Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ о летних каникулах в деревне для детей 6 - 12 лет

Рассказ для детей разного возраста " Летние каникулы в деревне"
Авторский рассказ для детей на летнюю тематику
Автор: Галина Васильевна Егорова, учитель обучения на дому
Место работы: КГБОУ «Мотыгинская общеобразовательная школа - интернат» п. Мотыгино Красноярского края
Описание материала: Данный рассказ написан для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В нем рассказывается о девочке Маше, которая проводит летние каникулы у бабушки в деревне. Мне хотелось, чтобы дети, живущие в больших городах, увидели и почувствовали особенность быта деревенской жизни. Чтобы помогали своим бабушкам.
Цель: Формирование представления о летних каникулах в деревне.
Задачи:
- образовательная: прививать стремление и желание познавать окружающий мир;
- развивающая: развивать память, внимание, образное мышление, воображение;
- воспитательная: воспитывать уважение к старшему поколению, трудолюбие, интерес к окружающему миру, к чтению детских рассказов.
Содержание:

Жила – была в деревне у бабушки девочка Маша. Вся ребятня с соседних улиц звали ее просто Маруся.

А почему Маруся жила у бабушки в деревне? Да просто потому, что лето пришло! Закончился учебный год и начались летние каникулы. Ох, какое же летом раздолье для отдыха в деревне!
А какой чистый, сладкий и необыкновенный деревенский воздух! И так здорово просыпаться по утрам не от пищащего будильника, а от пронзительного кукареканья петуха. А еще в деревне можно не бояться попасть на дороге в «пробку». Просто потому, что их там никогда нет! Как впрочем нет и светофоров, многоэтажных домов и прочих городских атрибутов.
Хочешь, на улице с ребятишками играй, хочешь на велосипеде катайся, а хочешь просто на скамейке посиди вместе с бабулей, да семечки пощелкай.
Наша Маруся так и делала: намажет себе добрый кусок белого хлеба домашней сметаной, посыплет его сахаром и на забор залезет, наблюдать за прохожими. Надоест такое занятие, к следующему переходит. На очереди теперь – катание на «стальном коне» по деревенской автостраде. Тут, конечно, как повезет. Упадешь – не упадешь, проколешь шину или не проколешь, мчаться будешь, как ветер, или ползти, как черепаха.
Но Маша не отчаивалась. Немного покатавшись по ухабам и ямкам, она весело бежала с ватагой деревенских девчонок и мальчишек к речке поплескаться. Разморившись к обеду, девочка могла и вздремнуть часок – другой на бабиной кровати в обнимку с рыжим котом.
А бабушка все это время то грядки садила, то поливала их, то травку выщипывала. И глядя на беззаботную внучку, лишь вздыхала. Ведь Маруся никакого желания не проявляла к огороду. Зато, ох как любила за обе щеки трескать бабушкин горох! Нагребет, бывало, полные карманы зелененьких молодых стручков и айда со двора, только «пятки сверкают».
И вот как – то незаметно пролетели теплые летние каникулы. Грустно всем было расставаться: и внучке с бабулей, и деревенским ребятам с неугомонной соседкой, и даже кот Рыжик стал каким –то невеселым.
Но что делать? Пришла пора возвращаться в город к родителям, к школьным друзьям и одноклассникам.
Как – то вечером за семейным ужином Машина мама подала к картофельному пюре соленые огурчики. От их аромата у Маруси аж слюнки потекли! Она слопала целых четыре огурца и могла бы еще.
- И где ты только такую вкуснятину купила? – спросила Маша у мамы.
- Что ты? Разве такое можно купить в простом магазине? Это огурцы прямо из бабушкиного огорода!
От удивления девочка не могла и слова произнести.
- Как же так? Я все лето провела у бабушки в деревне и даже не знала, что она такие соления готовит, - промолвила Маруся.
- А ты хоть один раз помогла бабе прополоть, полить огурцы, да урожай собрать? – строго спросил папа.
Как же стало стыдно Маше за свое поведение. Ведь каникулы – это повод не только для отдыха, но и прекрасная возможность помочь маме, папе, бабушке и дедушке.
- Все! На следующие летние каникулы я снова поеду к бабушке в деревню и обязательно буду ей во всем помогать!
- Правильно! – ответила мам.- Ведь летний день неделю кормит!

