Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка для детей 5 - 11 лет о дружбе овощей

Сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста
Сказка для детей 5 - 11 лет «Какой овощ нужнее?»
Авторская сказка о дружбе овощей для детей 5 – 11 лет
Автор: Егорова Галина Васильевна, учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: Данная сказка написана для детей от 5 до 11 лет. Поэтому она будет интересна учителям начальных классов и воспитателям. В этой сказке рассказывается о том, как морковь подружила все овощи. Содержание данной сказки направлено на воспитание умения договариваться, ценить дружбу. Эту сказку можно использовать в детском саду, на уроках внеклассного чтения в школе и для прочтения в семейном кругу.
Цель: Формирование представления о дружбе через содержание сказки.
Задачи:
-образовательные: рассказать о пользе для здоровья разных овощей через сказку;
-развивающие: развивать память, внимание, воображение, смекалку, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы, желание договариваться с друзьями по разным вопросам;
-воспитательные: воспитывать желание употреблять в пищу все овощи, веру в чудеса, прививать интерес к чтению сказок.
Содержание
Жила – была в огороде прекрасная, круглобокая и краснощекая свекла. Целыми днями она только и делала, что любовалась собой и своей пышной зеленой ботвой.

А на соседних длинных грядках росли укроп, петрушка, редис, красный и желтый перец, кукуруза, базилик, лук, морковь, помидоры, огурцы, фасоль, бобы, капуста, горох, кабачки, патисоны, баклажаны и тыквы.

Однажды, в самый обычный летний день завязался среди овощей самый обычный разговор, который по мере нарастания чуть не превратился в самый неприличный скандал:
- Я слышал, что наша дорогая хозяюшка собралась нынче борщ готовить на обед, - промолвил лук с серьезным и задумчивым выражением.
- Значит сегодня мой день! – воскликнула свекла, чуть не выпрыгнув из грядки на радостях.
- Извольте, дорогуша! А при чем здесь вы? Вы на самом деле так уверены, что бывает борщ без капусты! Поумерьте - ка свою прыть, а то лопнете! Вот увидите, что хозяйка придет за мной!
- Ну и дела, - удивленно проговорила оранжевая морковь, включаясь в диалог соседей. – Вы что, первый день в огороде растете? Как можно сварить борщ из одной свеклы, или одной капусты? А как же букет вкуса и аромата из массы овощей и зелени? Вот ты, укроп, что ты можешь подарить нашей хозяйке?
- Ну пикантный вкус и терпкий аромат я сто процентов могу гарантировать, - не задумываясь ответил зеленый красавец – укроп.
- Хорошо. А ты, лук, что можешь преподнести для настоящего вкусного борща? – продолжала разговор морковь, пытаясь вразумить и договорить между собой овощи.
- Да если меня поджарить на растительном маслице, да посыпать приправками, то остроту придам любому блюду, кстати, не только борщу!
- Ну и прекрасно! А ты, капуста, можешь сделать борщ настоящим и насыщенным?
- Конечно! А как без меня – то? Я наполню его легкостью, густотой и энергией, - ответила большая, плотная, с красивыми зелеными листьями капуста.
- Ну вот, друзья, получается, что все мы важны и нужны нашей хозяйке для приготовления обеда. И не надо нам ссориться по пустякам. Каждый полезен и вкусен по - своему. Только сообща и дружно мы поможем приготовить самый вкусный и самый сытный борщ! – подвела итог мудрая морковь.
-Что правда, то правда. И зачем было так заводиться и скандалить кто из нас главнее и полезнее? Ведь это не дело - решать важные проблемы и задачи в одиночку. Вы уж простите меня, друзья, за мое некрасивое поведение! - виновато улыбаясь, промолвила свекла, став от стыда еще больше красной.
- Да ладно, все мы хороши! Накинулись друг на друга со своими "я - я самый лучший, да самый главный". Но вот, что действительно самое главное, что все мы поняли свою ошибку и осознали важность дружбы! - завершил разговор серьезный лук.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка про лягушку для детей 5-7 лет Занятие в ГПД, 1-2 класс Сказка для детей 6 - 11 лет о дельфине Сказка о дружбе для детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Раскраски «Овощи» для детей 5-7 лет

Стихи про овощи и злаки для детей 5-7 лет в детском саду

Конспект занятия в старшей группе на тему «Урожай, овощи, фрукты»

Участник №64 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 марта по 15 июня 2016 года
Сказка для детей 5 -12 лет про изюм и курагу | Сказка про муравья для детей 5 - 12 лет
Опубликовано: 2848 дней назад (11 июня 2016)
Просмотров: 7024
+10
Голосов: 10
Комментарии (12)
Альбина Анатольевна Печникова # 11 июня 2016 в 09:38 +5
Авторская сказка о дружбе овощей для детей 5 – 11 лет «Какой овощ нужнее?» мне понравилась,Галина Васильевна! v
Похвально, что вы рассказываете детям о пользе для здоровья человека разных овощей через сказку.Это вызывает у ребят не только большой интерес, но и желание полакомиться такими вкусными естественными природными витаминами!Примите мой первый голос поддержки!+1
Галина Васильевна Егорова # 11 июня 2016 в 13:34 +5
Признательна вам и за поддержку работы, и просто за человеческое понимание!
Светлана Васильевна Лапатина # 11 июня 2016 в 14:37 +5
Галина Васильевна!
С большим интересом прочитала вашу авторскую сказку «Какой овощ нужнее?».Замечательная сказка!Вы прививаете детям интерес к чтению сказок, рассказаете о пользе для здоровья разных овощей,и об умении жить дружно и договариваться с друзьями по разным вопросам.Возьму на заметку,дарю вам свой голос за ваше творчество,выдумку и фантазию
+ 2.
Галина Васильевна Егорова # 11 июня 2016 в 16:53 +4
Большое - пребольшое вам спасибо! smile
Тамара Ивановна Увагина # 11 июня 2016 в 23:26 +6
Очень забавная сказка! Мне понравилась ваша публикация,Галина Васильевна! Приучаем деток к здоровой пище!!! v Мой голос!
Галина Васильевна Егорова # 12 июня 2016 в 05:17 +4
Большое вам спасибо!
Ирина Альбертовна Кириленко # 12 июня 2016 в 09:34 +4
Здравствуйте, Галина Васильевна, очень понравилась Ваша овощная сказка, обязательно возьму себе в закладки, а Вам- голос!
Галина Васильевна Егорова # 12 июня 2016 в 10:27 +3
Большое вам спасибо за добрые слова!
Вера Валерьевна Ляпина # 13 июня 2016 в 08:38 +1
Очень понравилась ваша авторская сказка, Галина Васильевна! С помощью сказки вы помогаете деткам учиться договариваться, ценить дружбу. А самое главное, говорите о пользе каждого овоща. Дети обязательно поймут, что здоровое питание просто необходимо! Спасибо, удачи в творчестве!
Галина Васильевна Егорова # 13 июня 2016 в 11:34 +2
Большое вам спасибо за поддержку моей работы!
Виктория Николаевна # 13 июня 2016 в 14:47 +4
Галина Васильевна,очень понравилась Ваша публикация! Весёлая познавательная авторская сказка! Сразу вспомнилось творчество Джанни Родари и его "Приключения Чиполлино" smile )))
Пусть детки в игровой манере узнают о пользе овощей,а ещё учатся дружить и ценить дружбу! Примите мой голос!!!
Галина Васильевна Егорова # 13 июня 2016 в 17:56 +2
Благодарю вас за такой позитивный комментарий!