Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Проект в детском саду. Музыкальный фольклор в воспитании дошкольника

Фольклор в музыкальном воспитании дошкольника
1. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ
Сегодня, когда происходит переоценка ценностей, идёт активный поиск новых, более соответствующих требованиям времени методов массового музыкального образования и воспитания, на первый план выдвигается задача воспитания личности ребёнка, обладающего базовой культурой; формирование его культурных потребностей и эмоциональной отзывчивости.
В наши дни очень важно приобщение ребят к сокровищнице отечественной культуры и истории, чтобы воспитать любовь к земле, на которой родился и вырос, чувство гордости за свой народ и Родину. Фольклор — кладезь народной мудрости, это обращение к нам из других эпох, это боль и тревога за наши души и совесть.
Сейчас остро встала проблема формирования русского менталитета. И одним из средств решения этой задачи может являться приобщение детей к истокам русского народного фольклора.
2. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО ЦЕЛЕВОГО ПРОЕКТА.
В последние годы в дошкольных учреждениях заметно активизировалась работа по приобщению дошкольников к культуре русского народа. На занятиях дети знакомятся с произведениями устного народного творчества, музыкальным фольклором, народными играми, принимают участие в народных праздниках.
Перед педагогами ставится задача найти такие формы и методы работы с детьми, чтобы доступно, увлекательно познакомить ребят с важнейшими понятиями народной философии и педагогики. Народная мудрость гласит «Когда я слушаю - узнаю, когда делаю - запоминаю». Таким образом, ребенок должен быть не просто слушателем, но и активным участником процесса познания.
Формы ознакомления с народной культурой могут быть самыми разнообразными. Это занятия познавательного цикла, экскурсии, целевые прогулки, наблюдения, празднования. Но в любом случае необходимо создать особую атмосферу деятельности детей или совместной деятельности детей и взрослых, приближенной к реальной. По возможности создать среду, в которой ребенок почувствовал себя участником событий, используя при этом разные виды деятельности.
Ценность народного творчества в том, что с его помощью взрослый легко устанавливает эмоциональный контакт с ребенком. Народные произведения с их богатой выдумкой, остроумием заражают своим веселым смехом, создают радостные настроения. Абсурдность небывальщин - это средство воспитания «смешного». Народные игры развивают сообразительность, ловкость, смекалку - это еще и маленькие театрализованные представления. Используя в играх присказки, приговорки, считалки, ребенок связывает слово с действием. С играми передается исконная любовь народа к веселью, движениям, удальству. Часто доброжелательный смех партнеров сильнее, чем замечания взрослых ребенку.
Много непонятного есть в фольклоре даже взрослым, а надо приблизить его к детям, не исказив.
3. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Примерная общеобразовательная программа «От рождения до школы» рекомендует познакомить детей лишь с малой частью устного народного творчества. Это песенки, русские народные потешки, скороговорки, русские народные сказки о животных и волшебные сказки. Но большой пласт русского народного творчества остался нетронутым.
Это бытовые песни и причеты, календарный фольклор с его необыкновенной обрядовой поэзией, заклички и приговорки, дразнилки, прибаутки, пословицы, поддевки и остроты, русские народные игры, бытовые русские сказки.
Хотелось, чтобы от простого любопытства ребенок шел к осознанному желанию узнать, услышать, запомнить понравившуюся ему закличку, песню, прибаутку. Мы - взрослые еще помним русские народные игры, мы в них играли в детстве, и наша задача - передать эти игры детям.
Музыкальный фольклор - явление синкретическое. Говоря проще, в нем неразрывно связано - музыка, пение, движение и еще игра на доступных народных инструментах. Поэтому можно выделить четыре аспекта музыкального фольклора:
1. Народная песня.
2. Народная хореография.
3. Народные игры.
4. Народные музыкальные инструменты.
4. ПЕРЕЧЕНЬ КОНКРЕТНЫХ ЦЕЛЕЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ,
ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ.

