочтения в семейном кругу.
Цель: Формирование трудолюбия через содержание сказки
Задачи:
-образовательные: рассказать о том, как муравьи летом готовятся к зиме; вспомнить названия летних месяцев;
-развивающие: развивать память, внимание, воображение, смекалку, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы;
-воспитательные: воспитывать уважение к старшему поколению, желание помогать членам семьи, сопереживание, интерес к чтению сказок.
Содержание
Жил – был в большом зеленом лесу маленький муравьишка, которого все родственники и друзья звали просто шалунишка – фантазер.

Почему шалунишка? Да потому, что он очень любил баловаться, прятать разные предметы, веселиться с друзьями. Но при этом он очень не любил трудиться. А почему фантазер? Да потому, что выдумывал нереальные истории и сочинял всякие небылицы.
Может это и неплохо – бурная фантазия и энергия «через край». Но для жителей огромного муравейника пользы от этого было немного. А еще наш муравьишка был заядлым спорщиком. Например, попросит его мама – муравьиха натаскать сухой травы да палочек. Нет, чтобы просто пойти и выполнить задание…Муравей сразу же начинает громко спорить:
- Зачем носить траву и какие – то там палочки, да веточки, когда стоит прекрасная летняя погода? Когда так ярко и жарко светит летнее солнышко? Когда птицы так красиво и звонко поют свои песни? Зачем тратить летние дни на работу?
- Сынок! Ну почему же ты такой упрямый и ленивый? – грустно отвечала мама, покачивая головой. – Разве ты не понимаешь, что от того, как мы все вместе поработаем летом, так и зиму будем жить.
- Так до зимы еще, ох, как далеко, я потом все успею сделать! – твердил муравьишка.
И вот так каждый раз и каждый день.
И пока все муравьи трудились, делали запасы из растительных продуктов, семян растений, почек, цветов и мягких зеленых стеблей на зиму, наполняли хранилища провизией, готовили специальные зимовальные камеры для всей семьи, наш герой отдыхал и веселился с друзьями из соседних муравейников.
Летом в лесу действительно прекрасно: жужжат пчелы и шмели, порхают разноцветные бабочки, стрекочут в высокой траве кузнечики. И так хочется понежиться на солнце, полежать на широких листьях лопуха или подорожника!

Шли дни и недели. Не успел начаться июнь, как подоспел жаркий июль, а за ним и прохладный август. В муравейниках вовсю кипела дружная работа – все готовились к долгой и студеной зимушке – зиме. Все, кроме нашего ленивого фантазера и вечного спорщика маленького муравьишки. Он по – прежнему утверждал, что может питаться одним воздухом и обходиться без сладких соков. Что современный муравей вовсе не нуждается в белковой и углеводной пище, достаточно лишь сделать глоток кислорода и от этого становишься сильным и выносливым, как он сам.
Но как бы наш шалунишка не хотел, чтобы лето не кончалось, но оно кончилось. Пришла дождливая понурая осень. В лесу становилось все холоднее и холоднее. Все муравьи начали засыпать землей и сухими растениями входы и выходы. Играть уже горе – фантазеру не очень – то и хотелось. Ему бы погреться, да сладкого сока попробовать.
Вот тут – то он и вспомнил мамины слова про летний труд и долгую зиму. Решил он попросить прощения у всех жителей своего муравейника за лень, за постоянные споры, за нежелание помогать семье.
Как и следовало ожидать, родные простили его. Ведь семья – это опора и поддержка. Но нужно уметь слышать друг друга, ценить и дружно выполнять любую работу!

Рекомендуем посмотреть:

Сказка о культуре общения для детей 5-7 лет Сказка о музыкальном инструменте для детей 5-7 лет Сказка про Ежика для детей 5 - 10 лет Сказка для детей 4- 7 лет о временах года

Похожие статьи:

Киплинг «Кошка, гулявшая сама по себе»

Участник №25 творческого конкурса «Кладовая Лета» с 1 июня по 31 августа 2016 года
Сказка для детей 5 - 11 лет о дружбе овощей | Сказка для детей 6 - 11 лет о дельфине
Опубликовано: 2822 дня назад (6 июля 2016)
Просмотров: 13429
+8
Голосов: 8
Комментарии (10)
Дарья Ивко # 6 июля 2016 в 21:17 +5
Очень понравился ваш материал! Познавательно и весело! примите мой голос!
Галина Васильевна Егорова # 7 июля 2016 в 04:19 +4
Спасибо!
Виктория Николаевна # 7 июля 2016 в 15:31 +4
Галина Васильевна,доброго времени чуток! Познакомилась со сказкой о шалунишке-фантазёре муравьишке,очень понравилась публикация!Очень поучительно! Примите мой голос!
Галина Васильевна Егорова # 7 июля 2016 в 16:57 +3
Большое вам спасибо!
Альбина Анатольевна Печникова # 8 июля 2016 в 08:21 +4
Сказка про ленивого муравья мне понравилась,Галина Васильевна! v
Она имеет глубокий поучительный смысл, учит детей быть трудолюбивыми и дружными.Голосую с удовольствием!
Галина Васильевна Егорова # 8 июля 2016 в 17:54 +3
Большое вам спасибо за высокую оценку!
Елена Владимировна Гордиенко # 8 июля 2016 в 15:48 +1
Хорошая получилась сказка про забавного муравьишку! Она заставляет задуматься над некоторыми вещами - о дружбе, к примеру. Голосую с удовольствием!
Галина Васильевна Егорова # 8 июля 2016 в 17:55 +1
Большое вам спасибо!
Наталья Александровна Зайцева # 10 июля 2016 в 10:18 +1
Спасибо за Вашу сказку! Рассказала детям, очень понравилось!+1
Галина Васильевна Егорова # 10 июля 2016 в 10:55 +2
Спасибо и вам!