Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игра викторина для начальной школы на тему: Птицы

Подвижная викторина «Птичий базар» (вопросы для учащихся 1-4 классов с ответами)
Автор: Лихачева Галина Алексеевна, педагог дополнительного образования МБУДО «Станция юннатов» с.Объячево.

Цель: расширить и закрепить знания детей о птицах нашего села.
Задачи: расширять знания детей о жизни птиц; развивать их память, сообразительность, логическое мышление, познавательный интерес; формировать бережное отношение к птицам нашего села; обеспечить эмоциональный комфорт, направленный на получение положительных эмоций.
Подвижная викторина как групповая форма работы с детьми всегда является выигрышной, так как в ней заняты все обучающиеся. Она проходит в форме подвижной игры, посвященной птицам нашего края. Данный материал может быть использован в кружках естественнонаучной направленности с небольшой группой детей (до 15 человек), во внеурочной деятельности младших школьников, при составлении конкурсов, сценариев ко дню птиц. Викторина также может быть использована в устной форме как обобщающая, на занятии после изучения раздела птицы нашего края или на внеклассных занятиях по окружающему миру (для выявления знатока птиц). Она рассчитана на детей «младшего» школьного возраста. Викторина может проводиться полностью или частично. Педагог выступает в роли члена жюри и за правильный ответ раздаёт жетоны.
Педагог показывает картинки с изображением птиц. Дети называют их, а он вывешивает иллюстрации по всему помещению (при детях, чтобы они запомнили, где будет висеть картинка). Далее читаются вопросы викторины. Вслух ответ называть не надо. К ответу надо подбежать. Возможны несколько вариантов ответа. Нужно подбежать к правильному варианту ответа. За верный ответ выдается жетон. Кто больше наберет жетонов, тот и победил.
Необходимое оборудование: картинки птиц (клёст, синица, неясыть, дятел, голубь, воробей, снегирь, скворец, журавль) и жетоны.
Ведущий: Ребята! Сегодняшняя подвижная викторина посвящена пернатым, ведь без птичьего щебета мир был бы скучен. Трудно представить себе весну без скворцов, море без чаек, рощу без соловьев. А сколько вредителей уничтожают птицы! Вот почему мы эту викторину посвящаем им, нашим пернатым друзьям. Итак, мы начинаем. (Далее педагог объясняет правила игры.)
Вопросы:
Отгадайте загадку.
1. Снег на солнышке искрится
На сосне стрекочет птица: «Цок-цок-цок! Цик-цик-цик!».
К стуже я давно привык,
Семена, добыв из шишек,
Птица потчует детишек,
Те пищат среди снегов
Не боятся холодов! (Клёст)
2. Кто с помощью длинного липкого языка достаёт личинок насекомых? (Дятел) У него длинный липкий язык до 15 см и он им прокалывает насекомых.
3. Любительница несолёного сала и нежареных семечек. Частая гостья наших кормушек. ( Большая синица).
4. Птица Красной книги Республики Коми. (Дети могут подбежать или к Серому журавлю или к неясыти)
5. Эта птица не поёт, но барабанит, причём каждая птица по-своему. (Дятел)
6. Кого называют «пернатая кошка»? (Сову или неясыть) «Пернатая», потому что в перьях, «кошка», потому что, ловит мышей.
7. Эта птица отлично поёт сама, но она любит подражать пению других птиц. (Скворец) Он может подражать скрипу двери и ржанию лошади.
8. Символ мира, красоты, а также почтальон. (Голубь)
9. Имя этой птицы связано с зимой. Именно в это время его можно встретить. (Снегирь)
10. Эта птица строит гнездо среди еловых лап. (Клёст)
11. В старину крестьяне, завидев на своих полях стайку маленьких птичек, что-то кричали им. Отсюда и пошло название этих птиц. О какой птице идёт речь? (Воробей, «вора бей»)
12. Кто устраивает гнездо в дупле? (Может быть несколько вариантов ответов: дятел, синица…)
13. Большой пёстрый …. Кто? (Дятел).
14. Подбегите к любой перелётной птице. (Журавль, скворец)
15. Болотная птица. (Журавль)
16. Живут эти птицы на Крайнем Севере и выводят там птенцов, а на зиму они к нам прилетают «погреться» ведь по сравнению с арктической зимой наша зима теплее. Кто эти птицы? (Снегири).
17. Они бывают городские и полевые. (Воробьи)
18. Самцы этой птицы нарядные, яркие, красивые, а у самок наряд скромнее. (Самки снегирей и клестов имеют более скромный наряд, по сравнению с самцами.) (Демонстрируются фото самцов снегирей и клестов с самками).
19. У всех птиц пальцы на ногах расположены одинаково: 3 пальца спереди и 1 сзади. А у этой птицы особенность такая: 2 пальца спереди, 2 пальца сзади. (Дятел)
20. Весной эти птицы устраивают танцы. (Журавли).
Подсчитываются баллы, подводится итог.

Источники информации:
серия наглядно-дидактических пособий «Расскажите детям» о зимующих птицах.
Приложение: серия наглядно-дидактических пособий «Расскажите детям» о зимующих птицах.









Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами по сказке Носова "Бобик в гостях у Барбоса" для начальной школы Викторина с ответами для младших школьников по теме: Насекомые Викторина по Барто с ответами для начальной школы Викторина для младших школьников с ответами и презентацией

Похожие статьи:

Викторина для начальной школы с ответами. Великолепная семёрка

Игра викторина в начальной школе на тему: Вода

Викторина с ответами по произведениям Носова, 2 класс

Вопросы - шутки с ответами для младших школьников

Викторина с ответами для 3-4 класса. Русская душа

Участник №53 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 декабря 2015 года по 3 марта 2016 года
Опубликовано: 2971 день назад (29 февраля 2016)
Просмотров: 6188
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Хлибаева Ирина # 15 апреля 2016 в 14:27 0
Уважаемая Галина Алексеевна! Я с большим удовольствием ознакомилась с викториной. Желаю Вам победы в конкурсе и хороших воспитанников. С большим удовольствием отдаю Вам первый голос.