Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игра - викторина с ответами для детей подготовительной группы. День Победы

Игра-викторина для дошкольников 6-7 лет на тему: День Победы
Автор: Медведева Галина Алексеевна, учитель-логопед
Место работы: МБДОУ "Детский сад №146" города Рязани

Описание. Данная игра-викторина представляет собой развивающее занятие, направленное на систематизацию и обобщение знаний дошкольников про День Победы. Включает в себя 15 вопросов про этот праздник и возможные варианты ответов (по четыре к каждому вопросу). Ответы оцениваются в диапазоне 3-5 баллов, побеждает команда, набравшая больше других баллов. Методическая разработка рассчитана на детей подготовительной к школе группы.Будет полезна учителям-логопедам, воспитателям детских садов. учителям начальных классов.
Игра-викторина «День Победы»
Цель:
- обобщить и систематизировать знания детей о празднике «День Победы», о традициях проведения его в нашей стране;
- доставить детям радость от причастности к великим завоеваниям наших прадедов, формирование патриотических чувств гордости за свою огромную и прекрасную страну;
- развивать память, мышление, воображение;
- формировать коллективизм, взаимопомощь и взаимовыручку, дружескую поддержку при выборе правильного ответа, объективное отношение к ответам сверстников;
- воспитывать уважение к ветеранам войны, заботливое к ним отношение, желание поздравить их с наступающим праздником и вручить им поздравительные открытки, сделанные своими руками.
Правила игры
Дети делятся на 3-4 команды в зависимости от их общего количества в группе. Число участников в каждой команде должно быть одинаковым. Члены команды выбирают капитана. Для выполнения каждого из 15 заданий вызывается по одному-два представителя от команды (зависит от сложности вопроса). Педагог зачитывает задание для всех детей, вызванные члены поворачиваются к другим детям спиной и обдумывают свой ответ. Затем по очереди поворачиваются к играющим лицом и дают ответ, который, по их мнению, является правильным. Представители других команд во время ответов детей их не слышат, т. к. у них надеты наушники и они не видят и не слышат, что отвечают в данный момент говорящие. После того, как все выбранные для ответов дети озвучат результат, педагог дает правильный ответ и, если требуется, свои комментарии. За каждый правильный ответ в копилку каждой команды начисляются баллы (от трех до пяти). Если на какие-то задания для ответа вызываются двое детей (на усмотрение педагога), то либо баллы каждого суммируются, либо они совместно выбирают правильный ответ и получают за свое решение общий балл. В конце игры-викторины баллы суммируются и определяется команда-победитель.
Задания, оцениваемые в 3 балла
1.Какой праздник отмечает наша страна 9 мая?
Новый год, праздник мира и труда, День Победы, День защитника Отечества.
2.Существуют давно сложившиеся традиции проведения этого праздника. Куда идут люди в этот день?
На парад, на дачу, на уборку территории, в детский сад.
3.В этот весенний день принято поздравлять ветеранов и благодарить их за Великую Победу. Что принято дарить на День Победы нашим ветеранам?
Деньги, цветы, строительные материалы, посуду.
4.Цветы и улыбки, слезы и радость на лицах ветеранов. А что можно увидеть на груди у победителей в праздничный день?
Шары, медали, цветы, ордена.
5.Праздничные мероприятия продолжаются до самого вечера. Что можно увидеть в ночном небе в этот день?
Самолеты, облака, салют, звезды.
Задания, оцениваемые в 4 балла
6.После победы над врагом состоялся Парад Победы, на котором воины-победители бросали на землю знамена поверженных врагов. В каком городе он проходил?
В Берлине, в Ленинграде, в Москве, в Рязани.
7.Какая страна в далеком 1941 году напал на нашу страну?
Америка, Франция, Англия, Германия.
8.В какое время года началась Великая отечественная война?
Зимой, весной, летом, осенью.
9.Сколько лет длилась Великая Отечественная война?
1 год, 4 года, 10 лет, 20 лет.
10.В День Победы на улицах, в домах, парках и площадях часто звучат песни о войне. Какие песни можно услышать в этот день?
- «В лесу родилась елочка»
- «Землянка»
- «Катюша»
- «День Победы»
Задания, оцениваемые в 5 баллов
11.Этот праздник Победы отмечают не только в нашей стране, но и в других странах очень многие люди. Почему воинов Великой отечественной войны называют освободителями?
- Потому что они победили в этой войне.
- Потому что они освободили другие страны и народы от фашистов.
- Потому что они прошли очень долгий путь и дошли до главного города немцев Берлина.
- Потому что они освобождали дороги от подбитой техники.
12.Война была очень тяжелой и кровопролитной. Наши воины мужественно отбивали ожесточенные атаки фашистов и старались не пускать их в наши города и села. За доблестную оборону некоторых наших городов воинам вручались медали. За оборону каких городов самым смелым и отважным вручали специальные медали?
За оборону Москвы, за оборону Рязани, за оборону Севастополя, за оборону Ленинграда.
13.Есть в нашей стране один очень красивый и героический город. Больше двух лет во время Великой Отечественной войны его жители были окружены со всех сторон фашистами, голодали, умирали, но не отдали его врагу. За этот подвиг городу было присвоено почетное звание «Город-герой» О каком городе идет речь?
О Москве, об Одессе, о Курске, о Ленинграде.
14.Во время войны было очень много раненых, которым оказывали медицинскую помощь как на полях сражений, так и в специально созданных лечебных учреждениях. Где лечили раненых бойцов?
В больницах, в поликлиниках, в госпиталях, в домах отдыха.
15.За мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками самых лучших защитников награждали званием «Герой Советского Союза». Кто получил это почетное звание в годы Великой Отечественной войны?
Николай Гастелло, Михаил Кутузов, Зоя Космодемьянская, Александр Матросов.
После проведения игры-викторины дети начинают готовить поздравительные открытки для ветеранов.