Рекомендуем посмотреть:

Творческая работа ученицы 5 класса Как я отдыхал летом. Сочинение Сюжетно-ролевой рассказ для учащихся 3-4 класса Рассказ про котёнка для детей 5-8 лет

Похожие статьи:

Рассказы о животных для школьников. Джек

Рассказы о животных для детей. Сластёна

Рассказы о лете для детей

Рассказы про лето для школьников

Участник №1 творческого конкурса «Кладовая Лета» с 1 июня по 31 августа 2016 года
Сказкотерапия для детей | Сказка для детей 6 -12 лет о девочке Наташе
Опубликовано: 2873 дня назад (16 мая 2016)
Просмотров: 14507
+10
Голосов: 10
Комментарии (14)
Светлана Васильевна Лапатина # 17 мая 2016 в 00:21 +4
Галина Васильевна!
Очень понравился ваш поучительный рассказ:"Летние каникулы в деревне",примите мой голос + 1.
Галина Васильевна Егорова # 17 мая 2016 в 03:08 +3
Большое вам спасибо!
Алла Ивановна Ефимова # 18 мая 2016 в 22:04 +2
Галина Васильевна, добрый вечер! Очень позитивный рассказ о летнем отдыхе на каникулах в деревне. Думаю, если бы все дети проводили так свой отдых, они были бы более здоровыми! Правда, бабушкам и дедушкам нужно помогать. Уверена, что Маруся в вашей сказке так и поступит в следующей сказке. Голос!
Галина Васильевна Егорова # 19 мая 2016 в 03:22 +2
Большое вам спасибо за добрые слова!
Альбина Анатольевна Печникова # 25 мая 2016 в 08:10 +3
Рассказ для детей разного возраста " Летние каникулы в деревне" очень весёлый. Он о многом заставляет задуматься и ребят, и взрослых! Примите голос поддержки за ваше творческое произведение,Галина Васильевна! v +4
Галина Васильевна Егорова # 2 июня 2016 в 17:41 +3
Большое вам спасибо за добрые слова!
Наталья Валентиновна Мелихова # 2 июня 2016 в 15:53 +3
Добрый день, Галина Васильевна! С удовольствием прочитаю Ваш поучительный рассказ ребятам на уроках окружающего мира, потому что в нём описана сравнительная характеристика городской и сельской жизни, подчёркнуто, как важно уважительно относиться к людям преклонного возраста, уметь трудиться.
Примите мой голос!
Галина Васильевна Егорова # 2 июня 2016 в 17:42 +2
Признательна вам за высокую оценку моего творчества!
Наталия Владимировна Пуханова # 8 июня 2016 в 22:12 +3
Добрый вечер, Галина Васильевна. Очень понравился ваш рассказ "Летние каникулы в деревне". Я думаю, что прочитав детям живущим в больших городах Ваш рассказ они обязательно почувствуют особенность быта деревенской и городской жизни и начнут помогать своим бабушкам и мамам. Рассказ очень поучительный и интересный. Спасибо.Примите мой голос.
Галина Васильевна Егорова # 9 июня 2016 в 12:56 +3
Большое вам спасибо за понимание моего рассказа и за добрые слова!
Оксана Николаевна Однобурцева # 11 августа 2016 в 16:34 +1
Галина Васильевна , мой голос за вашу деревню. Читала рассказ и всё своё детство вспоминала, как к бабушке ездила, какая там тишина, какая природа, и даже люди совсем другие, не такие, как в городе. Я думаю, что современным городским детям будет очень полезно читать такие рассказы, как ваш, чтобы они знали и другую жизнь, стремились её увидеть тоже. Да, и ещё, хорошая картинка девочки Маши вызывает позитивное настроение после знакомства с вашей работой. Молодец!
Галина Васильевна Егорова # 12 августа 2016 в 11:30 0
Большое спасибо за такие добрые слова!
Анна Сергеевна Жилинская # 2 сентября 2016 в 17:45 +1
Замечательно! Вы молодчина!!!Голос
Галина Васильевна Егорова # 2 сентября 2016 в 18:39 0
Спасибо!