Цель — приобщение детей к истокам русского народного творчества через знакомство и исполнение произведений русского народного творчества.
Гипотеза: Поднять уровень музыкальной культуры детей, преодолеть музыкальную неграмотность, развить сознательное отношение к творческому процессу пения.
Задачи:
- развивать предпосылки ценностно- смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного,) мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формированию элементарных представлений о видах искусства; восприятия музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирования сопереживания персонажам художественных произведений, реализацию самостоятельной, творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др) - Объеденить обучение и воспитание в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;
- формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных качеств инициативности, самостоятельности ребенка.
5. СТРАТЕГИЯ, МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА.
Реализация поставленных задач будет происходить в 3 этапа: подготовительный, реализационный, итоговый.
I этап - отбор участников проекта, подбор методической, справочной
литературы по методу проекта.
Отбор участников будет проводиться на основе желания самих педагогов и воспитанников в реализацию предлагаемого проекта и по результатам собеседования.
II этап - реализационный
III этап - итоговый, включает в себя подведение итогов, анализ полученных результатов, обобщение опыта работы.
6. РАБОЧИЙ ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
1. Кадровое обеспечение программы:
Административно-координационная
- Обеспечение общего контроля и руководства.
- Руководство деятельностью коллектива.
- Анализ ситуации и внесение корректив.
Консультативная. Научно-методическая.
- координация реализации программы.
- проведение консультаций, семинаров.
- анкетирование родителей
- подготовка и издание методических рекомендаций.
- аналитическая деятельность.
Система работы музыкального руководителя с воспитанниками представлена по следующим направлениям:
На занятиях – индивидуальная дифференцированная работа
Кружковая работа
Проведение мероприятий в рамках тематических недель
Мероприятия в группах с приглашением родителей
Участие в конкурсе «Русь моя»
Календарные праздники и развлечения на уровне детского сада и поселка
Участие в творческих конкурсах разного уровня
7. КОНКРЕТНО ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И МЕХАНИЗМ
ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ

Весь материал детям преподносился в игровой форме. Это позволяет разнообразить занятия, делает их более яркими и, как следствие, более запоминающимися. Планирование работы осуществляется на основе народного календаря.
Итог этой работы – проведение народных праздников. Вот некоторые названия развлечений, досугов и праздников, которые проводились и проводятся у нас в саду: «Рябинкины именины», «Капустные вечорки», «Осенины», «Посиделки», «Екатерина-саночница», «Варварины морозы», «Колядки», «Золотые вечера», «Радуйтесь люди – новый год к вам будет! », «Масленица», «Жаворонки», «Благовещенье - птиц на волю отпущенье», «Ярмарка», «Праздник берёзки» и др.
Успеху педагогического процесса способствует организация уютного обучающего пространства, где воссозданы элементы традиционного быта, насыщение его подлинными предметами, традиционными игрушками, детскими поделками. Мы его назвали мини-музей «Русская изба».
Критерии оценки качества выполнения проекта
- уровень развития вокальных навыков и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста;
- уровень проведения открытых мероприятий;
- использование игрового и наглядного материала в работе с детьми.
Оценка результатов:
- Оценка эффективности данного проекта будет проводиться по трем направлениям: педагоги, дети, родители;
- Оценка качества овладения умениями и навыками педагогов будут оцениваться на семинаре при помощи анкет;
- Оценка качества практической деятельности будет оцениваться руководителями проекта при непосредственном посещении групп;
- Оценка познавательной активности детей будет отслеживаться через беседы с детьми, наблюдениями за ними во время проектной деятельности и проведению занятий, праздников, развлечений, через беседы с воспитателями и родителями;
- По окончании проекта будет проведено анкетирование воспитателей и родителей по оценке эффективности проекта.

Рекомендуем посмотреть:

Педагогический исследовательский проект для младших школьников Современные формы работы с родителями по музыкальному воспитанию Проект для начальной школы на тему: Здоровая семья Тематическое планирование проекта "Звезды и созвездия"

Похожие статьи:

Обучение дошкольников музыке. Занятия музыкой с детьми от 3 до 5 лет

Сценарий праздника на 8 марта в подготовительной группе
Опубликовано: 2907 дней назад (13 апреля 2016)
Просмотров: 5403
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!