Рекомендуем посмотреть:

Викторина для подготовительной группы детского сада Игровая программа для подготовительной группы детского сада Викторина для старшей-подготовительной группы детского сада. Лес и его обитатели Викторина для детей подготовительной группы. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий спортивного досуга к 9 мая в подготовительной группе

Сценарий совместного праздника для детей и родителей подготовительной группы к 9 мая

Сценарии к 9 мая в детском саду. Старшая - подготовительная группа

Участник №74 творческого конкурса «Весенний марафон 2015»
Игра-викторина с ответами для детей подготовительной группы. Сказки | Игра-викторина в детском саду для старших дошкольников
Опубликовано: 3301 день назад (16 марта 2015)
Просмотров: 16750
Рубрика: Учимся играя!
+3
Голосов: 3
Комментарии (4)
Вера Валерьевна Ляпина # 17 марта 2015 в 19:47 0
Все придумано очень хорошо, только думаю даже для многих учащихся 4-х классов некоторые вопросы сложноваты!
Галина Алексеевна Медведева # 22 марта 2015 в 12:05 0
Добрый день, Вера Валерьевна! Спасибо за отзыв. Конечно, вопросы могут быть сложными и для детей более старшего возраста, все зависит от того, что и сколько детям рассказывали по данной теме. Если работа ведется систематически, есть желание педагога этим заниматься, плюс помощь родителей и материальные возможности для организации экскурсий и встреч, то будет все в порядке, дошкольники "как орешки щелкают" подобные задания. У меня была именно такая возможность, как говорится - пазл сложился правильно. Я с Вами соглашусь (мой опыт тому подтверждение), что в настоящее время у педагогов очень мало времени для глубокого изучения любой понравившейся темы: хочется, чтобы дети не только с чем-то познакомились, но и смогли это качественно усвоить. Считаю, что дети будут интересоваться чем-либо тогда, когда хорошо это узнают. А где взять время на все это? А куда деться от кучи ненужной писанины, отчетов, планов, проверок, смотров и т.д. и т.п.? Думаю, что нужно себя иногда баловать и получать от этого удовольствие. Я очень рада, что на сайте можно обсудить с коллегами подобное. Спасибо и успехов Вам в работе, творчества, энтузиазма и хорошего настроения! Если найдется время, посмотрите, пожалуйста другие мои разработки - хочется знать Ваше личное объективное мнение. Заранее спасибо!
Татьяна Владимировна Белюшина # 19 марта 2015 в 14:48 0
Очень интересная, познавательная форма работы для дошкольников.Мы, к сожалению, редко пользуемся ей.Патриотическое воспитание в наши дни приобретает значимую роль!Спасибо!
Марина Леонидовна Стрелкова # 4 мая 2016 в 07:51 0
Интересная работа